Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЦИНК И ЕГО СПЛАВЫ

Читайте также:
  1. Алюминиевые сплавы.
  2. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  3. АНТИФРИКЦИОННЫЕ СПЛАВЫ (БАББИТЫ)
  4. Деформируемые алюминиевые сплавы и их термическая обработка.
  5. Замена трубных систем конденсаторов основной турбоустановки и приводной турбины питательного насоса блока № 2 на нержавеющую сталь (титановые сплавы).
  6. И ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ
  7. Инструментальные стали и твердые сплавы.
  8. Лекция 5. Алюминий и его сплавы.
  9. Литейные и ковочные алюминиевые сплавы.
  10. Литейные сплавы

 

Мф.16:18...Я построю МОЮ церковь ,и ворота ада НЕ одолеют ее. (Ин.17:21) Чтобы все они были ОДНО...; ст.22б...чтобы они были ОДНО,как и МЫ ОДНО. ЦЕРКОВЬ - греч.экклессиа - вызывание. Этим словом обозначается "ВЫЗВАННОЕ" собрание. Слова МОЯ церковь показывают, что церковь - это церковь ГОСПОДА!!!, а НЕ кого-либо или чего-либо; она НЕ похожа на деноминации, которые получают названия по имени какого-либо человека или в честь какого-либо понятия.(Примечание 18(5) в Восстановительном переводе Нового Завета). Под воротами ада понимается сатанинская власть или сила тьмы(Кол.1:13; Деян.26:18), НЕспособная одолеть ПОДЛИННУЮ церковь, которую Христос строит на этом откровении о Нем,как на скале, ИЗ камней -таких как Петр, ПРЕОБРАЗОВАННЫЙ человек. Эти слова Господа показывают также, что сатанинская сила тьмы БУДЕТ нападать на ЦЕРКОВЬ. Поэтому между силой Сатаны, то есть его царством, и ЦЕРКОВЬЮ, т.е. ЦАРСТВОМ Божьим, ИДЕТ ДУХОВНАЯ ВОЙНА. Эф.1:22 И Он ВСЕ подчинил ПОД Его ноги и дал Ему быть Главой НАД Всем ДЛЯ Церкви, ст.23 Которая есть Его Тело. ЦЕРКОВЬ - это место, В котором Бог являет действие могущества Своей мощи СОГЛАСНО силе, которую Он привел в действие в Христе... Слово "согласно"... означает, что те же самые могущество и мощь, которые действовали в Христе, Бог ТЕПЕРЬ приводит в действие В ЦЕРКВИ!... Церковь такая же, как воскрешенный Господь, не только по природе, но и по силе...Как Бог преодолел ВСЕ преграды в Господе, так Он преодолевает ВСЕ преграды в церкви.Церковь должна быть такой же сильной, свободной и не подверженной никаким ограничениям, как и Господь. В противном случае ее нельзя назвать Церковью . Могущество Божьей мощи не только действовало в Христе, но и постоянно действует в церкви. СЕГОДНЯ Церковь - это хранилище и кладовая силы воскресения. ВСЕ, что МЕНЬШЕ этого, нельзя назвать ЦЕРКОВЬЮ. Церковь - это Тело Христово. Следовательно, могущество и мощь НЕ могут быть меньше этого.(Собрание сочинений Вочмана Ни,т.59) Чтобы переживать ЭТУ силу ВНУТРИ себя, прежде всего нам нужно иметь сильное желание ПОЛНОСТЬЮ выйти ИЗ СМЕРТИ. Если вы НЕ можете мириться со смертью внутри себя, вы испытываете ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ силы воскресения. Многие х ристиане РАВНОДУШНЫ по отношению к смерти... Равнодушный человек...НЕ сможет сделать силу воскресения ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ для себя. ЕСЛИ вы СЕРЬЕЗНО настроены по отношению к Господу и ЕСЛИ вы НЕНАВИДИТЕ смерть и ОТЧАЯННО стремитесь избавиться от ВСЕГО мертвого, омертвевшего или смертоносного, то вы УВИДИТЕ силу, направленную "к вам". ЕСЛИ вы искренне огорчаетесь из-за того, что ваш город настолько мертв, что в нем нет практически никого, кто ЛЮБИТ Господа и СТОИТ за ЕГО свидетельство, и ЕСЛИ вы ОТЧАЯННО настроены по отношению к Господу, ТО сила воскресения БУДЕТ проявлена.("Две величайшие молитвы апостола Павла",стр.31)

