Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потребность с/х животных в пит.в-вах

Читайте также:
  1. Адаптации животных к дефициту кислорода
  2. Введение в нематодологию (систематика, биология). Оксиуратодозы животных
  3. Видовые особенности заживления ран у животных
  4. ГАМЕТОГЕНЕЗ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
  5. Действие ядов на различные виды домашних животных
  6. Жизненные формы животных
  7. Задание 3. Потребность в оборотных средствах предприятия
  8. Изменение роли масс в политике (массовизация политики), следовательно, появилась потребность в мобилизации масс и каким-либо образом упорядочивания их деятельности.
  9. Имагинальные и лавальные цестодозы животных (тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, мультицептоз, ценуроз).
  10. Имагинальные и ларвальные цестодозы животных (тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, мультицептоз, ценуроз).

Одним из основных требований при кормлении является удовлетворение их потребности в пище. В хоз-вах разные подходы в кормлении. В одних случаях, надо поддерживать жизненные функции, т.е. сохранить живую массу и состав тела животных (коровы в запуске, холостые свиноматки, не использованные в работе лошади, животные до постановки на откорм). Другой подход + получение от животного продукции. Учитывать возраст, показатель продуктивности, упитанность, физиологическое состояние (период беременности).

Нормирование с/х животных в связи с их физиологическим состоянием: надо учитывать потребность животных в корме.

1. репродукция. Недостаток корма может задерживать спермиогенез у самцов и овуляцию яйцеклетки. Недокармливание удлиняет период беременности. Приводит к снижению оплодотворяемости маток.

2. в связи с ростом плода. Во время беременности увеличивается живая масса животного в среднем на 10-25%, за счет роста эмбриона и накопления резервов пит.в-в в организме за период беременности. Обмен в-в в организме повышается на 11-14%, а в последний – на 30-40%, что повышает потребность маток в протеине, мин.в-вах и витаминах.

3. в связи с ростом и развитием самого животного. Достаточно полноценное кормление в молодом возрасте ускоряет развитие отдельных тканей и органов в 2-2,5 раза, а недостаточное – недоразвитие, сохраняется до конца жизни. О потребности растущих животных в пит.в-вах можно судить по изменениям в составе их тела (см. таблицу). Это характерно для животных в условиях полноценного. При недостаточном – наоборот: воды больше, зола меньше.

Вид животного Возраст, мес. Состав тела животного %
вода зола протеин Жир
КРС (телята) Эмбрион, 6 мес. 1,8 10,5 2,4
При рождении 4,4 17,8 3,5
6 мес. 4,6 18,3 10,4
11 мес. 4,7 18,4 14,6
48 мес. 18,8 23,7

4. в связи с лактированием. Недостаточное кормление плохо сказывается на росте, физическом состоянии, росте и длительности синтеза (выделения) молока и его составе. Продолжительность лактационного периода различные. У кобыл 6-9 (10) мес., у овцы – 4-5 мес., свиньи – 2 мес., коровы, козы – 8-10 мес. Коровы – от отела до отела. Для поддержания лактации – строгое соблюдение кормления и выведения молока. В период интенсивной лактации всем животным 100-120г переваримого протеина на 1 кг. Лактирующие животные выделяют с молоком достаточное кол-во мин.в-в (Ca, P). коровы с годовым удоем 3000 литров молока – 22,5 кг, кобыла – 12, свиньи – 2-2,5 кг (за подсосный период). Если не будем учитывать, то пополнение не за счет корма, а за счет организма. При удое 10-12 кг корова теряет из костной ткани до 25% кальция. Кормление должно быть полноценно по содержанию мин. В-в, чтобы все полноценно.

5. рабочие животные. Работа сопровождается мышечной деятельностью. Она протекает за счет распада пит. В-в в организме (углеводов и жиров). При выполнении работ потребность в энергии возрастает в 1,5-2 раза по сравнению с состоянием покоя. Поэтому рацион с/х животных (рабочих) – лошади должны быть всегда богаты содержанием крахмала и сахара.

 

Норма кормления с/х животных.

