Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современное состояние отрасли скотоводства в период рыночных отношений

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II. Становление риторики в период Средневековья
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  6. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  7. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  8. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  9. Анализ рыночных возможностей
  10. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)

В настоящее время развитие скотоводства в мире характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на экономичность производства молока, мяса за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, применение современных технологий, широкого использования методов племенной работы (оценки по собственной продуктивности быков-производителей и коров). Методы селекционной работы: отбор животных по качеству продуктивности.

По прогнозам ООН к 2005 году население планеты составит 8,2 млрд. человек. Производство пищевых продуктов также повышается по данным ООН, но в тоже время более чем в 70 странах оно отстает от темпов роста населения. Среднее потребление молока на душу населения в развитых странах составляет около 200 кг в год, в развивающихся странах этот показатель в 5,5 раз ниже. Потребление мяса на душу населения в развитых странах за последние годы с 64,7% до 76,1% возросло, в развивающихся странах этот показатель составляет 11,8% до 13,4%. Наиболее полноценным по содержанию незаменимых аминокислот, а также по усвояемости с наибольшим % является белок, жир молока и яиц. Поэтому производство этих продуктов должно быть выше, чем других, т.е. если затраты производства 1кг сухих в-в говядины взять за 100%, то себестоимость молока по отношению к говядине составляет 27-28%, яиц – 21-25%, свинины 36-45%, мяса птицы 34-46%, баранины 75-84%. Молоко и яйца должны производиться в стране в максимальном объеме, т.е. в соответствии с численностью населения и научно обоснованными годовыми нормами потребления этих продуктов на душу населения. Исходя из этого, оптимальная структура пр-ва мяса в целом по РФ должна составлять: говядины 38-40%, свинина 30-32% ,баранина 5-7%, мясо птицы 22-24%. Должно возрасти производство мяса птицы на 7-9% должно возрасти и уменьшится производство баранины на 2-3% и доля говядины уменьшится на 8-10%. Вследствие этого на производство 1кг пищевых продуктов потребуется меньше затрачивать кормов и труда на 7-9%, больше потребуется материально-денежных средств на животноводство на 8-9%, сокращение земельной площади, отводимой под кормовые культуры на 5-6%. Валовая продукция животноводства – молоко и яйца будут производиться в максимальном объеме, согласно научно обоснованным годовым нормам потребления человеком: молока 390 кг, яйца 290 штук, мяса 82 кг. К 1990 году по производству мяса сегодня 72 кг, сегодня 42 кг. Молоко и молочные продукты в 1990 335 кг, сегодня 2 кг, яиц 265 в 1990. рыбы должны съедать 18,2 кг, в 1990 19 кг, растительное масло 9,1 кг, овощи и бахчевые 130 кг (в 1990 120 кг). Фрукты 91 кг (1990 – 70 кг), картофель – 110 кг (1990 – 110 кг), сахар 40 кг (1990 - 45,5кг). Хлеб 115 кг (1990 – 135кг).

Необдуманное скороспешное решение правительства привело к тому, что страна откатилась к 1916 – 30 млн. ,1920 – 28 млн., 2000 – 58,8 млн. голов КРС, 2003 – 26,6 млн. коров – 1990 20,4 млн., сегодня 11,7 млн. молоко (млн.т) – 1990 – 55,7, сегодня – 33,5. на протяжении всего периода только спад поголовья КРС наблюдался в ВОВ (1942-44). Страна шла по пути наращивания поголовья КРС. Сейчас в некоторой степени тенденция производства продукции увеличивается, но поголовье уменьшается (поля не засеяны). За счет вырезания скота – увеличение продукции. В нашем рационе должно быть 70% продуктов животного происхождения, 30% - растительного происхождения, т.к. в них есть незаменимые аминокислоты (в продуктах животного происхождения). Молоко ежедневно 0,5 л, сыр 18 г, сметана 30г, творог 50 г, если только молоко то 1,6 л.

 

Хозяйственно – биологические особенности КРС.

1. травоядное животное. Основной корм – растительный.

2. есть рога, огромные

3. многокамерный желудок, что способствует перевариванию в желудке грубого корма.

4. рост и развитие происходит сравнительно медленно и долго.

