Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типовые диаграммы двойных систем и кривые охлаждения сплавов

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированные информационные системы
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

Диаграммы состояния характеризуют превращения, протекающие при медленном охлаждении (нагревании) сплавов. В зависимости от состояния сплавов они протекают различно. Следовательно, разные сплавы могут иметь разные по характеру кривые охлаж­дения, построенные в системе координат "температура - время".

На рис. 1 - 4 приведены основные типы диаграмм состояния и кривые охлаждения сплавов.

Кристаллизация чистых металлов происходит при постоянной температуре с оп­ределенными тепловыми эффектами, вследствие чего на кривых охлаждения при темпера­туре затвердевания обнаруживается остановка (горизонтальный участок). На диаграммах состояния кристаллизация чистых компонентов происходит при температурах, которым соответствуют точки А и В на осях координат (рис. 1а). В двухкомпонентных системах первичная кристаллизация может протекать при постоянной температуре только в сплавах эвтектического состава (рис. 1а, сплав П). Кристаллизация всех остальных сплавов проис­ходит в интервале температур. Так как образование кристаллов из жидкости идет с выде­лением тепла, то этому процессу соответствует замедление охлаждения сплава и измене­ние наклона кривой охлаждения. Поэтому начало кристаллизации характеризуется пере­гибом на кривой охлаждения.

В сплавах, компоненты которых не растворимы друг в друге в твердом состоянии, сначала в интервале температур идет кристаллизация одного из чистых компонентов, из­быточного по отношению к эвтектическому составу. Затем при постоянной температуре кристаллизация заканчивается образованием из оставшейся жидкости эвтектической сме­си кристаллов по реакции:

Ж-->А + В (рис. 1а)

В сплавах с полной растворимостью компонентов кристаллизация во всех случаях идет в интервале температур с образованием структуры однородного твердого раствора (рис. 16).

В сплавах с ограниченной растворимостью компонентов (рис. 1в) кристаллизация начинается с выделения избыточных кристаллов твердого раствора а или |3 и протекает в интервале температур. Заканчивается этот процесс при постоянной температуре (линия дск) образованием эвтектики, состоящей из кристаллов твердых растворов по реакции:

Ж--> α+β

В системе с перитектическим превращением (рис. 1г) на кривой охлаждения сплава 1 в начале наблюдается перегиб, соответствующий началу кристаллизации а - раствора, а затем горизонтальный участок, отвечающий перитектическому превращению:

Ж + α-->β

Рис. 1.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение диаграмм состояния | Диаграмма состояния и кривые охлаждения сплавов, не имеющих превращений в твердом состоянии

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.