Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: «Напитки. Правила их сервировки и подачи»

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  3. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  4. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  5. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.
  6. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  7. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  8. Группы крови, правила переливания крови. Свертывание крови. Гемостаз его регуляция.
  9. Занятие 5 (итоговое; тема: « Строение и функции белков»)
  10. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»

Система права - это внутренняя структура национального права.

Система права + система национального законодательства = правовая система.

Например: национальная система права РФ + система законодательства РФ = правовая система РФ.

Правовая система - широкое понятие, система права - узкое. Нельзя путать.

Правовая система- это совокупность родственных национально-правовых систем.

1. Романо-германская правовая система. Возникла на основе рецепции римского права.

На первом месте в Р-Г. системе - нормативно-правовой акт. Это её основа.

Нормативно-правововой акт (НПА) - это формально определённый документ, содержащий правовые нормы, исходящие от государства.

Закон - важнейшая разновидность НПА, принятая в особом порядке высшим законодательным органом государства, состоит из правовых норм для регуляции наиболее важных, значимых общественных отношений.

Иерархия законов в РФ:

0. Референдум (как акт воли народа). [тонкость и оффтоп]

1. Конституция РФ.

2. Конституционные законы РФ, прямо дополняющие конституцию (закон "О правительстве РФ", "О Конституционном суде РФ" и т.п.). (в англо-саксонской системе к нашим конституционным законам приравниваются органические законы). А вот закона о Президенте РФ нет, и это неслучайно.

3. Федеральные законы РФ. Именно в них реализуется единство РФ.

4. Законы субъектов РФ.

5. Простые законы (например, технические).

6. Подзаконные нормативно-правовые акты, главный из которых - Указ президента, имеющий силу закона, но законов не являющийся. Второй по важности - постановления, решения, приказы, распоряжения и т.п. Правительства.

Подзаконные акты - конкретизация законов, например, на уровне министерств. Чтобы реализовать закон, необходимо огромное количество подзаконных актов.

Второй источник Р-Г системы - нормы международного права и нормы международных договоров. Нормы межд.права не могут быть выше Конституции страны, иначе страна не будет обладать суверенитетом. Общепринято, что нормы международного права, касающиеся только прав и свобод граждан, закреплённые в Уставе ООН, в международных конвенциях, действительно обладают приоритетом перед нормами национального права. Также преобладают нормы международных договоров. Вот два случая преобладания, два "исключения".

Международные договоры, однако, не могут противоречить Конституции.

Третий источик права в Р-Г системе - правовые обычаи и обычаи делового оборота. Пример: "Встать, суд идёт". Как правильно технически оформлять договор и т.п.

Юридическая практика и юридические (правовые) доктрины также являются источником.

В Р-Г системе есть апелляция и кассация (в других есть только апелляция; кассация - это пересмотр основания дела). Главной формой систематизации документов является в Р-Г системе кодификация (систематизация НПА). Есть разделение права на частное и публичное(в Англии этого нет).

Тема: «Напитки. Правила их сервировки и подачи»

Напитки – очень важная составляющая обеда или ужина в ресторане, поэтому их приготовлению и подаче следует уделять не менее внимания, чем приготовлению блюд. Подача напитков требует применения разнообразного инвентаря, выбор которого зависит от ассортимента предлагаемой продукции и типа заведения.

Стеклянная посуда

На сегодняшний день существует широкий ассортимент стеклянной и хрустальной посуды, что позволяет заведениям любого класса выбрать посуду, соответствующую их специфике.

Всю стеклянную и хрустальную посуду – чистую или использованную – следует переносить на подносах, однако во время предварительной сервировки стола можно нести вверх дном, зажав между пальцами левой руки.

Ни чистую, ни использованную посуду никогда не берут за край. Рюмки держат за ножку, стаканы – за основание.

Использование подносов

Поднос держат на кончиках пальцев, немного вогнув ладонь. Это позволяет сохранить баланс, когда напитки ставят на поднос или снимают с него. При подачи заказа держите поднос позади гостя на уровне его головы. Стоя справа от гостя, правой рукой поставьте заказ на стол.

Кулеры для вина и ведерки для шампанского

Ведерки для шампанского используют для охлаждения белых и игристых вин, а кулеры для вина, которые иногда ставят на стол. Ведерко для шампанского должно до половины заполнено смесью колотого льда и холодной воды. Бутылку следует глубже погрузить в лед (этому способствует наличие воды).

Согласование подачи блюд и напитков

Независимо от того, кто подает гостям напитки – сомелье или официант, следует согласовать подачу блюд и напитков. Официант должен координировать свои действия, чтобы обеспечить последовательность обслуживания гостя и подавать блюда и напитки, не мешая друг другу.

До того как подать меню, гостям предлагают аперитив. Напомните гостям при заказе десерта, что они могут заказать десертные вина. Десертные вина сладкие и служат дополнением к сладкому блюду. Заказы на дижестивы принимают до подачи кофе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ | Столовые вина

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.