Половозрастное – животное 5-7 лет. К 18 мес. – 280-400 кг живая масса. Как правило, мужской пол развивается быстрее. Разница роста сохраняется. КРС – животное, которое дает наибольшее кол-во молока, т.е. может лактировать от отела до отела. КРС не соблюдает сезонность в размножении. Характерна высокая оплата корма молоком (на 1 кг. Молока расходуется 0,8 корм. ед.); 1,2-1,5 корм. ед. – у обычных. На прирост 1 кг живой массы 7-8 корм. ед. (у молодняка). КРС – стадное животное. КРС способен вырабатывать чувство времени. КРС обладает способностью использовать дешевые корма, т.е. на единицу корма дает больше продуктов, чем другие животные. Кроме этого себестоимость кормовой единицы рациона молочного скота ниже, чем в рационе свиней и птиц. На производство единицы белка молока расходуется в 2-2,5 раза меньше корма, чем на единицу белка говядины. КРС способен к откорму до высоких кондиций на дешевых растительных кормах (траве). Особенно характерно это при нагуле животных на отборных пастбищах. Растительные корма – самые дешевые корма, концентрированные – самые дорогие.

 

Особенности техники разведения (воспроизводство стада) КРС.

Воспроизводительные качества КРС во многом зависят от ряда физиологических и зоотехнических факторов, протекание которых обеспечивает произведение новых особей и продолжение жизни вида. Чтобы это происходило, необходимо осуществление следующих обстоятельств:

1. образование половых к-к организма и их созревание.

2. должно произойти слияние этих к-к и образование зиготы.

3. должно произойти внутриутробное развитие плода (стельность у коров, супоросность у свиней, сукролость у кроликов, суягность у овец, жеребость у лошадей).

4. рождение живого потомка и их надлежаще выращивание.

В хоз-вах только при достаточном кол-ве молодняка и в качестве ремонтных телок возможно своевременное приведение воспроизводства стада, под которым мы должны понимать процесс (мероприятие) восстановления, а возможно и увеличения поголовья скота. Равноценными или более продуктивными животными по сравнению с выведенными из стада. Правильная организация обновления стада возможна в том случае, если на ферме:

1. от каждой коровы и нетели ежегодно получают по 1 теленку или более, т.е. отсутствует яловость коров.

2. когда своевременно проводится осеменение телок и коров, т.е. должны прийти в охоту, внимательно следить.

3. регулярно проводить выбраковку из стада не менее 12-16% (и более) непригодных животных (малопродуктивных).

4. полученный молодняк направленно выращивать в соответствии с направлением его дальнейшего использования.

В хоз-вах молочного направления должна быть следующая структура стада: 50-60% коров, 10-12% нетелей, 12-15% телок до 2-ух лет (случного возраста), молодняка до года 18-20%. Продолжительность периода воспроизводства (обновления) стада зависит от особенностей животных и в частности:

1. длительность эмбрионального развития плода

2. плодовитость (кол-во потомков, рождаемых самкой)

3. длительность постэмбрионального выращивания молодняка, т.е. достижение хоз-ной зрелости.

4. продолжительность эксплуатации маточного поголовья.

Становление (функционирование) половых органов у КРС (бычков, телочек) наступает в возрасте 6-9 мес., однако для хорошего развития животных и их последующей высокой продуктивности, а также получение жизнеспособного приплода, бычков начинают использовать в возрасте 14-16 мес., телок в 18-24 мес. Кроме этого необходимо учитывать их весовой показатель (живую массу), которая к этому возрасту должна составлять 65-70% по отношению к взрослым животным или стандарту породы. Более ранних животных с меньшей живой массой не рекомендуется использовать. Оплодотворение коров и телок возможно только в период половой стадии возбуждения, т.е. половой охоты – период, когда корова (телка) подпускает к себе быка.

Признаки, по которым указывается половая охота:

1. наружные половые органы у животных несколько увеличиваются и краснеют и из них начинает выделяться слизь

2. животное начинает проявлять возбужденное состояние, беспокоиться, позволяет прыгать на себя другим животным и сама прыгает на других животных стада.

3. у животных в этот период ухудшается аппетит, заметно снижается уровень продуктивности (у дойных коров). Получаемое молоко свертывается при нагревании. Покрытие м/б проведено в первую и наиболее желательно во 2-ую половую охоту. Через 18-30 дней после отела у коровы наступает половая охота. В практике разведения КРС используются 3 формы случки:

1. ручная – случка при наблюдении человека. Наиболее желательно (особенно при заказанных спариваниях)

2. вольная – в стадо коров запускают быка – производителя (или несколько). Нежелателен, но часто используется в мясном скотоводстве.

