Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГПС МЧС РОССИИ

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

 

 

Служебная дисциплина и законность. Служебная дисци- плина и законность являются понятиями взаимосвязанными. Выполняя свои служебные обязанности, сотрудники органов Государственной противопожарной службы должны действо- вать на основе требований законности.

Сущность законности состоит в точном и неуклонном ис- полнении законов и подзаконных актов всеми государственны- ми органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

Законность, являясь основным принципом деятельности ор- ганов Государственной противопожарной службы, требует от каждого сотрудника правильного и точного исполнения законов и ведомственных нормативных актов, усвоения и исполнения в своей служебной деятельности правовых знаний при исполне- нии должностных обязанностей, правомерного поведения, в том числе и вне службы, предупреждения и пресечения правонару- шений в области пожарной безопасности.

Принцип законности направлен на обеспечение успешного решения сотрудниками органов Государственной противопо- жарной службы служебных задач. Он основывается на требова- ниях соблюдения государственной дисциплины.

Правовой институт государственной дисциплины включает в себя различные его виды: воинскую, трудовую, служебную, финансовую, договорную, технологическую и другие.

Дисциплина. Дисциплина – более широкое понятие, чем законность, поскольку включает в себя не только соблюдение


законов, подзаконных актов, порядка и правил, установленных в обществе, но также и неюридических социальных норм.

В результате эффективного использования всех средств и способов, направленных на обеспечение законности и дисцип-

лины в обществе, складывается определенный порядок в обще-

ственных отношениях, т.е. правопорядок, который является со- ставной частью общественного порядка. Правопорядок форми- руется в результате соблюдения норм права и некоторых соци- альных норм. Следовательно, правопорядок, как результат со- блюдения дисциплины и исполнения законов, представляет со- бой систему общественных отношений, регулируемых прави- лами морали и нормами права.

Согласно ст. 34 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, служебная дисциплина в органах Государственной противопожарной службы – это точное соблюдение сотрудниками установленных законодательст- вом Российской Федерации, Присягой, контрактом о служ- бе, а так же приказами и распоряжениями прямых началь- ников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них полномо- чий.

Следовательно, служебная дисциплина – это точное и не-

укоснительное исполнение сотрудником своих служебных обя-

занностей.

Абсолютное большинство сотрудников органов Государст- венной противопожарной службы выполняет свои должностные обязанности в рамках законности, через правовые действия, со- блюдая требования служебной дисциплины.

Служебная дисциплина обязывает каждого сотрудника:

· строго соблюдать Конституцию и законы Российской

Федерации;

· уважать и соблюдать права и свободы человека и граж-

данина;

· добросовестно выполнять служебные обязанности и приказы начальников;

· достойно переносить трудности, связанные со службой;


· быть честным, мужественным, бдительным сотрудни-

ком;

· хранить государственную и служебную тайны;

· не щадя своей жизни охранять установленный Консти-

туцией и законами Российской Федерации правовой порядок;

· оказывать уважение начальникам и старшим по знанию,

содействовать им в поддержании порядка и дисциплины;

· строго соблюдать форму одежды, правила вежливости и отдания воинского приветствия;

· постоянно повышать свои профессиональные знания;

· в совершенстве знать и беречь вверенное вооружение и специальную ТЕХНИКУ.

Служебная дисциплина в органах Государственной проти-

вопожарной службы строиться на основе установленных госу- дарством строгих правил служебного этикета и атрибутики, ко- торые включают в себя наличие специальных званий, правил ношения формы одежды установленного образца.

Служебная дисциплина предъявляет значительно более вы- сокие требования к исполнителям, чем трудовая. Например, она возлагает на каждого сотрудника обязанность достойно перено- сить трудности, связанные со службой, строго хранить государ- ственную и служебную тайну;

Служебная дисциплина отличается характером подчинения. Она устанавливает высокую степень подчинения, большую ка- тегоричность и императивность приказов и распоряжений на- чальников.

Служебная дисциплина предполагает взаимоотношения, построенные на строгой служебной субординации, основанной на подчинении младших – старшим по знанию.

Служебная дисциплина на практике реализуется через дис-

циплинированность сотрудника. В обыденном значении дисци- плинированность это ни что иное, как «привычка к дисципли- не», а с точки зрения психологии – это черта характера, направ- ленность личности сотрудника.

Следовательно, дисциплинированность сотрудника органов

Государственной противопожарной службы – это сознательное


отношение к законам и требованиям служебной дисциплины,

сложившееся на основе его внутренних убеждений.

Служебная дисциплина в органах Государственной проти- вопожарной службы характеризуется внутренней самодисцип- линой сотрудника, т.е. осознанным отношением к исполнению служебного долга, личной ответственностью за порученный участок, сложившихся на основе внутренних убеждений в не- обходимости соблюдения законов, нормативных актов и прика- зов начальников.

