Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ИНВЕНТАРНОГО ИМУЩЕСТВА)

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  3. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  4. I. Посредством изменения субъектного состава.
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  7. IV. Амортизация основных средств
  8. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  9. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  10. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба

Учет основных средств (инвентарного имущества) ведется по категориям. При поступлении инвентарного имущества в аптеку, оно приходуется по книгам учета наличия и движения материальных средств ф.27. Отпуск инвентарного имущества в подразделения из аптеки производится на основании требований по накладным, которые выписывает начальник аптеки. При учете инвентарного имущества в аптеке ведется учет не только за аптеку, но и за каждое подразделение и в целом за формирование, учреждение. После отпуска имущества на основании накладной в книге учета делается отметка о списании имущества с учета аптеки и постановке имущества на учет того подразделения, которому оно выдано (форма книги учета ф.27 предусматривает это).

В лечебных подразделениях формирования, учреждения учет инвентарного мед имущества ведется в книге учета ф.26 на основании накладных. Всё имущество, находящееся в отделениях, числится II категорией.

Перевод инвентарного имущества из категории в категорию и списание его после истечения установленных сроков эксплуатации и прихода в негодность производится комиссиями, назначенными приказом начальника формирования, учреждения на основании актов изменения качественного состояния ф.13 или актов технического состояния ф.12.

Акты технического состояния ф.12 составляются на медицинскую и санитарную технику и имущество, учитываемое по номерам и техническому состоянию, акты изменения качественного состояния ф.13 – на все остальное инвентарное имущество.

Для списания инвентарное имущество передается из подразделения в аптеку по накладным. На основании утвержденных актов вносятся изменения в книги учета.

Для приема мед имущества, поступающего в аптеки формирований СМК, назначается приемная комиссия. Прием имущества проводится путем качественной и количественной проверки его и сличением показателей с данными первичных учетных документов (накладных, нарядов).

При поступлении любого имущества без документов, а также при расхождении между наличием его и данными нарядов (накладных) комиссией составляется акт приема ф.4. В акте указывается время начала и окончания приема имущества, наименования и количество поступивших предметов, качественное состояние их, состояние транспорта, мест с имуществом, показывается недостающее и излишествующее имущество, предъявляются претензии к поставщику по количеству и качеству поступившего имущества.

Акт составляется и подписывается членами комиссии, утверждается начальником формирования (учреждения) и рассылается: экз.1 – поставщику имущества, экз.2 – в орган управления, экз.3 остается в формировании (учреждении). На основании актов приема и первичных документов имущество приходуется по книгам учета.

Для совершенствования учета мед имущества используются сов­ременные средства автоматизации, в частности программные средства для персональных компьютеров. Это позволяет существенно повысить производительность труда, улучшает качество составления документов. Применение компьютеров позволяет органически соединить учет мед имущества с планированием обеспечения им. Разработка специального программного обеспе­чения автоматизированного учета и управления мед снабжением СМК осуществляется Всероссийским центром медицины катастроф "Защита".

Схема документального оформления списания с учета аптеки расходного медицинского имущества.

Имущество, подлежащее ежедневной выборке (лекарственные средства списка «А», дефицитные, дорогостоящие препараты)

Остальное имущество (лекарственные средства общие, перевязочные средства, средства для дезинфекции и т.д.)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА РАСХОДНОГО ИМУЩЕСТВА | ЗАДАЧИ, ВИДЫ И ФОРМЫ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ РАБОТЫ ПО ВОПРОСАМ МЕД СНАБЖЕНИЯ

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 603; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.