Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности изготовления жидких лек средств для внутреннего и наружного применения в полевых условиях

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. Изделия со следами изготовления.
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  9. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  10. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов

Номенклатура жидких лек средств, которые потребуется изготавливать в полевых условиях, меньше по сравнению с номенклатурой жидких лек средств в стационарных условиях. Преимущественно готовят растворы для внутреннего и наружного применения. Эмульсии, слизи, взвеси и сложные многокомпонентные микстуры занимают в рецептуре жидких лек средств ограниченное место.

Жидкие лек средства в полевых условиях по возможности должны изготавливаться на дистиллированной (деминерализованной) воде. При недостатке дистиллированной воды растворы, микстуры, настои и отвары разрешается готовить на свежепрокипяченной питьевой (дождевой или снеговой) воде. Растворы нестойких препаратов (пергидроль, серебра нитрат и им подобные) должны готовиться только на дистиллированной воде независимо от способа их применения.

При необходимости изготовить большое количество растворов для внутреннего и наружного применения в ограниченное время может быть допущена их выдача при отсутствии видимых механических загрязнений без их фильтрации или процеживания перед отпуском.

При перегрузке аптеки изготовлением инъекционных растворов допускается по согласованию с начальником формирования (учреждения) изготовление некоторых простейших по технологии растворов непосредственно в подразделениях (щелочно-солевое питье для обожженных, растворы фурацилина, калия перманганата, натрия гидрокарбоната и др.). Для изготовления этих растворов аптека отпускает таблетки или навески лек веществ с точным обозначением способа изготовления растворов и их применения.

При недостатке аптечной посуды допускается отпуск жидких лек средств в посуде из-под пищевых продуктов, за исключением растворов ядовитых лек средств.

При отпуске жидких лек препаратов в полевых условиях допускается розлив их в посуду соответствующей емкости без взвешивания. При этом допускается отклонения в объеме раствора сверх установленного по сравнению с указанным на этикетке.

3.6. Особенности изготовления мазей в полевых условиях.

В полевых условиях номенклатура мазей значительно ограничена, по сравнению с объемом изготовления их аптеками стационарных лечебных учреждений (в основном это мази для лечения ожогов, кожных заболеваний, глазные и некоторые защитные мази).

Особенность изготовления мазей в полевых условиях состоит в использовании взамен официнальных и обычно применяемых основ различных веществ из местных ресурсов. В качестве основ могут применяться животные жиры, различные масла и другие подходящие вещества из местных ресурсов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности изготовления инъекционных растворов в полевых условиях | ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ОЧИЩЕННОЙ ВОДЫ ТАБЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.