Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Десертные вина

Десертные вина – насыщенные и сладкие – подают к сладким десертам. Многие белые десертные вина производят из винограда, пораженного плесневым грибком (Ботритис), называем «благородной гнилью». К таким винам относится известное французское белое десертное вино «Сотерн».

Крепленые вина

Крепленные вина изготовляют посредством добавления спирта, который сохраняет их в течение долгого времени после откупоривания бутылки. К крепленным винам относятся херес, портвейн, вермут и мускат.

Существуют три вида основных вида хереса: «Фино», «Амонтилладо» и «Олоросо». «Фино» - легкий и сухой, «Амонтилладо» - более темный и насыщенный, «Олоросо» - обладает полным вкусом, насыщенный и сладкий. Сухой херес, как правило, подают в качестве аперитива или к первым блюдам.

Портвейн также бывает нескольких стилей: «Руби», «Тони» и «Винтаж». Портвейн «Руби» - самый молодой и наименее насыщенный, «Винтаж» - дозревает в бутылках и образует осадок. Практически все портвейны – красные, но встречаются и белые.

Херес – испанское крепленое вино, изначально производимое в регионе Херес, а портвейн происходит из провинции Опорто в Португалии.

Вермутов существует три основных вида – красный (россо), белый (бианко) и сухой (драй). Красный вермут, иногда называемый итальянский, - сладкий, имеет светло-красный цвет и ярко выраженный вкус. Белый вермут – золотистого цвета, полусладкий и немного пряный. Сухой (французский) вермут – почти бесцветный, с нежным вкусом и ароматом.

Австралийские мускаты – это насыщенные сладкие крепленные вина. Они бывают красными (коричневыми) и белыми (оранжевыми). Так как мускаты обычно производят из сорта винограда «Мускат де Фронтиньян», их иногда называют фронтиньянами. Регион Рутерглен в штате Виктория знаменит своими мускатами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Столовые вина | Игристые вина

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.