Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  5. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  8. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  9. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  10. SWOT – анализ

Все проблемы неудовлетворительного финансового состояния предприятия можно условно разбить на три группы:

1. Дефицит денежных средств и низкая платежеспособность – на практике выражается в неспособности предприятия своевременно рассчитаться по своим обязательствам перед бюджетом, персоналом, кредиторами.

2. Недостаточное удовлетворение интересов собственника - выражается низкими значениями показателей рентабельности. На практике означает, что собственник получает доходы, неадекватно низкие по сравнению со своими вложениями.

3. Снижение финансовой независимости (низкая финансовая устойчивость предприятия) – на практике означает, что растет зависимость предприятия от кредиторов, и его финансовая самостоятельность теряется.

Рассмотрим причины возникновения проблем каждой группы.

Анализируя причины низкой ликвидности, следует отметить, что решение задержать оплату того или иного счета и таким образом повысить размер обязательств принимается осознанно по причине нехватки средств для ведения текущей деятельности. Также предприятие может превысить свои финансовые ресурсы, предназначенные для финансирования долгосрочных капитальных вложений и осуществить их за счет средств текущего оборота.

То есть для сохранения приемлемой ликвидности величина капитальных затрат предприятия не должна превышать сумму заработанной за период прибыли и привлеченного долгосрочного капитала.

Основные причины снижения коэффициента общей ликвидности: убытки (недостаточные результаты деятельности); капитальные вложения, превышающие финансовые возможности предприятия; привлечение на финансирование капитальных вложений краткосрочных кредитов; изменение условий взаиморасчетов с покупателями и поставщиками в сторону преобладания авансов и кредиторской задолженности.

Таким образом, в большинстве случаев причиной низкой ликвидности активов и неплатежеспособности предприятия является то, что предприятие получило недостаточно прибыли и потратило на текущую деятельность больше, чем смогло заработать.

Причинами недостаточности финансовых результатов может быть либо то, что предприятие мало зарабатывает для того, чтобы быть финансово здоровой, либо нерациональное распоряжение результатами деятельности (рис. 14.1).

 

Низкие объемы продаж: - низкий спрос на продукцию; -недостаточные усилия маркетинговых служб
Высокие затраты предприятия: - не выгодные для предприятия цены поставщиков; - отсутствие надлежащего контроля за расходованием ресурсов; - масштаб предприятия не соответствует объемам реализации - высокий уровень постоянных затрат на единицу продукции
Убытки от прочих видов деятельности: - штрафы, пени за срывы контрактов; - непроизводственные расходы из чистой прибыли (празднования, подарки)
Недостаточный уровень доходов предприятия

 


Рис. Причины недостаточности финансовых результатов предприятия

Но даже при достаточном уровне прибыли ее неграмотное использование ведет к ухудшению финансового состояния. Заработанная прибыль может заморозиться в оборотном капитале или предприятие может позволить себе капитальные вложения не по средствам.

Нерациональное распоряжение результатами деятельности
Инвестиционные вложения, превышающие финансовые возможности предприятия
Нерациональное управление оборотным капиталом: - необоснованнее закупки материалов на длительный срок - замораживание оборотных средств в производственных запасах; - несоответствие планов производства планам продаж - затоваривание складов готовой продукцией; - сбои в процессе поставок - увеличение незавершенного производства; - невыгодные условия приобретения сырья и отгрузки продукции (предоплата, отсрочки покупателям)

 


Рис. Нерациональное распоряжение предприятием результатами своей деятельности

Снижение финансовой независимостиявляется результатом опережающего роста заемных средств по отношению к росту собственного капитала предприятия (зарабатываемой прибыли). Необходимость привлечения заемного капитала в большем размере является результатом все того же неэффективного функционирования либо нерационального распоряжения заработанными средствами.

В целом, финансовые показатели настолько взаимосвязаны между собой, что улучшение одних их них может вызвать ухудшение других:

- привлечение заемного капитала увеличивает рентабельность собственного капитала, но понижает финансовую устойчивость организации;

- повышение оборачиваемости влечет за собой сокращение величины оборотных средств и, следовательно, ухудшает ликвидность;

- привлечение долгосрочного кредита позволяет отказаться от краткосрочного кредитования – ликвидность улучшается, но снижается долгосрочная устойчивость.

Поэтому оценка финансового состояния должна проводиться комплексно и в соответствии со сложившейся на предприятии производственно-финансовой ситуацией.

