Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура Прокуратуры Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

Прокуратура составляет единую централизованную систе-

му с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящему и

Генеральному прокурору Российской Федерации.

Генеральный прокурор РФ назначается на должность и ос- вобождается от должности Советом Федерации по представле- нию Президента Российской Федерации. Порядок назначения на должность Генерального прокурора и освобождения от нее


следующий: кандидатура Генерального прокурора предлагается Президентом Российской Федерации, а назначение производит- ся Советом Федерации. В обоих случаях требуется согласован- ное решение двух органов государственной власти, что соот- ветствует принципу разделения властей.

Если предложенная Президентом РФ кандидатура не набе- рет требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то в течение 30 дней Президент должен представить другую кандидатуру (ч. 2 ст. 12 Закона). При противоречии позиций по поводу освобождения Генерального прокурора от должности окончательное решение принимается Советом Федерации, и должность сохраняется за ранее назначенным лицом.

Совет Федерации Российской Федерации по представлению Генерального прокурора назначает на должности и освобождает от должности первого заместителя и заместителей Генерально- го прокурора РФ.

Прокуроры субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей) назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с субъектами, что соответствует, с одной сторо-

ны, принципу централизации органов прокуратуры, а с другой –

принципу федерализма. Вопросы обеспечения законности и кадров правоохранительных органов отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» и «л» ч. 1 ст. 72 Конституции). Инициатива такого назначения может исходить от обеих сторон, поскольку закон этот вопрос не рег- ламентирует. Вопрос о том, какой орган субъекта Федерации должен принимать соответствующее решение, отнесен к веде- нию самих субъектов Федерации. Освобождение этих прокуро- ров от должности в соответствии со ст. 13 Закона о прокуратуре производится Генеральным прокурором России и согласования с субъектами Федерации не требует.

Иные прокуроры (в городах и районах) назначаются Гене-

ральным прокурором РФ (ст. 129 Конституции РФ). Согласова- ние такого назначения ни Конституцией, ни Законом о прокура- туре не предусматривается. В таком же порядке производится и освобождение их от занимаемых должностей.


На практике отбор кандидатов на должности прокуроров городов и районов осуществляется прокурорами субъектов Фе- дерации, которые в необходимых случаях согласовывают во- прос с соответствующими органами власти, а затем входят с представлением к Генеральному прокурору РФ. Кандидатов на должности военных прокуроров обычно представляет Главный военный прокурор, а кандидатов на должности прокуроров спе- циализированных прокуратур – вышестоящие по отношению к ним прокуроры. Аналогичным образом обычно решается и во- прос об освобождении прокуроров от должности.

На должность прокурора и следователей прокуратуры на- значаются лица, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми деловыми и моральными качест-

вами.

Органы прокуратуры деполитизированы: их работники не могут быть членами общественных объединений, преследую- щих политические цели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы, надзирающие за законностью | Система Прокуратуры Российской Федерации

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.