Все животные отличаются друг от друга по живой массе, продуктивности, физиологическому состоянию, возрасту, упитанности и т.д. их необходимо кормить по-разному. По выработанным наукой и вверенным практикой кормовым нормам: кол-во пит.в-в. И энергии, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности животного и получения намеченной продукции хорошего качества. Обычно нормы кормления выражаются обменной энергией кол-ва кормовых единиц, переваримом протеине, мин.в-вах и витаминах. 2 вида норм кормления: дифференцируемые и суммарные. В первом учитывается потребность животного на покрытие расходов поддержания жизни (поддерживающее) и на производство продукции (продуктивный корм). Поддерживающий – определяется в зависимости от живой массы из расчета на 100 кг - 1 кормовая единица. Продуктивный – по кол-ву и качеству получаемой продукции. Суммарная – общая потребность животного по разработанным нормам кормления для той или иной возрастной группы животных или физиологического состояния. Рацион: набор кормов и его кол-во, потребленное животным в сутки.

Требования:

1. рацион считается оптимальным, если по массе 10-12% от массы животного.

2. корма должны поедаться животными

3. рационы должны быть сбалансированными, обеспечивать всеми пит.в-вами

4. рационы должны быть непостоянными, их необходимо составлять каждые 10-15 дней.

5. для лучшей сбалансированности надо придерживаться определенной структуры.

 

В кормлении с/х животных используются в основном растительные корма и в меньшей степени корма животного происхождения. По хим. Составу все корма состоят из воды и сухого в-ва. Вода хотя сама по себе какой - либо питательностью не отличается, но имеет большое значение для жизнедеятельности организма: способствует пищеварению, всасывание пит.в-в и передвижение их по кровеносным сосудам; значительная часть слюны, молока, пищеварительных соков. Ее много выделяется в моче, в виде испарения через кожу и легкие. В теле новорожденного содержится около 70% воды от живой массы. У взрослого животного 50-55%. Вода имеется в каждом корме, но не в одинаковых кол-вах. Наибольшее кол-во – в корнеплодах (78-85%), в зеленом корме, сене (15-16%), зерновых кормах (13-14%). Сухое в-во: из корма выделяется при помощи его высушивания при температуре 105 градусов. При сжигании оно разделяется на улетучивающую часть и органическую часть. К органическим в-вам, носящим название сырой протеин относятся наиболее важные пит.в-ва: белок и амиды.

a) Белки имеют исключительно важную роль в кормлении животных, из них организм строит свое тело, вырабатывается кровь, альбумины, сперматозоиды. Белки нельзя заменить другими пит.в-вами, поскольку организм животных не может их синтезировать. Содержание его в разных кормах колеблется в широких пределах: 4-15% в сене, злаковых, бобовых трав, 8-12% - в зернах. 0,5-1 в корнеплодах. В теле животных белков содержится до 25%.

b) Амиды – промежуточные продукты, образующиеся при синтезе белка из неорганических в-в (аммиак) или образующихся при распаде белков при действии на них ферментов и бактерий. Аминокислоты, нитраты, аммиачные соли, алколоиды. Ими богаты силос, зеленые корма, клубни, корнеплоды. Безазотистые в-ва: к ним относятся сырой жир, углеводы. В растительных кормах их содержится от 75%. Жиры в организме животных играют важную роль. Они являются источником энергии и участвуют в клеточном обмене в-в. При их недостатке замедляется рост животных, нарушается половая функция, понижается продуктивность.

c) Углеводы – до 70%. К ним относятся клетчатка (крахмал, сахар). Клетчатка образует основу стенок растения, много ее в соломе 30-40%, сено 20-30%, зерно злаков 10%. Нерастворима в воде, любых кислотах и спирте, поэтому находящиеся в ней пит.в-ва (Кутин, суберин, пентозаны) является почти недоступными для организмов животных. Она может разлагаться до переваримого состояния под действием обитающих (у жвачных животных) в рубце желудка микроорганизмов. Крахмал и сахар имеют большое значение в питании животных. Они используются на образование жира и необходимого тепла в теле животного. Крахмал в воде нерастворим, под действием слюны и желудочного сока переходит в раствор, состояние всасываемого в кровь. Большое кол-во в злаковых зернах (60%), в картофеле (20%), стебли и листья растения бедны (2-3%). Сахар – растворим в воде, быстро всасывается в кровь, в растворимых кормах представлен моносахаридами (мальтозой и сахарозой). В молоке животных – лактозой.

