Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право и правовая система

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. Автономная нервная система.
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

 

В настоящее время термин «сжатие данных» объединяет большое количество различных методов сокращения объемов передаваемых и хранимых данных. Эти методы различаются по целому ряду признаков. Они могут быть ориентированы на аналоговый или дискретный источники, быть адаптивными или неадаптивными, работать в условиях известных или неизвестных статистических характеристик источника сообщений и т.д.

В связи с этим, имеет смысл провести классификацию существующих методов сжатия, что позволит на ее основе, из всего множества методов сжатия, выбирать те, которые соответствуют поставленным задачам в каждом конкретном случае.

Данная классификация разработана мной на каф.12 и отличается от предыдущих тем, что в ней учитывается большее количество признаков методов сжатия и при этом для каждого метода можно определить набор этих признаков и, наоборот, для заданного набора признаков выбрать соответствующие методы.Классификация представлена на рис. 2.

Используются следующие признаки:

· восстанавливаемость (с определенной точностью) исходного сигнала;

· тип источника (аналоговый или дискретный источники);

· априорное знание статистики источника;

· адаптивность;

· вид воздействия на исходный сигнал.

 

 

Классификация построена таким образом, что все ее блоки адресуемы. На нижних уровнях классификации находятся списки названий методов.

Пусть, например, нас заинтересовало название «Кодирование длин серий» (блок В6). Из классификации выясняем (следуя снизу вверх), что этот метод относятся к рациональному кодированию, предполагает известной статистику источника сообщений, используется для кодирования дискретных источников, является квазиобратимым преобразованием. Наоборот, пусть требуется подобрать квазиобратимый метод сжатия аналогового источника, не зависящий от знания статистики и не требующий создания сложных адаптивных систем. Следуя сверху вниз, приходим к группе «Фиксированные процедуры СД» (блок Е5) .

Все методы СД можно разбить на две основные группы, необратимое СД (блок В2) и квазиобратимое (блок F2). К необратимым методам относятся такие методы, после применения, которых невозможно восстановить все исходные данные целиком. В результате применения таких методов экспериментатор получает интересующие его характеристики исследуемого процесса, например, вероятности тех или иных событий, спектры и т.д. Применение такого метода - суть повышение уровня обработки на борту. При этом передаются не исходные данные, а окончательный результат вычислений, что естественно резко снижает объем передаваемых данных.

 

Однако необратимое сжатие принципиально неприменимо, если исследователи сами не могут четко сформулировать интересующие их параметры исходного процесса и требуют обязательной передачи всех исходных данных. Типичный для практики случай.

К квазиобратимому СД относятся все методы допускающие восстановление исходного представления исследуемого процесса с заданной точностью. Их можно разделить на две основные группы - рациональное кодирование дискретного источника (блок С3) и рациональное преобразование аналогового сигнала в цифровой (блок F3).

 

 

Ко второй группе относятся методы дискретизации и квантования непрерывного сигнала, учитывающие его естественную избыточность. Если статистика известна, наиболее применяемые процедуры – предсказание, интерполяция, передача вместо исходного непрерывного процесса коэффициентов разложения его в какой - либо ряд (блоки D6,7,8). Если статистика неизвестна, как правило, на практике применяются апертурные алгоритмы (блок Е6), поскольку они не требуют знания статистики источника, легко реализуются практически и обеспечивают высокие коэффициенты сжатия.

Особняком стоят методы СД с учетом физических свойств получателя (блоки G5,6.7,9) . Они ориентированы на особенности человеческих органов чувств. Например, можно допустить такие искажения тембра голоса, которые позволят разобрать смысл сообщения и за счет этого снизить объем передаваемых данных. При передаче изображений используется уменьшение контрастности или яркости и т.д.

Рациональное кодирование используется для сжатия данных дискретных источников. В частности оно может рассматриваться, как второй этап сжатия данных непрерывного источника после дискретизации и квантования исходного сигнала.

В случае известной статистики источника, как правило, применяют различные варианты кодирования длин серий и адресно-позиционного кодирования (блоки В6,7), поскольку эти методы легко реализуются и не требуют громоздких таблиц соответствия. В тех случаях, когда наблюдается изменение во времени какой - либо величины, используется кодирование с предсказанием (блок В8). Для кодирования дискретных источников с небольшими алфавитами используются оптимальные методы статистического кодирования (коды Шеннона - Фано, Хафмана) (блок В5) , позволяющие полностью устранить избыточность при известной статистике.

Задача сжатия данных дискретного источника существенно усложняется, если статистические характеристики источника не известны, известны не полностью, меняются во

 

времени (блоки С5 – С9). Основные теоретические работы, посвященные решению этой задачи. Долгое время в литературе не удавалось найти сведений о практическом применении результатов этих работ. В основном это связало со следующими причинами:

§ высокая трудоемкость реализации («адаптивное кодирование», «универсальное кодирование» блоки С8,9,);

§ недостаточная эффективность простых в реализации методов (например, «итерации простых подстановок», «разностное кодирование» блоки С5,6);

§ узкие классы источников, на которые ориентированы методы, например, «матричное кодирование» (блок – С7) используется в случае монотонности дискретных данных.