3. искусственное осеменение – от быков – производителей семя берется на искусственную вагину, разбавляется и расфасовывается на дозы, замораживается (в жидком азоте) и может храниться длительное время. При необходимости размораживается и вводится в половые пути матки искусственно. Наиболее прогрессивный и широко используемый метод. Он:

1. позволяет сократить поголовье быков – производителей

2. увеличение оплодотворения кол-ва маток семенем 1 быка – производителя, качество которого проверено по потомству.

3. семя можно использовать в любой точке земного шара, легко транспортировать.

 

Технология получения здорового теленка и высокопродуктивной коровы.

Для каждого с/х предприятия, которое занимается разведением животных, важно иметь как с экономической, так и с практической точек зрения животных:

· с крепкой конституцией

· с гармоничным телосложением

· высокими продуктивными качествами и длительным сроком использования.

Получение такого животного возможно при правильном формировании его органов и тканей, нормальных костей и развитии животных, подлежащих организации выращивания в послеутробный период. С этой целью заботу о получении крепкого здорового теленка надо начинать до того, как он появится на свет, т.е. до родов. Этот период на себя берет организм матери. После слияния двух гамет образовавшийся плод развивается в теле за счет накопленных ранее пит.в-в. Отложение пит.в-в происходит за 2-4 недели до наступления половой охоты. Эти мероприятия осуществляются в этот период: улучшение кормления животных на 10-15% (летом – выгон скота на лучшие пастбища). Состояние родителей в период зачатия оказывает огромное влияние на характер последующего развития зародыша – Ч. Дарвин. Червинский – выращивание теленка должно начинаться с утробной жизни, т.к. тогда закладываются его здоровье или болезни, слабость или сила. С самого начала стельности коровы должны получать такое кол-во пит.в-ва, которые обеспечивают нормальную жизнь. В связи с этим при стельности животных мы должны увеличивать корма. Нужно учитывать, что в первые месяцы стельности плод развивается очень медленно. За 2 мес. Он достигает 8-15 г. Организм животного работает на синтез молока в это время. В последнем месяце развитие плода происходит медленно. Получение полноценного теленка – это правильный уход за стельной коровой последние 2 мес. Этот период характеризуется наиболее интенсивным ростом и развитием плода (суточный прирост составляет 300-400 гр.). К родам его масса увеличивается на 17-20 кг, т.е. достигает 75% по отношению к живой массе при рождении. Поэтому дойную корову за 45-60 дней до отела запускают (переводят на сухостой, предоставляют отпуск при длительной лактации). Запуск – это мероприятие прекращения синтеза молока коровой, который необходим:

· для подготовки коровы к отелу

· для получения полноценного теленка

· для получения высоких надоев в предстоящую лактацию.

Техника запуска состоит из следующих мероприятий:

1. вначале корове уменьшают, а впоследствии исключают дачу сочных кормов, силоса, клубнеплодов, концентратов.

2. периодически изменяется (нарушается) установленный режим кормления, поения, чистки и т.д. и кратность доения. Животное запускается за 15-20 дней.

В запуске корова отдыхает. Одновременно готовит организм к отелу и предстоящей лактации. Предоставляется отдых молочной железе после длительной работы животного. Хорошо подготовленной к лактации корова считается, тогда когда за период отдыха она увеличит свою массу на 50-75 кг (10-12%). В практике животноводства отмечено, что коровы, которым предоставляется отдых, приносят теленка на 10-15% крупнее. За 10-15 дней до отела коров и нетелей переводят в родильное отделение или готовят место в стойле для родов.

Признаки скорого отела:

1. у животных происходит увеличение половых органов, из них начинает выделяться слизь.

2. животное начинает беспокоиться (оглядываться по сторонам, часто ложится и встает).

3. за 12-24 ч. До отела в сосках коров появляется молоко.

При нормальных обстоятельствах отел продолжается 30-40 мин., даже без помощи человека. После родов теленка сразу же освободить от слизи, прежде всего рот, нос и уши. Рекомендуется после отела в течение суток оставлять теленка возле матери. Если не оставляем, то насухо вытереть его, обрезать пуповину на 10-15 см, выдавить кровь и смазать йодом. По истечении часа теленок окрепнет, встанет на ноги и может сосать мать. Нужно сдоить первые струйки молока. После родов корове надо дать пойло и положить сена. По истечении этого периода нужно напоить теленка. Выращивание телят в дальнейшем включает в себя 2 периода: молочный и после молочный.

