Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  4. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  5. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  6. Выдача гражданам удостоверений (справки), свидетельства о праве на меры социальной поддержки.
  7. Выдача свидетельств о праве на наследство.
  8. Высказывания источников о противоречии слов и намерения. Интересно проследить по источникам борьбу этих двух начал в договорном праве.
  9. Выступление в гражданском обороте от своего имени.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Гражданское и гражданское процессуальное право занима- ют особое место в системе российского права. Данные отрасли права относятся к числу важнейших, фундаментальных отрас- лей в силу значимости тех общественных отношений, которые ими регулируются. Большинство граждан, пользуясь услугами сферы бытового обслуживания либо делая покупки в магазине, и не подозревают, что они совершают юридически значимые действия, что отношения, складывающиеся при этом, регули- руются нормами гражданского права. А в случае нарушения га- рантируемых Конституцией Российской Федерации граждан- ских прав и свобод граждане вправе обратиться за защитой в суд.

Что же такое гражданское право? Давая ответ на этот во- прос, следует сказать, что гражданское право является частью единой системы законодательства России и представляет собой одну из отраслей права.

В современном обществе гражданское право имеет огром- ное значение. Оно способствует повышению уровня и совер- шенствованию структуры потребления материальных благ и

услуг, улучшению их качества и расширению ассортимента то-

варов. Оно охраняет интересы покупателя в магазине, заказчика в ателье, пассажира в транспорте, нанимателя жилого помеще- ния при договоре найма в транспорте, нанимателя жилого по- мещения при договоре найма жилья и других лиц.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации ука- зывает, что – гражданское право регулирует отношения между гражданами (физическими лицами), организациями (юридиче- скими лицами), а также между теми и другими.


Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкос- новенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства в частные дела, обеспечении восстановления прав, их судебной защиты.

Гражданское процессуальное законодательство регулирует гражданско-процессуальные отношения, которые возникают в случае обращения граждан в суд для защиты нарушенных гра- жданских прав и свобод.

 

 

Лекция. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГПС МЧС РОССИИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО

И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

 

Вопросы

1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие дея-

тельность Государственной противопожарной службы в облас-

ти гражданского и гражданского процессуального права.

2. Организация деятельности Государственной противо- пожарной службы в области гражданского и гражданского про- цессуального права.

3. Гражданские правоотношения и их состав.

4. Основания возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГПС МЧС РОССИИ | Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.