Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГПС МЧС РОССИИ. Трудовое законодательство, регламентирующее порядок приема на работу, основывается на принципе свободы выбора рода работы и профессии с учетом интересов

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

 

 

Трудовое законодательство, регламентирующее порядок приема на работу, основывается на принципе свободы выбора рода работы и профессии с учетом интересов общества.

Вступление в трудовые отношения с предприятиями осу-

ществляется на основе добровольного волеизъявления граждан.

Сторонами трудового договора являются работодатель (ру- ководитель предприятия, учреждения или организации) и ра- ботник (рабочие и служащие).

Содержание трудового договора (контракта) составляет со-

вокупность условий, определяющих взаимные права и обязан- ности сторон. Условия бывают обязательные и дополнитель- ные.

К обязательным условиям трудового договора относят:

· взаимное волеизъявление сторон о приеме на работу;

· трудовая функция работодателя (его права и обязанно-

сти);

· место работы (полное наименование предприятия, в ко- тором должна осуществляться трудовая деятельность работни- ка);

· установление трудовой функции работника (специаль-

ность, квалификация, его права и обязанности по должности);

· определение момента начала работы;

· условия оплаты труда (разряд по Единой тарифной сет-

ке (ЕТС) и т.д.);


· дата заключения трудового договора (контракта) и срок его окончания.

К дополнительным условиям трудового договора отно-

сят:

· режим рабочего времени и времени отдыха;

· продолжительность дополнительного отпуска;

· дополнительные выплаты и т.д.

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем существенным его условиям (основным и дополнительным).

При заключении трудового договора администрация требу- ет от поступающего на работу предоставления трудовой книж- ки и паспорта (удостоверения личности). Если поступающий принимается на работу, требующую определенной квалифика- ции и необходимой специальности, он обязан предоставить до- кумент, подтверждающий эту специальность и квалификацию (диплом, удостоверение). Статья 65 Трудового кодекса РФ за- прещает требовать от поступающих на работу документы, по- мимо предусмотренных законодательством. Анкеты о работни- ке заполняются исключительно с согласия работника.

Обязательному предварительному медицинскому освиде-

тельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. Это требование относится также к отдельным категориям работников, чья рабо- та связана с вредными или опасными условиями труда (напри- мер, водители автотранспорта, работники металлургического производства) либо с обслуживанием населения (например, продавцы продовольственных магазинов, работники общепита, воспитатели детских дошкольных учреждений).

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме в двух экземплярах, скрепляется печатью предприятия и подписями сторон. Один экземпляр хранится у работодателя, другой – у работника. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) объявляется работ-


нику под расписку в трехдневный срок со дня подписания тру-

дового договора.

Фактическое допущение к работе с ведома или по поруче- нию работодателя или его представителя считается заключени- ем трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Прием на работу может быть обусловлен прохождением испытания с целью проверки соответствия работника поручае- мой ему работе, срок испытаний не должен превышать трех ме- сяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиа- лов, представительств и иных обособленных структурных под- разделений и организаций – шести месяцев. При приеме на ра- боту испытательный срок не устанавливается для лиц моложе

18 лет, беременных женщин, лиц, окончивших образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образова- ния и впервые поступающие на работу по полученной специ- альности, лиц, поступающих на работу по конкурсу на замеще- ние соответствующей должности, лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание, и последующее рас- торжение трудового договора допускается только на общих ос- нованиях. Общие основания прекращения трудового договора (контракта) определяется ст. 77 Трудового кодекса РФ. При не- удовлетворительном результате испытания расторжение трудо- вого договора производится без учета мнения соответствующе- го профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Основания для расторжения трудового договора:

1) в связи со смертью работника (в этом случае издается

приказ об исключении его из списков состава);

2) по взаимному волеизъявлению сторон (п. 2 ст. 77 ТК РФ);

3) по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ);

4) по заявлению работника (ст. 80 ТК РФ);


5) по инициативе органов, не являющихся стороной дого-

вора (судов, военных комиссариатов и т.д.).

Расторжение трудового договора оформляется приказом и делается запись в трудовой книжке с указанием статьи Трудо- вого кодекса РФ, времени приема на работу и увольнения.

Характерными чертами трудового договора являются под- чинение подписавшего трудовой договор работника внутрен- нему трудовому распорядку предприятия и выполнения работы на постоянной основе, а не в порядке исполнения отдельных за- даний или разовых поручений, что характерно для гражданско- правовых договоров (например, договор подряда или договор поручения).

Статья 11 «Положения о службе в органах внутренних дел» определяет порядок заключения контракта о службе в органах внутренних дел.

Контракт о службе в органах внутренних дел заключается

между гражданином Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника соот- ветствующего органа внутренних дел, уполномоченного мини-

стром внутренних дел Российской Федерации, а при приеме на

должности, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Рос- сийской Федерации, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов, краевых, областных бюджетов краев и областей, городских бюджетов городов Мо- сквы и Санкт-Петербурга и местных бюджетов, – начальника органа внутренних дел, уполномоченного министром внутрен- них дел Российской Федерации и соответствующим органом исполнительной власти.

