Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРАВОПОНИМАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Аксиомы теории вероятностей
  9. Аксиомы теории вероятностей
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.

1. Историческая школа права. Плутарх, Аристотель и многие другие считали: правом являются те правила, которые актуальны здесь и сейчас, т.е. в этой стране и в этих условиях. Право меняется для разных времён и разных стран, но его принципиальная основа одна и та же - регуляция общественных отношений. Правила обязательны для всех. "Были такие времена и так было правильно".

2. Школа естественного права. Авторы - представители европейского Просвещения Вольтер, Руссо, Джон Локк, Монтескье, ... . Проанализировав всю Библию, авторы нашли, например: "Царствие Божие внутрь вас есть". Значит, путь в рай и ад лежит в самом человеке и внутри человека есть два пути и право выбора. Чтобы найти путь в рай, нужно найти то, что принадлежит в человеке Богу, напоминает божественное в человеке. И "вытащили" естественные права: право на свободу, право на жизнь, чужая "программа жизни", ради которой существует другой человек. Право на безопасность. А позже в Америке того времени придумали право на счастье.

Французы сочли естественным и право на собственность.

Все эти права решено было сделать постоянными - лат.constanta => Конституция. Там должны были быть зафиксированы естественные права. Но, вообще, зафиксировать можно что угодно.

Кант. Как и все великие мыслители, думал, как произошло право и что является его источником. Категорический императив Канта (императив в праве - "только так и никак иначе"): "В конкретной жизненной ситуации человек должен поступать так, как на его месте поступило бы большинство нормальных людей". Т.о.право обладает главным признаком - универсальностью, и не может не быть источником права то, что имеет универсальный характер.

3. Социологическая школа права. Право своим источником имеет общество или решение лучших людей общества, наиболее уважаемых людей общества (например, судей). Право формируется прежде всего от имени общества в общественном волеизъявлении. Каждая социальная группа общества может иметь своё волеизъявление, гос-во учитывает их все и это и становится общим волеизъявлений.

Англия: огромное значение имеет суд присяжных.

Прецедент - это судебное или административное решение по конкретному вопросу, которое, при многократном использовании, становится эталоном для подобных ситуаций. (т.е.до того, как решение было принято как источник права, оно уже многократно применялось. Оно многократно доработано. Прецедент не сводится к единичному случаю).

В Англии юристы учатся 5 лет, а потом ещё 4 года на адвокатов, изучая прецеденты. Суть дела - в подборе прецедента. К тому же в Англии нет кодификации (когда берут несколько старых норм и заменяют одной новой, всё более и более совершенной).

Преимущество: прецедент подбирают под конкретного человека. А в российской - непрецедентной - системе в рамки нормы должны поместить ситуацию с данным человеком.

В Англии суд идёт от имени общества ("именем английского народа"), а не от имени государства.

В Англии очень много неофициальных кодексов, обобщающих нормы, чтобы было легче объяснять их.

В мусульманской правовой семье - прецеденты на основе Корана. Решение суда не может быть неправильным, т.к.идёт ссылка на Коран. Судья социально защищён очень сильно. Существует некий совет, который анализирует типовые решения, обобщение решений - подбор прецедента - это и есть подготовка к суду. Даже если кадий (судья) принял решение не совсем точное, то он всё равно принял его на основе решения совета (прецедента).

4. Психологическая школа права. Автор - Петражицкий. Считается одной из самых трудных систем.

Человеческая душа имеет две части: верхнюю и нижнюю. Нижняя часть - живот, или материальное. Все основные физиологические удовольствия, втч от хорошего настроения, питания, житейские радости. Не отличает человека от животных. Верхняя часть - разум. Философское. И есть нечто отдельное от души - отдельная часть - интеллект. В нас поступает некая энергия, дух. Интеллект начинает анализировать эту энергию и перераспределять её. Большая часть её идёт вниз (85% энергии). И только 15% идёт в разум. А интеллект подпитывается через разум. Таким образом, наш интеллект от этого страдает, и именно поэтому работает 5-10% человеческого мозга. Когда вы делаете ежедневно одно и то же действие, мозгу неинтересно, ему интересно то, что не повторяется. Во время повтора работает не мозг, а память, опыт. Парадоксальная вещь: привычка вещь надёжная, но не развивает мозг. Кормить мозг надо идеями, это единственное питание для мозга. Уровень образования не высший, высший - это уровень просвещения. Надо перенаправить часть энергии в разум.

Чистый интеллект очень опасен: сердце должно быть сильнее мозга.

15% людей на Земле живут другими ценностями, ориентацией в сторону разума, а не живота, и система образования должна стремиться к этому..

Это позволяет понять логику Петражицкого. Он рассуждал так: кто сильнее разумом, тот и автор идей. Чей разум сильнее, тот может заставить подчиняться. Кто может определить путь - сильнее того, кто не может, а тех, кто может - мало, т.к. большинство людей в этом мире - исполнители, а не законодатели. Теоретически они (исполнители) вычисляются очень просто - по принципу симпатической магии (так, друг друга нашли Макиавелли и Леонардо да Винчи). В рамках государства их найти тоже очень просто.

Самое сильное в человеке - это его воля. Это единственное, что делает уникальным личность. Не специфика отдельных мыслей, а именно воля. Если подобные вам люди вам не попадались, то вы еще не проявили волю, не вышли на свою орбиту.

5. Школа позитивного права (нормативистская). Эта школа вытекает из идеи римского права и имеет отношение к романо-германской системы. Автор школы - профессор Кельзен. Он рассуждает: самое совершенное, что есть в праве - нормы права. След-но, необходимо повышать уровень совершенства. Если стремить к этому, то нормы права уйдут от выражения интересов отдельных личностей - от чуждых праву интересов, как-то - политики и т.п. Поэтому суть правотворчества - в максимальном совершенствовании правовых норм. Никто не может противоречить нормам, когда они будут выше него.

Плюс: теория правильно выражает романо-германский подход к сущности права: мы должны постоянно совершенствовать нормы права.

Минус: право и политику развести очень трудно. Ещё никто не написал диссертацию по разграничению политики и права. Политика во многом встроена в право.

6. Универсальная (интегративная) школа права. Популярна сейчас. Использует методы разных подходов, но основные в ней - позитивистская (нормативистская), школа естественного права, социологическая.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Право и правовая система | ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 266; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.