 

ЦИНК И ЕГО СПЛАВЫ

Цинкование стальных деталей с целью защиты их от коррозии является самым распространенным процессом в гальванотехнике. Это связано с тем, что стандартный потенциал цинка (-0,76 В) значительно электроотрицательнее железа (потенциал железа -0,40 В) и, следовательно, являясь по отношению к железу анодом, цинковое покрытие обеспечивает электрохимическую защиту. Анодная природа антикоррозионного действия цинка сохраняется до температуры 700С. При нагревании свыше 700С электродный потенциал цинка становится более положительным, чем у стали, и поэтому покрытие защищает основной металл только механически.

Срок службы цинковых покрытий зависит от условий эксплуатации. В сухом и чистом воздухе они высокостойки. При наличии в атмосфере влаги и пресной воды осадки покрываются серовато-белой осыпающейся пленкой карбонатных и оксидных соединений (белая ржавчина), которые защищают цинк от дальнейшего разрушения. Защитное действие покрытия сохраняется не только при наличии образующейся при эксплуатации пористости, имеющей коррозионную природу, но и при возникновении механических повреждений в виде царапин или забоин.

Цинковые покрытия применяются для защиты стальных деталей, эксплуатирующихся в наружной атмосфере и в закрытых помещениях с умеренной влажностью или загрязненных газами и продуктами сгорания (крепежные детали).

Толщина цинковых покрытий назначается в зависимости от условий эксплуатации и находится в диапазоне от 3-6 мкм для легких и до 36-42 мкм для жестких и особо жестких условий.

Для цинкования используют большое количество электролитов: сульфатные, цианистые, борфтористоводородные, хлоридные, аммиакатные, цинкатные, пирофосфатные и др. Наиболее простые ванны позволяют получать матовые осадки. При введении в рецептуру большинства электролитов блескообразующих добавок, таких как столярный клей, комплексы Лийонда и др., цинковые покрытия становятся блестящими, в ряде случаев похожими по внешнему виду на декоративный хром. Формирование блестящих покрытий цинком непосредственно при электролизе является перспективным направлением совершенствования технологии. Однако большим недостатком цинкования в ваннах с блескообразователями, особенно цианистых, является повышенное наводороживание покрытий.

1.КИСЛЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ

Составы (г/л) и режимы эксплуатации некоторых кислых электролитов:

1. 200 – 250 ZnSO4·7H2O, 50 – 100 Na2SO4·10H2O, 40 – 50 Al2(SO4)3·18H2O, 6 – 8 декстрина, рН 3,5 – 4,5; iк = 1 ÷ А/дм2, t = 15 ÷ 30 0С.

2. 60 – 120 ZnCl2, 180 – 230 KCl, 15 – 30 H3BO3, 30 – 70 Лимеда НЦ-10, 2,5 – 10 Лимеда НЦ-20, рН 4,5 – 5,5; iк = 0,5 ÷ 3 А/дм2, t = 15 ÷ 30 0С.

3. 250 – 300 Zn(BF4)2, 25 – 30 NH4BF4, 20 – 30 H3BO3, 3 – 4 тиокарбамида, 1,5 – 2,0 ОС-20, рН 3,5 – 4,5; iк = 3 ÷ 6 А/дм2, t = 15 ÷ 30 0С.

Соотноошщение поверхности катодов и анодов 1:2 – 1:3. При перемешивании растворов или движении катодных шланг с деталями плотность тока может быть повышена в 1,3 – 1,6 раза, а при цинковании деталей в барабанных или колокольных ваннах должна быть в 2 – 3 раза понижена.

