Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ. ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКОВСКОГО КНЯЖЕСТВА

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  4. В тактическом плане-ничья, а в стратегическом-победа русских, так как Наполеону не удалось разбить русскую армию.
  5. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  6. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  7. Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель.
  8. Исторические, социальные и художественные предпосылки зарождения джаза
  9. Лекция IY Предпосылки развития благотворительной деятельности.
  10. Лекция VII Нищелюбие русских князей

Особенности периода

1. Преодоление феодальной раздробленности

2. Объединение русских земель произошло вокруг Москвы

3. Объединение шло в период ликвидации монголо-татарского ига

В начале XIV века дробление русских княжеств постепенно угасает, уступая место объединению. В основе объединения лежали экономические причины. Отправным пунктом является развитие сельского хозяйства. Происходит распространение пашенной системы обработки земли, которая вытесняет подсечную. Важное значение имеет расширение обрабатываемых земель за счет освоения новых заброшенных.

Это даёт толчок для развития ремесла. Интенсивно идет отделение ремесла от сельского хозяйства. Ускоряется процесс товарообмена, создаются местные рынки. Установлению внутренних экономических связей способствует развитие внешних связей. Поэтому в образовании единого государства было заинтересовано всё общество. В первую очередь это купечество, ремесленники, дворянство.

Предпосылкой объединения являются и социальные противоречия. Подъем сельского хозяйства заставлял усиливать труд крестьян. Феодалы хотели не только экономически, но и юридически закрепить крестьян за своими поместьями и вотчинами. Помещики понимали: реализация такого процесса мыслима лишь в едином государстве.

Постоянно происходила миграция крестьян, отчего страдали мелкие хозяйства. Крестьяне уходили к богатым хозяинам, которые могли предоставить льготы и защитить в случае угрозы.

Внешняя опасность – фактор укоривший объединение. Отправной точкой в объединении русских земель стала Куликовская битва (1380 г). Она позволила начать процесс освобождения русских земель из-под монголо-татарского ига, показав, что русские земли могут объединиться и выступить единым фронтом против врага.

Почему именно Москва явилась центром объединения русских земель?

Особенность и преимущество Москвы – в её географическом положении. Она была лучше прикрыта от внешних врагов, находилась на перекрестке сухопутных и речных торговых путей, что также способствовало экономическому росту. Основанная в XII веке, Москва поначалу была небольшим городом, который Владимиро-Суздальские князья давали в удел своим младшим сыновьям. Только в XIII века Москва становится стольным градом самостоятельно княжества с постоянным князем.

Увеличение территории связано

· с покупкой земли

· с захватом земли

· с заключением договоров с ослабевшими удельными князьями, которые передавали свою территорию, а сами становились вассалами московского князя

· с переходом земли по наследству

· с расселением Верхнего Заволжья – за счет освоение новых земель

Экономическое развитие связано с Иваном I Калитой. Он получил возможность собирать дань с русских земель, что сыграло объединительную роль.

В 1326 году в Москву из Владимира переместилась и митрополичья кафедра. Таким образом, Москва стала и центром православия.

К концу XIV века Московское княжество усилилось настолько, что могло противостоять татаро-монголам, и уже при Иване III объединение русских земель вступило в завершающую стадию.

К Москве присоединился Великий Новгород – присоединялся два раза:

· 1478 году – вывоз вечевого колокола

· в 1485 году Иван III переселил новгородских бояр в Москву, московских – в Новгород

Тверь – часть Рязанского княжества – присоединилась при Василии III. Василий III также присоединил Псков, Рязанское княжество и освободил Смоленск от Литвы. Собирание земель заканчивается в правление Василия III.

При Василии III татары подошли к Москве, князь выехал из града, вследствие чего вновь возобновилась уплата дани ханам, но лишь на две недели: татары получили отпор у Ярославля.

Официально Москова стала автокефальной лишь с 1698 год. С этого времени стали избирать патриарха. Но фактическим отделением стал разрыв Люблинской унии.

 

Иван III овдовел. Скоро ему сосватали Софью Палеолог. Приезд новоиспечённой жены не только ознаменовался для Ивана III возвеличиванием своего личного статус, но и статуса всего государства. Находит развитие идея о том, что династия Рюриковичей тянула свое происхождение от немецких корней, королей Августа и Константина.

Софья привозит герб из Византии, который впоследствии становится гербом русского государства. Именно с правления Ивана III государство именуется Россией.

В правлении Ивана III появляется понятие подданства: любой самовольный отъезд за границу рассматривался как измена. В тот же период начинают чеканить монеты. Это в частности говорит о суверенитете российского государства.

Иван III первый, кто начал процесс секуляризации церковных земель. Государь успел ограничить передачу земель церкви. Из наследства часть земли передавалась церкви, кроме десятины. Многие простолюдины при жизни отдавали своё имущество в пользу церкви и заказывали сорокоусты, что связано с распространяющимися слухами о конце света.

Начался массовый отток земельных угодий к церкви. Таким образом, самым экономически богатым феодалом к концу XV века была именно церковь.

Иван III делает попыткуограничить земельные наделы церкви. Ограничивается передача церкви недвижимого имущества. Возможны лишь денежные пожертвования. Ввиду этого земельные надели изначального продавались, а средства, полученные с продажи, адресовались в тот монастырь, куда направлялся простолюдин.

Православная церковь сыграла значимую роль в объединении русских земель.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ответчика в суд мог вызвать | ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.