 

ТЕМА 7. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

  1. Специфика торговой деятельности. Задачи анализа и его информационное обеспечение.

Торговая деятельность — это посредническая деятельность по продвижению товаров от производителя к потребителю. В системе агропромышленного комплекса продукция сельскохозяйственных и промышленных предприятий реализуется в основном оптом. Однако в последние годы многие предприятия создают свои фирменные магазины, через которые продают часть своей продукции, имеют буфеты, киоски по продаже товаров повседневного спроса.

Кроме того, в системе АПК функционируют государственные предприятия, акционерные и частные фирмы по снабжению сельскохозяйственного производства необходимыми материально-техническими ресурсами. Имеются также оптово-розничные объединения по заготовке, переработке и реализации плодоовощной продукции, а также агрофирмы с законченным циклом производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Этой отрасли присущи следующие основные особенности.

1. В торговле не производятся добавленная стоимость, готовый продукт. Торговые фирмы работают с уже завершенными, готовыми к употреблению товарами.

2. Основным результатом деятельности будет товарооборот, оптовый или розничный, а не выручка от реализации продукции.

3. Основные и оборотные средства функционируют в сфере обращения, а не производства, и имеют структуру, отличную от промышленных предприятий.

В составе основных фондов наиболее важную роль играют торговые площади и торговое оборудование (витрины стеллажи, прилавки, холодильные установки, ККМ).

Наиболее важной составляющей оборотных активов являются товарные ресурсы.

4. Структура источников формирования средств в торговле также имеет свои особенности:

o низкая величина и доля уставного капитала;

o отсутствие или крайне низкая абсолютная и относительная величина долгосрочных привлеченных средств;

o краткосрочные коммерческие кредиты и кредиторская задолженность поставщикам как две основные статьи текущих пассивов.

5. В торговых предприятиях (организациях) ассортимент и его широта может существенно варьироваться по видам, габаритам и ценам товаров. Соответственно и оборачиваемость у разных товаров может существенно отличаться, однако она будет выше, чем у оборотных активов в сфере производства.

Основным содержанием анализа торговой деятельности является изучение товарооборота, издержек обращения, финансовых результатов и финансового состояния торгового предприятия, а также факторов, определяющих их уровень.

Цель анализа — поиск резервов увеличения объёма товарооборота и повышения эффективности торговой деятельности.

Основные задачи анализа:

1) изучение динамики и выполнения плана по объему товарооборота в целом и по отдельным товарным группам;

2) определение влияния факторов на изменение объема товарооборота;

3) выявление резервов увеличения объема товарооборота;

4) разработка конкретных мероприятий по освоению выявленных резервов.

Общая методика анализа товарооборота представлена на рис.

 

Основные данные для проведения анализа содержатся в:

Ø бизнес-плане;

Ø плане товарооборота;

Ø форме №1-торг (розница) «Отчет по розничной торговле». Отчет составляется за год с нарастающим итогом с начала года.

Ø форме 1-торг (опт) «Отчет о деятельности организации оптовой торговли» содержится информация об объеме оптового товарооборота и его структуре по видам товаров.

Ø форме №12-торг (товарооборот) «Отчет о розничном товарообороте и запасах товаров». В отчете содержится информация о розничной реализации товаров за отчетный месяц и соответствующий период прошлого года;

Розничный товарооборот торговли в том числе продано: пищевых продуктов, напитков и табачных изделий из них алкогольных напитков непродовольственных товаров.

Запасы товаров в розничной (торговой) сети и на складах на конец отчетного периода

Розничный товарооборот общественного питания в том числе продано: пищевых продуктов, напитков и табачных изделий из них алкогольных напитков непродовольственных товаров

Стоимость продукции собственного производства общественного питания

Ø форме №12-торг (продажа) «Отчет о продаже и запасах товаров», в котором содержится информация о фактических запасах товаров в розничной сети на конец отчетного месяца в разрезе основных товарных групп и товаров.

Ø форме №12-торг (опт) «Отчет об объеме оптового товарооборота»

Ø Для оперативного анализа товарооборота используются бухгалтерские расчеты, аналитические данные к счету «Реализация».

Другими словами, сфера торговой деятельности в АПК довольно обширная и каждый бухгалтер, экономист-менеджер должен знать ее специфику и методику анализа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка платежеспособности предприятия и ликвидности баланса | Анализ динамики и структуры товарооборота

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 1211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.