Уровень служебной дисциплины личного состава Государ- ственной противопожарной службы зависит от дисциплиниро- ванности каждого сотрудника. Поэтому укрепление дисципли- ны в органах и подразделениях ГПС МЧС России – есть, преж- де всего, воспитание дисциплинированности.

Эффективное решение сложных и ответственных задач, возложенных на органы Государственной противопожарной службы, находится в прямой зависимости от уровня служебной дисциплины каждого сотрудника, поскольку:

во-первых, служебная дисциплина обеспечивает организо- ванность, мобильность и постоянную готовность сотрудников Государственной противопожарной службы к немедленным и решительным действиям по защите личности, общества или го- сударства от пожаров;

во-вторых, на основе твердой служебной дисциплины у со- трудников Государственной противопожарной службы форми- руются высокие морально-психологические и профессиональ- ные качества;

в-третьих, без дисциплины невозможна любая правоохра- нительная (правоприменительная) деятельность и поддержание режима законности в этой деятельности.

Понятие дисциплины труда. Согласно ст. 189 Трудового кодекса, на работника возлагается обязанность подчиняться правилам, определенным законодательством и корпоративными нормативными актами. Эта общая обязанность всех работников дополняется для каждого в отдельности его функциональными


обязанностями по конкретной его должности, работе, трудовой функции, предусмотренными должностными инструкциями.

Трудовой кодекс Российской Федерации регулирует лишь основные вопросы трудовой дисциплины. Для отдельных кате-

горий работников действуют специальные нормативные акты,

которые обычно называются уставами о дисциплине. Сущест- вует блок вопросов, связанных с дисциплиной труда, которые регулируются на предприятии самостоятельно. Они находят от- ражение в Правилах внутреннего трудового распорядка, кото- рые утверждаются работодателем с учетом мнения представи- тельного органа персонала. Кроме того, вопросы дисциплины могут регулироваться в специальных корпоративных актах, на- пример в Положении о дисциплине, Положении о порядке на- ложения дисциплинарных санкций.

Дисциплина зависит от двух факторов:

а) желания, с которым выполняются приказы и распоряже-

ния администрации;

б) восприятия правил и стандартов в работе.

Чтобы эти два фактора в полной мере сочетались друг с другом, а значит, дисциплина была конструктивной, корпора- тивные правила должны быть разумными и уместными. Коли- чество корпоративных норм должно быть минимальным, и их надо обязательно публиковать или как-либо иначе доводить до сведения работников в письменном виде. Нелишним бывает и их дополнительное устное разъяснение. Главный принцип при этом – стремление к гармонизации интересов работников и ад- министрации.

Дисциплина труда (служебная дисциплина) обеспечивается суммой двух слагаемых: применения мер поощрения и наложе- ния мер юридической (дисциплинарной) ответственности.

Меры поощрения. Можно отметить, что препятствия для их корпоративного регулирования почти сняты. Статья 191

Трудового кодекса РФ содержит приблизительный перечень мер поощрения, который может дополняться самими организа-

циями. К их числу относятся: объявление благодарности, вы-

дача премии, награждение ценным подарком, почетной гра-


мотой, представление к званию лучшего по профессии. За особые трудовые заслуги работники могут быть представлены к государственным наградам. Правилами внутреннего распо- рядка и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие поощрения. Регулятором в применении мер поощре- ния является размер финансовых средств, имеющихся у работо- дателей.

Статья 36 Положения предусматривает приблизительный перечень поощрения за успехи в служебной деятельности. За образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие

результаты в службе для сотрудников органов внутренних дел

предусматриваются следующие виды поощрений: объявление благодарности; выдача денежной премии; награждение цен- ным подарком; занесение в Книгу почета, на Доску почета; награждение Почетной грамотой; награждение нагрудным знаком; награждение личной фотографией сотрудника, снятого у развернутого Знамени органа внутренних дел; на- граждение именным оружием; досрочное присвоение очеред- ного специального звания; присвоение специального звания на одну ступень выше звания, предусмотренного по зани- маемой штатной должности.

В качестве поощрения может применяться досрочное сня-

тие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

В учебных заведениях Государственной противопожарной

службы кроме перечисленных в настоящей статье видов поощ- рений применяются также повышение размера стипендии и предоставление внеочередного увольнения из расположения учебного заведения.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении слу-

жебного долга, другие особые заслуги сотрудники органов Го- сударственной противопожарной службы могут быть пред- ставлены к награждению государственными наградами Рос- сийской Федерации.

Вопрос о поощрениях иногда связывается и, надо отметить,

справедливо, с кадровыми вопросами. Например, в норматив-

ных актах предприятия, таких как «О порядке создания резер-


вов руководящих кадров», «Об аттестации» в качестве мер по- ощрения предусматривается выдвижение на руководящую должность, зачисление в резерв руководящих работников, выдвижение на вышестоящую должность и т.д.

По действующему законодательству допускается соедине- ние нескольких мер поощрения. Например, работнику (со- труднику) может быть объявлена благодарность с одновре-

менным вручением ему денежной премии.