 

В настоящее время, в связи с развитием флэш – технологий, методы универсального кодирования, трудоемкость которых раньше казалась немыслимой стали вполне реализуемы на практике.

Отметим, что каждый блок классификации это именно метод СД, а не способ (или алгоритм). Под способом (или алгоритмом) СД, как правило, понимается комбинация нескольких методов, например архиваторы.

Для удобства восприятия, в табл. 2 сведены методы сжатия данных с указанием блоков в классификации и номеров областей применения в перечне раздела 1.

1. Космические исследования.

2. Физические эксперименты.

3. Вычислительная техника.

4. Средства связи.

5. Телеметрические системы.

6. Интернет.

7. Метеорология.

8. Библиотеки.

9. Архивы.

10. Системы видеонаблюдения.

11. Телевидение.

 

 

Рис. 2. Классификация методов сжатия данных

 

 

Метод сжатия Блок № обл.
Повышение уровня обработки А4 1 - 11
Предварительная отбраковка событий А5 1,2,3,5
Спектральный анализ А6 2,4,5
Передача гистограмм, квантилей А7 1,2,5,7
Измерение вероятностей А8 1,2,5
Оптимальное кодирование (коды Шеннона, Фано, Хафмана) В5 3,6,8,9
Кодирование длин серий В6 1,2,4,5,10,11
Адресно – позиционное кодирование В7 1,2,4,5,10,11
Кодирование с предсказанием В8 4,5,7
Итерации простых подстановок С5 3,4,9
Разностное кодирование С6 4,5
Матричное кодирование С7
Адаптивное кодирование С8 1-6
Универсальное кодирование С9 1-9
Преобразование в ряд Карунена, Лоева D6 4,5
Оптимальное предсказание D7 1,2,5
Дискретизация по Котельникову D8 1,2,4,5
Апертурные алгоритмы Е6 1,2,4,5
Преобразование в ряд Фурье Е7 1.2.4.5.7
Разностные методы Е8 2-5
Адаптивное квантование Е9 2.4.5
Переменная частота опроса Е10 1,2,5
Накопление статистики F6 2,3,6,7
Системы РКИМ с перестройкой параметров фильтров предсказателя и порогов квантования F7 1,4,5
Вероятностные интерактивные процедуры F10 3-6
Анализ и синтез речи G6 1,3,4,6,11
СД при передаче изображений и фильмов G7 1,5,6,7
СД при передаче ТВ - сигнала G9 10 ,11

 

Таблица 2. Методы сжатия данных

 

И в заключение

Постоянный рост объемов предаваемой и хранимой информации

приводит к перегрузкам средств хранения и каналов передачи

данных, что обусловливает необходимость применения сжатия

данных. Методов сжатия много. Они отличаются по ряду признаков.

В данной лекции мы рассмотрели подходы к систематизации и

упорядоченью этих признаков. С этой целью в лекции

представлены следующие материалы:

 

§ Обобщенная структурная схема информационной системы.

§ Конкретных примеры применения методов СД.

§ Подробная классификация методов СД.

§ Таблица соответствия областей применения и методов СД.

Использование результатов лекции поможет облегчить

ориентирование в широкой области науки и техники под названием

«сжатие данных».

 

 

Право и правовая система.

Сущностные признаки права:

1. Нормативность - наличие правил, которые в юриспруденции называют правовыми нормами.

2. Формальная определённость права - закреплённость норм в нормативных актах.

3. Право может быть зафиксировано в прецедентах - конкретных решениях по делу, которые не во всех правовых системах признаются источником права (признаются в англо-саксонской системе и др.).

4. Правовая культура и правосознание. Это обязательный элемент определения права.

5. Право ориентируется на справедливость и истину.

6. Право исходит от государства или им санкционируется.

Итак, определение:

Право - совокупность всех форм и способов регуляции общественных отношений на основе правовых норм и прецедентов, закреплённых в нормативно-правовые акты в соответствии с правовыми принципами, уровнем правосознания и правовой культуры, с учётом особенностей национальной системы права и с ориентацией на справедливость и истину.

По-простому:

Право - совокупность всех существующих норм и прецедентов, а также всех иных способов регуляции общественных отношений.

Большевистское определение: "Право - воля господствующего класса, которая закладывается в правовые нормы и обеспечивается государственным принуждением".

Право бывает объективным и субъективным.

Объективное право - это право, которое реально существует и закреплено в действующем законодательстве.

Субъективное право - это право, которое использует субъект в своих интересах, реализуя свои права и обязанности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация методов сжатия данных | ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРАВОПОНИМАНИЯ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.