Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздой новотельных коров

После отела и выпойки теленка молоком матери (15-20 дней) коров – первотелок необходимо ставить на раздой. Раздой – мероприятие по повышению молочной продуктивности коров. Он предусматривает использование биологических возможностей получения от новотельных коров в первые мес. Лактации большого кол-ва молока. Это обосновано тем, что новотельная корова за 90-120 дней лактации может при правильном кормлении и интенсивном доении образовать и отдать 50-60% молока от общего уровня полученного за всю лактацию, поэтому и строится принцип раздоя.

Факторы раздоя:

1. кормовой – животному, поставленному на раздой, авансом увеличивается норма кормления на 2-3 корм. ед. в виде концентратов и следим за животным в течение 10 дней. Если оно прибавило 3-5 кг молока, то мы добавляем еще 2-3 корм. Ед. и до тех пор пока прибавка на добавленный корм молоком прекратится. В интенсивный период мы имеем возможность получить большое кол-во молока в короткий период времени. Этот рацион животным устанавливают на период раздоя.

2. механический – массаж вымени постоянно в период раздоя в начале доения и в конце доения.

Доить корову следует в одно и тоже время. КРС очень требователен к распорядку дня. Рекомендуется во время дойки соблюдать тишину, т.к. при стрессовых факторах животное возбуждается и снижается уровень продуктивности. Выделение молока коровой производится в 3-5 мин. Из-за гормона окситоцина. Поэтому в скотоводстве наиболее ответственным и трудоемким является процесс доения. Это обосновано тем, что по затратам труда на производство 1 Ц. молока процесс доения занимает наибольший удельный вес: 60% и более при ручном и 20% при машинном. Правило доения коров – наибольшее внимание должно придаваться тем элементам, которые могут оказывать влияние на величину удоя. К ним относят:

1. своевременное начало подготовки и приступление к доению

2. соблюдение продолжительности и кратности доения

3. обязательное полное выдаивание молока методом проведения додоя.

 

Методы и способы доения КРС:

1. Ручное

2. машинное

Ручное доение м/б двоякое: доение кулачком и доение щипком. Кулачковый – самый эффективный (он легче и уменьшает заболевание от рук доярки). Щипком – нежелательный метод доения (можно разорвать мышечную ткань соска).

Машинное доение – более сложный процесс, который обусловлен взаимодействием между коровой т доильным аппаратом и дояркой. С помощью него создается возможность использовать особенности рефлексов молокоотдачи. Корову выдаивают за 2-2,5 мин. С выдаиванием 4 сосков. Для доения коров пром. Выпускает различные доильные агрегаты, которые делятся на 3 типа:

1. стационарные (для доения коров в стойлах) АД-100, АДС – 2.

2. которые используются на доильных площадках «Елочка», «Андер», «Карусель».

3. передвижные доильные установки, которые используют в летний период.

Кратность доения зависит от объема вымени животного и от физиологического состояния животных. Новотельную корову после отела в молозивный период доят 4-5 раз, после этого – на 2-3 разовое доение. При двукратном доении вымя коров заполнено молоком на 90%, что обуславливает лучшую полноту отдачи молока, снижаются затраты труда, но в тоже время снижается развитие объема вымени и этим снижается удой на 10-15%. Трехкратное способно повышать удой на 12% у половозрастного и 22% у первого отела. Вместе с тем оно заполняет вымя коров на 60-65%, что требует дополнительных затрат ручного труда в пределах 3 мин. За сутки.

 

Молочная и мясная продуктивность и факторы, влияющие на них.

Молочная продуктивность КРС характеризуется кол-вом и качеством молока, которое корова дает за определенный период времени (лактацию). Показатели, характеризующие ее удой, содержание жира и белка в молоке. Молоко, получаемое от разных видов животных, имеет разное структурное соотношение пит.в-в. Разное соотношение ученые не могут объяснить. Разницу по величине составных компонентов и особенно по белку, молочному сахару ученые связывают с особенностями роста и развития детенышей в последующий период. При содержании в молоке жира женщин – 3,5% , 1,5% белка, 0,9% мин. в-в. Для увеличения массы новорожденного ребенка в 2 раза за 180 суток это позволяет. А при содержании в молоке коров жира 3,8%, белка 3,3%, мин. в-в. 0,7%, увеличение массы теленка в 2 раза происходит за 47 суток. А при содержании в молоке свиней жира 4,5%, белка 7,5%, мин. В-в. 1%, увеличение массы поросят в 2 раза происходит за 2 суток. Кроме этого, в молекулярном белковом шифре разнообразных белковых соединений и разном количественном соотношении разных частей молока кроется тайна жизни. С развитием отдельных органов и тканей организма в некоторой степени увязывается и наличие в молоке молочного сахара (лактоза). Лактоза является важнейшим строительным материалом для формирования мозга и пит. В-вом для формирования роста, развития нервной системы. Женское молоко богато лактозой, ученые связывают это с развитием ума человека. Мозг человека достигает 70% его массы к первому году жизни, т.е за период выкармливания детенышей молоком. Оно является основным источником ионов кальция, который очень важен для новорожденного, т.к. идет развитие костной ткани. Засыпание малыша после сосания материнской груди объясняется содержанием в молоке кальция. Он успокаивает нервные к-ки и регулирует сердечную деятельность. Предполагают, что молоко помогает усваивать менее ценные белки, поступающие в виде хлеба, картофеля и т.д. оказывает благоприятное действие на секрецию пищевых желез и позволяет усваивать пищу с меньшими затратами энергии. Долголетие жизни многих людей объясняется тем, что они ежедневно пили молоко (или с чаем). В Индии говорят: «пей кислое молоко и проживешь долго». Мечников: предлагал ежедневно пить простоквашу. Можно очищать кожу кислым молоком. При отравлении – молоко.

Итог:

· молоко насыщает организм необходимыми в-вами, регулирует работу кишечника и подавляет гнилостные процессы в пищеварительном тракте

· прибавляет силу организму, снимает напряжение после тяжелой работы, успокаивает и расслабляет при утомлении человека на сон грядущий.

· Излечивает многие болезни.

«свежее яичко да осеннее молоко – диво»; «Кружку Диме, кружку Татьяне, кружку маленькой Оксане, кружку днем и по кружке перед сном»; в древних персидских скифах: «В коровах наша сила, наша пища, наша одежда, наша победа». Закон африканских племен: за исключением короля нет выше коровы».

Факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности:

1. внешние (условия хоз-ной деятельности)

2. внутренние (наследственные задатки и физиологическое состояние животного).

Наследственный факт: порода, состояние полового возбуждения (период течки – удои снижаются на 10-15%), корм и условия содержания. Величиной молочной продуктивности определяют сезон отела. Корова, отелившаяся зимой, дает на 7-10% молока больше, чем отелившаяся весной и летом. Возраст животного связан с молочной продуктивностью.

Кратность доения: условия получения доброкачественного молока: качество молока тесно связано с тем, в каких условиях его производят и хранят.

Основные источники загрязнения молока на фермах:

· вымя животного

· кожа животного

· руки доярки

· доильная аппаратура

· окружающая среда (помещение)

· насекомые (мухи, крысы)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современное состояние отрасли скотоводства в период рыночных отношений | Мясная продуктивность

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 997; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.