Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Алетическая модальность

Читайте также:
  1. Деонтическая модальность.
  2. ДИАЛОГ И МОНОЛОГ. МОДАЛЬНОСТЬ РЕЧИ
  3. Эпистическая модальность.

Алетическая[1] модальность – это выраженная в суждениях в терминах необходимости – случайности или возможности – невозможности информация о логической или фактической обусловленности суждения.

Суждения, которыми человек оперирует в своей практической деятельности являются истинными не произвольно, а в силу определённых оснований, которые обретают вид соответствующих типов модальностей: логическая или фактическая модальность.

Логически модальными называются суждения, истинность или ложность которых предопределена их логической структурой.

К логически истинным (L-и) относят суждения, выражающие основные закономерности логического построения суждений. Так, логически истинными будут суждения в структуре p v q, например: Некоторые деревья или не животные являются хвойными. Иванов или не Петров проживает на улице Горького. Иванов или не Сидоров является соучастником преступления.

Логически истинными будут также суждения в структуре p ^ q,например: Некоторые растения и не животные являются хвойными. Иванов и не Петров проживают на улице Горького. Иванов и не Петров являются соучастниками преступления.

Логически ложными (L-л) будут считаться суждения, не выражающие основные закономерности логического построения суждений. Так логически ложными будут суждения в структуре (p q), например: Неверно, что если Земля вращается вокруг Солнца, то Земля включается в состав Солнечной системы. Это суждение будет заведомо ложным.

(L-и), и (L-л) суждения образуют класс логически обоснованных (детерминированных) суждений. Все остальные суждения, истинность которых не может быть определена, исходя из их структуры, называются фактически обоснованными (детерминированными).

Фактическим модальными называются суждения, истинность или ложность которых предопределена положением дел в действительности.

Фактически истинными (F-и) называются суждения, в которых взаимосвязь между субъектом и предикатом соответствует реальным отношениям между предметами. Например, мы говорим: "Эйфелева башня находится в Париже".

Фактически ложные (F-л) – это суждения, в которых взаимосвязь между субъектом и предикатом не соответствует действительности. Например, мы говорим: "Ни одно млекопитающее не живёт в воде".

Фактически обоснованные суждения могут быть представлены посредством двух разновидностей модальных операторов: необходимости и случайности, а также возможности и невозможности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правозапрещающие нормы | Модальный оператор необходимости и случайности

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.