По контракту о службе в органах внутренних дел гражда- нин обязуется выполнять возложенные на него служебные обя- занности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требо- вания настоящего Положения, а Министерство внутренних дел Российской Федерации и соответствующий орган исполнитель- ной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, права, льготы и создавать условия для


службы в органах внутренних дел, предусмотренные дейст- вующим законодательством, настоящим Положением и кон- трактом.

В контракте предусматриваются юридические последствия, которые наступают в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязательств.

Контракт заключается только в письменной форме, его ус- ловия не могут ухудшать служебное и социальное положение сотрудника органов внутренних дел, которое предусмотрено действующим законодательством.

Контракты о службе с гражданами, назначенными на долж- ности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, заключаются на определенный срок, но не ме-

нее чем на три года.

Контракты о службе с гражданами, назначенными на долж- ности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, заключаются как на определенный, так и на неопределенный срок. При этом для граждан, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, должен преду- сматриваться срок службы не менее трех лет. Для лиц, посту- пивших в учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации, другие учебные заведения с оплатой обучения Министерством внутренних дел Российской Федера- ции, в контракте должен предусматриваться срок службы в ор- ганах внутренних дел не менее пяти лет после окончания учеб- ного заведения.

Контракт может быть продлен или перезаключен по согла- шению сторон не позднее чем за два месяца до окончания сро- ка, установленного в контракте.

В случае служебной необходимости сотрудник органов внутренних дел может привлекаться для выполнения обязанно- стей, не предусмотренных контрактом, на срок до одного меся- ца в течение календарного года с выплатой должностного окла- да не ниже, чем по занимаемой должности.

Форма и условия контракта разрабатываются и утвержда-

ются Министром внутренних дел Российской Федерации.


Статья 12 Положения определяет испытательный срок.

Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внут-

ренних дел, может быть установлен испытательный срок про- должительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответст- вующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в милицию, испыта- тельный срок обязателен.

Во время испытательного срока стажер выполняет обязан- ности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями

контракта.

На время испытательного срока на стажера распространяет- ся действие законодательства Российской Федерации о труде, а также требования ст. 53 и 55 Положения о службе в ОВД.

Контракт расторгается:

а) по инициативе органа внутренних дел, если обнаружива-

ется несоответствие стажера предъявляемым требованиям;

б) по инициативе стажера, если органом внутренних дел нарушаются предусмотренные контрактом обязательства.

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в орга-

нах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Мини- стерства внутренних дел Российской Федерации.

Для лиц, назначаемых на должности высшего начальст- вующего состава, выпускников высших и средних специальных учебных заведений, поступающих на службу по распределе- нию, а также при назначении на должность по конкурсу, испы- тательный срок не устанавливается.

Трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимся и работодателем, в соответствии с которым трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с обязатель- ным подчинением внутреннему трудовому распорядку пред-


приятия, а предприятие (учреждение, организация) обязу- ется в полном объеме выплачивать трудящемуся заработ- ную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и со- глашением сторон.

 

Отличие трудового договора (контракта) от граждан- ско-правовых договоров. В ряде случаев на практике возникают сложности по разграничению трудовых и гражданско-правовых договоров (контрактов). В этой связи необходимо помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору (контракту) состоит в выполнении конкретной трудовой функ- ции, т.е. работы по определенной специальности, должности соответствующей квалификации. Именно эта обязанность ра- ботника неразрывно связана с подчинением внутреннему тру- довому распорядку и позволяет, прежде всего, ограничить тру- довой договор (контракт) от гражданско-правовых договоров, предметом которых является лишь определенный результат труда, выполнение индивидуального конкретного трудового за- дания (заказа, поручения), осуществляемого без подчинения исполнителя работы внутреннему трудовому распорядку пред- приятия. К числу последних прежде всего относятся: договор подряда, договор поручения, авторский договор, договор о вы- полнении научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ.

Следует отметить, что само по себе «наименование» того или иного договора не может служить достаточным основанием для отграничения трудового договора (контракта) от смежных гражданско-правовых договоров. Так, на практике и те, и дру- гие облекаются порой в идентичную форму «трудового согла- шения». Разграничение различных видов договоров в сомни- тельных случаях возможно лишь на основе детального изуче- ния их подлинного содержания.

Вывод по вопросу: Трудовой договор (контракт) – согла-

шение между сотрудником (работником) и органом Государст- венной противопожарной службы МЧС России, по которому сотрудник (работник) обязуется выполнять работу по опреде-


ленной специальности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а орган ГПС обязуется выплачивать денежное до- вольствие (заработную плату) и обеспечивать условия труда.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ | ГПС МЧС РОССИИ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 565; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.