Молочный – период, в течение которого телятам скармливается ценное и обезжиренное молоко. Для телят, которых выращивают для ремонта стада и на время, этот период длится 4-6 мес., а которых откармливают на мясо – 2-3 мес.

2 подхода молочного периода используют:

1. рекомендуется в этот период выпить 320-350 л цельного молока и до 400 л обезжиренного.

2. в последние годы ученые отмечают, что скармливаемое молоко оказывает влияние на интенсивность роста теленка 3 мес., Далее оно воздействует на жироотложение в организме.

Рекомендуется: цельное 185-200л, обезжиренное – 250-300 л.

Чем раньше подготовлен организм теленка, тем лучше (он быстрее приспособит пищеварительную систему к растительным кормам). Первые 15-20 дней жизни теленка самый трудный и ответственный период выращивания. Новорожденный теленок не защищен от вредных микробов, т.е. отсутствуют антитела. Поэтому нужно скармливать ему молозиво. Молозиво является не только незаменимым первым кормом теленка, но и защитным средством от заболеваний. Молозиво в 4-5 раз богаче содержанием сухих в-в, оно обладает послабляющим действием, способствует очищению желудка от первородного кала. Главной особенностью молозива является содержание в нем белков (глобулина и гамм глобулина). Кол-во необходимого молозива составляет 1-2 кг. Выпаивание молозива должно производиться медленно. Теленок обязательно должен получать кипяченую воду, чтобы молозиво, которое он выпил, разбавилось. В стаде выделяется корова и к ней подсаживают телят, это корова – кормилица.

Молочный период:

1. молозивный период 5-7 дней

2. выпойка цельного материнского молока – до 15 дней

3. выпойка цельного сборного молока от группы коров 2-3 мес., 4-6 мес.

В молочный период возможно выращивание молодняка коровами – кормилицами. К корове подсаживают 2-3 теленка на 3-4 мес. Они получают чистое молоко. Кроме того они раздаивают корову.

После молочный период: из рациона животных исключается молоко и животные переводятся на растительные корма.

Молодняк КРС разделяется на 2 группы:

1. бычки и телочки, отобранные для ремонта стада и на племя

2. сверх животные для выращивания и откорма на мясо

особенность откорма КРС в послемолочный период - в этот период отмечается высокая способность молодняка давать большие приросты. Среднесуточный прирост не менее 650-750 г и более, т.е. при полноценном кормлении к 12 мес. Их масса увеличивается в 8 р., а к 18 мес. =75% по отношению к взрослому поголовью породы. В этот период ремонтных телок рекомендуется содержать без привязей. Это помогает животным укреплять здоровье. Кроме того, предусматривается кормление полноценными кормами. В 6-9 мес. Рацион должен содержать 115-120 г. Протеина в 1 корм. ед., в 12-15 мес. Это содержание протеина сохраняется. Это равно 3,5-4 кг сена, 10-18 кг силоса, 1-1,5 кг концентратов или соломы. Ежедневно телкам, а затем и нетелям нужно скармливать на 100 кг живой массы 1,5-2,5 кг сена, 5-6 кг силоса, 1-1,5 кг концентратов и соломы вволю. Этим обеспечивается рост и развитие животных. Контроль производят ежемесячным взвешиванием, на основе этого корректируется рацион. В летний период выпас на пастбищах, т.е скармливание животным в 6-9 мес. – 20-25 кг травы, в 10-18 мес. – 30-35 кг травы, в 19 и более – 40-45 кг травы. Для нормального физиологического развития и эффективного оплодотворения должен предоставляться активный моцион в 2-3 г. При достижении возраста 18-24 мес. И живой массы 65-70% по отношению к взрослому животному, телок оплодотворяют и через 2-3 мес. Проверяют стельность методом ректального исследования. В этот период нетель выращивается, как и телка до 6-7 мес. Стельности, потом рацион увеличивается на 10-15%. В этот период нетель начинает готовиться к отелу и лактации. Ведется разработка вымени и приучается к шуму аппарата при дойке или к доению. Увеличиваются корма в виде концентратов. Работа по приучению животных к доильному аппарату ведется среди нетелей. За 15-20 дней до отела работа с нетелью прекращается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Потребность с/х животных в пит.в-вах | Раздой новотельных коров

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.