Все поощрения за заслуги в работе объявляются в приказе

администрации, доводятся до сведения трудового коллектива и заносятся в соответствующий раздел трудовой книжки работ- ника.

Помимо мер поощрения в корпоративных актах могут ус- танавливаться преимущества и льготы для работников, ус- пешно и добросовестно выполняющих свои трудовые обязан- ности. Им в первую очередь предоставляются преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории, дома отдыха, туристиче- ские поездки, жилая площадь и др.).

Дисциплинарная ответственность. Ее применяют за дисциплинарные проступки к работникам, не исполняющим своих трудовых обязанностей. Следовательно, дисциплинарная

ответственность – это применение мер дисциплинарного взыскания к работникам (сотрудникам) за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых (служебных) обя- занностей.

За нарушение трудовых обязанностей администрация мо-

жет применять следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192

Трудового кодекса РФ):

- замечание;

- выговор;

- увольнение.

При наложении дисциплинарной ответственности админи-

страция должна учитывать тяжесть проступка, предшест-

вующее и последующее поведение работника. Выбор конкрет-


ной меры дисциплинарной ответственности зависит от админи-

страции.

Статья 38 Положения предусматривает перечень взысканий за нарушение служебной дисциплины. За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут на- лагаться следующие виды взысканий: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; понижение в должности; снижение в спе- циальном звании на одну ступень; лишение нагрудного знака; увольнение из ОВД.

В учебных заведениях Государственной противопожарной

службы кроме перечисленных видов взысканий применяются взыскания в виде назначения вне очереди в наряд по службе (за исключением назначения в караул или дежурным по под- разделению), а также отчисление из учебного заведения.

Дисциплинарной ответственности должны подвергаться

лица, виновно нарушившие свои трудовые обязанности, т.е. умышленно или по неосторожности. Невыполнение работни- ком трудовых обязанностей по причинам, от него не завися-

щим, не может квалифицироваться как дисциплинарный про-

ступок.

Вывод по вопросу: Таким образом, дисциплина труда – это точное исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Служебная дисциплина в органах Государственной проти-

вопожарной службы – это точное и неукоснительное исполне-

ние сотрудником своих служебных обязанностей.

Дисциплинарная ответственность – это применение мер дисциплинарного взыскания к работникам (сотрудникам) за не- исполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых (слу- жебных) обязанностей.


Вопросы темы 2. Регулирование трудовых (служебных)

отношений личного состава ГПС МЧС России

(для контроля и самопроверки)

 

 

1. Определите понятие и предмет регулирования трудово-

го права.

2. Назовите нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые (служебные) отношения личного состава ГПС МЧС России.

3. Определите понятие и значение трудового договора

(контракта).

4. Назовите участников трудовых правоотношений.

5. Охарактеризуйте заключение трудового договора (кон-

тракта) личным составом ГПС МЧС России.

6. Назовите обязательные и дополнительные условия тру-

дового договора.

7. Охарактеризуйте основания расторжения трудового до-

говора.

8. Покажите стороны коллективного договора и его со-

держание.

9. Определите понятие и значение коллективного догово-


ра.


 

 

10. Охарактеризуйте сущность и значение дисциплины


труда и служебной дисциплины.

11. Сформулируйте сущность и значение дисциплинарной ответственности личного состава ГПС МЧС России.

12. Определите нормативные акты, регламентирующие трудовую, служебную деятельность в органах ГПС.

13. Охарактеризуйте правовую основу службы в органах

ГПС МЧС России.

14. Охарактеризуйте материальную ответственность рабо-

тодателя за вред, причиненный работнику.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

1. Конституция РФ, ст. 17, 30, 31, 35, 37, 39, 43, 45, 46;


2. Трудовой кодекс РФ, ч. 1–3;

3. Закон РФ «О занятости населения в Российской Феде-

рации»;

4. Федеральный закон РФ «О пожарной безопасности»,

ст. 7;

5. Указ Президента РФ от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности»;

6. Постановление Верховного Совета Российской Федера- ции от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 «Об утверждении Положе- ния о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудников органов внутренних дел Россий- ской Федерации»;

7. Приказ МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об

утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»;

8. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского пра-

ва: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004, С. 283–353;

9. Макаренко С.Н., Байлов А.В. Правоведение: Курс лек-

ций. – М.: Книга сервис, 2003, С.130–153;

10. Лукичев Б.А., Зинчук С.Б. Основы права: Краткий курс лекций. – Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России,

2005, С. 32–41;

11. Лукичев Б.А. Основы права: Словарь основных терми- нов и определений.– Екатеринбург: Екатеринбургский филиал академии ГПС МЧС России, 2003, С. 20, 41–44.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГПС МЧС РОССИИ. Трудовое законодательство, регламентирующее порядок приема на работу, основывается на принципе свободы выбора рода работы и профессии с учетом интересов | И ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 1165; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.