 

 

Скотоводство и технология производства молока и говядины.

Некоторые исторические аспекты развития скотоводства в России и его состояние в настоящее время.

Скотоводство – разведение КРС для получения молока, мяса, кожсырья, рабочей тягловой силы и др.

4 стадии общественной формации и отрасли скотоводства:

1. первобытно-общинный: человек начинает общаться с животными в результате охоты, система выращивания животных только зарождалось (на случай неудачной охоты).

2. рабовладельческий: человек начинает как бы улучшать качество самих животных, выращивать их у своих стойл, животные начинают выпускаться на пастбище.

3. капиталистический: над животными началась непосредственная работа по изучению животных, разрабатывается содержание, нормы кормления, направленная работа по подбору, направленному выращиванию.

4. социализм: стали строить крупные комплексы, введение механизации в животноводстве.

Цель: ликвидировать ручной труд, облегчить труд животновода.

Скотоводство в России: ученые рассматривают и относят к Петру 1 направленный период развития. Он просматривает необходимость развития животноводства в России. Болотов первым обратил внимание на отрасль скотоводства: «Надо равноценно сделать скотоводство и земледелие». Ливанов – первый, кто достаточно хорошо изучил КРС. «Руководство к разведению и улучшению домашнего скота» 1794. предложил как вести работу с КРС.

1. необходимо создавать для скота хорошие сеянные пастбища

2. надо иметь хорошие луга, заготавливать на них сено.

3. надо заниматься посевами сочных кормов (репы, свеклы, моркови, картофеля).

4. надо создавать теплые сухие помещения (горы).

5. лучше и прибыльнее иметь число скота умеренное, да в порядке, нежели великое да не в состоянии прокормить.

Рассматривал вопрос разведения. Подбор родителей – наиболее ответственный и важный подход при селекции. Отмечал, что от кровосмешения скот хуже стать не может, если бык и корова имеют высокие качества. И в тоже время скотина может перенестись и стать хуже от смешивания крови хороших коров и плохих быков. На протяжении длительного времени между учеными и практиками возникал вопрос: что делать с русским скотом? С чего начинать его улучшение? Поскольку он был мелким и малопродуктивным. Русский скот по своей природе может находиться посредственно и в черном теле, зарубежные породы должны быть в сытом виде иначе они будут хуже местных или пропадут. «накормите русскую коровенку, обогрейте в хорошем хлеве, воспитайте в соответствии с требованиями будущего использования и она станет высокопродуктивной». они говорили: «как ни корми русскую скотину, она ничего кроме навоза не даст». Миадердорф писал: «весь мясной скот России надо отправлять на бойню и завести зарубежные породы. Правда только с одной оговоркой, требуя соображения с местными обстоятельствами, 99% скота, закупаемого за рубежом – брак. Большое развитие внес заводчик Путятко. Он был удостоен высокой оценки в 1 всероссийской выставке (1764). Корова имела вес 18 пудов, 200 ведер молока за лактацию. Ее дочь в возрасте 4 лет имела живой вес 23 пуда, более 200 ведер. свои методы улучшения он описал так: «средства – травосеяние, тщательный уход за стельными животными для молодняка – строгий режим в кормлении и эксплуатации». Бабин: он скрещивал местный скот и быками швейцарской породы. Характерная особенность – обильное и рациональное кормление животных, правильный уход за животными. Главное – постепенность переходов от одного режима к другому, а не время быстрого перехода, что отражается на организме. Признание его форм скота привело к 1848 – выставка в Любляне, 1850 – Рязань. Награжден серебряной медалью. 1854 – медаль за с/х. достоинством своей породы он считал: животные имеют равенство ширины по всему туловищу (т.е. широкая и ровная спина), длинную шею, толщину ног, отвислый подбородок, крупный рост. Он считал: возвышенная посадка хвоста и его длина имеет ценное достоинство. Для молодняка – бодрость, светлый взгляд. Он оставил для будущего: будущее ведение русского животноводства принадлежит молодежи. «скотина моя еще не достигла такой степени, какой я хотел. Нужны люди любящие скотоводство, люди сердца, совести, воли – это вы, молодые».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Породы | Современное состояние отрасли скотоводства в период рыночных отношений

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 547; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.