Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диаграмма состояния и кривые охлаждения сплавов, не имеющих превращений в твердом состоянии

Читайте также:
  1. A. В свободном состоянии.
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  4. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  5. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  6. Анализ качественного состояния боеприпасов
  7. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  8. Анализ финансового состояния
  9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Априорная диаграмма рангов

а) - отсутствие растворимости, б) - полная растворимость,

в) - ограниченная растворимость с образованием эвтектики,

г) - ограниченная растворимость с образованием перитектики.

Это превращение заключается в том, что выделившиеся ранее кристаллы а - рас­твора взаимодействуют при постоянной температуре (линия вcд) с оставшейся жидко­стью, образуя новую фазу- твердый раствор. При этом в сплаве I после окончания пери-тектического превращения в структуре частично сохраняются первичные кристаллы а. В
сплаве II (рис. 1г) после перитектического превращения остается неизрасходованная жид­кость, которая при дальнейшем охлаждении превращается в кристаллы  - раствора. Это
превращение тоже сопровождается тепловым эффектом, отражающимся на кривой охлаж­дения (кривая II).

Кристаллизация сплавов, компоненты которых образуют устойчивое химическое соединение (рис. 2а) или твердый раствор на основе химического соединения (рис. 26), происходит также, как в рассмотренных выше диаграммах. Исключения составляют спла­вы, соответствующие по составу чистым химическим соединениям (рис. 2а, б, точка д), которые кристаллизуются при постоянной температуре подобно чистым металлам. Каж­дую диаграмму с устойчивым химическим соединением можно рассматривать, как ком­бинацию из простых диаграмм, где вторым компонентом условно считают образовавшее­ся в системе химическое соединение.

Процесс кристаллизации в сплавах, компоненты которых образуют неустойчивое химическое соединение (рис. 2в), происходит следующим образом. Сначала из жидкости выделяются кристаллы одного из компонентов. Моменту начала этого выделения соответ­ствует точка перегиба на кривой охлаждения. Затем следуют два изотермических

 

превращения, которым соответствуют два горизонтальных участканакривой охлаждения. Пер­вый участок - это образование химического соединения по перитектической реакции А + Ж -> AmBn, второй - эвтектическое превращение

Ж --> AmBn + В.

Вторичная кристаллизация, т.е. превращения в твердом состоянии (полиморфные превращения, полный или частичный распад твердого раствора образование или распад неустойчивых химических соединений) и магнитные превращения также сопровождаются тепловым эффектом. Однако, величина теплового эффекта при этом меньше, чем при пер­вичной кристаллизации.

 

 

Рис. 2. Диаграмма состояния и кривые охлаждения сплавов, не имеющих превращений в твердом состоянии и образующих химические соединения.

а) - при отсутствии растворимости, б) - при ограниченной растворимости, в) -обра­зование химического соединения, неустойчивого при высоких температурах.

 

 

В чистых металлах превращение в твердом состоянии (полиморфное) происходит при постоянной температуре (рис. 3 а,б,в, точка m). В сплавах превращения в твердом со­стоянии также могут протекать при постоянной температуре в следующих случаях.

1) В сплавах-смесях при полиморфном превращении компонентов или образован­ного ими химического соединения (рис. За, сплав I). На диаграмме состояния этим пре­вращениям соответствует горизонтальная линия, а на кривой охлаждения - изотермиче­ская остановка.

2) При эвтектоидном превращении, в результате которого происходит полный рас­пад твердого раствора и образование смеси фаз с постоянной концентрацией. Например, на (рис. 4 б, в) в точке "с" твердые растворы при постоянной температуре распадаются на эвтектодную смесь кристаллов компонентов А и В. Точка ''с'' в этом случае называется эвтектоидной точкой, а соответствующий ей сплав - эвтектоидным сплавом. Если состав сплава отличается от эвтектоидного, то сначала следует частичный распад с выделением из твердого раствора новой фазы, например, кристаллов чистого компонента (рис. Рис.4б,в, сплав I). Далее оставшийся твердый раствор при постоянной температуре пре­вращается в эвтектоидную смесь точно такого же состава, как и в эвтектоидном сплаве. В этом случае начало частичного распада характеризуется точкой перегиба на кривой охла­ждения, а эвтектоидный распад - горизонтальным участком.

3) При образовании химических соединений в твердом состоянии или упорядочен­ных фаз только сплав, соответствующий концентрации точке "а" (рис. 4г), будет иметь площадку (горизонтальный участок) на кривой охлаждения.

Во всех остальных случаях превращения в твердом состоянии протекают в интер­вале температур. Соответствующие линии на диаграмме состояния имеют наклон и могут показывать или полиморфное превращение твердого раствора (рис. 3 б и в) или частичный распад твердого раствора (рис. 3г и 4а). Началу этих превращений на кривых охлаждения соответствуют точки перегиба.

 

 

 

Рис. 3.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типовые диаграммы двойных систем и кривые охлаждения сплавов | Диаграмма состояния и кривые охлаждения сплавов,

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 783; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.