Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Столовые вина

Слово «вино» обозначает напиток, приготовленный из плодов и ягод путем спиртового брожения. Вина можно делать из целого ряда плодов и ягод, однако, наиболее распространенные из них производят из перебродившего сока винограда. Если при производстве применяют другое сырье, то его название указывают на этикетке (например, «Клубничное вино»). Как правило, красные вина производят их черного винограда (его ягоды имеют фиолетовую окраску), а белые – из белого винограда (зеленого цвета). Розовые вина также делают из черного винограда, сняв с ягод кожицу в самом начале процесса брожения.

В наши дни на бутылках с вином указывают сортовое название, т.е. название сорта винограда, из которого оно произведено. Наиболее распространенные виды вин – «Шардонне», «Рислинг», Совиньон блан»; красные виды вин – «Каберне Совиньон», «Мерло», «Пино Нуар», «Шираз». Часто смешивают два и более сорта винограда, например, «Каберне-Мерло».

Различные сорта вин обладают разными свойствами. Например, «Шардонне» - сухое вино с плодовым ароматом и ярко выраженным вкусом; «Рислинг» - также сухое, но с более нежным вкусом, «Совиньон Блан» - более нежное с умеренной кислотностью. Среди красных вин «Каберне Совиньон» - имеет интенсивный темный цвет и ярко выраженный вкус с вяжущими нотами, «Мерло» - темное, но намного мягче, «Пино Нуар» - легкое и бархатистое.

Как правило, красные вина подают комнатной температуры (около 18 градусов С), а белые – немного охлажденными (около 6 градусов С).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: «Напитки. Правила их сервировки и подачи» | Десертные вина

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.