Электролит 1 применяют для обработки деталей пористой конфигурации, 2 – для цинкования деталей сложного профиля, 3 – для ускоренного цинкования и покрытия пружин. Выход металла по току в сульфатном и хлоридном электролитах – 95-97%. В борфторидном он близок к теоретическому, что сводит к минимуму возможность наводороживания стальной основы и делает его пригодным для цинкования упругих элементов аппаратуры.

Для получения блестящих покрытий рекомендован состав (г/л) и режим работы электролита: 50 – 150 ZnSO4·7H2O, 100 – 120 Na2SO4·10H2O, металла по току в сульфатном и хлоридном электролитах - 95-и, 2 - для быть в 2 - 3 т быть повышена в 1,3 - 1,дороживание п40 – 60 NaCl, 40 – 120 C6H8O7, 2 – 4 желатины или столярного клея; рН 1,8 – 2,8, t = 40 ÷ 60 0С, iк = 3 ÷ 30 А/дм2, iа = 10 А/дм2; выход металла по току: катодный – 70-85%, анодный – 103-105%.

При сочетании в одном растворе двух лигандов получен цитратно-аммиакатный электролит цинкования, работающих при почти нейтральной реакции, который можно считать как бы переходным от кислых к щелочным. Он имеет следующий состав (г/л) и режим работы: 30 – 50 ZnO, 90 – 150 C6H8O7, 130 – 200 NH4Cl, 2 – 3 полиэтиленполиамина, 1 – 1,5 столярного клея или желатины, NaOH – до рН 6,5 – 7,0; t = 30 ÷ 55 0С, iк ≤ 5 А/дм2 или при перемешивании – до 10 А/дм2. Выход по току: катодный – 72-96%, анодный – 100%. При толщине более 7 – 10 мкм покрытия получаются беспористыми, их микротвердость с повышением плотности тока увеличивается от 784 до1176 МПа.

. 2.Щелочные электролиты

Исходными компонентами для приготовления щелочным цианидных электролитов являются оксид или гидроксид цинка, цианид и гидроксид натрия или калия. При их взаимодействии образуются соединения типа Na2Zn(CN)4, NaZn(CN)3, Na2Zn(OH)4, Na2ZnO2. Состав частиц, участвующих в реакции разряда металла на катоде, по сведениям, приведенным в работа (51), связан со степенью щелочности электролита. Предполагается, что при рН 10 – 13 и содержании не более 0,1 моль/л NaOH цинк находится в составе цианидной комплексной соли, при большем значении рН – главным образом в виде цинката, при высокой концентрации в электролите цианида – в виде комплексного иона . Разряд ионов металла в цианидном электролите идет при значительной катодной поляризации, которая возрастает с увеличением концентрации в растворе щелочи, в особенности цианида. Такая характеристика говорит о хорошей рассеивающей способности электролита и благоприятных условиях для получения сравнительно равномерных по толщине покрытий.

Интенсификация процесса в цианидном растворе достигается реверсированием постоянного тока при продолжительности катодного периода 10 – 12 с и анодного – 1 – 2 с.

3.ЦИНКАТНЫЕ ЗЛЕКТРОЛИТЫ

Из электролитов, предложенных для замены сильно токсичных цианидных, наиболее близких к ним по свойствам цинкатные. Выделение цинка в них проходит со значительной поляризацией. Это обстоятельство, а также снижение выхода металла по току с увеличением плотности тока обусловили хорошую рассеивающую способность цинкатных растворов, лишь немного меньшую, чем цианидных.

При наличии в растворе двух основных компонентов – комплексной соли гидроксида цинка со щелочью и едкой щелочи реакция разряда ионов металла проходит следующие стадии: , , . Для поддержания стабильности электролита и нормального растворения анодов соотношение общей концентрации щелочи и металла должно быть 9 – 10.

Широкое промышленное применение цинкатные электролиты получили лишь после того, как в результате введения в них органических добавок был значительно расширен диапазон плотностей тока, при которых формируются мелкокристаллические, компактные, во многих случаях блестящие покрытия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Центральная цель Бога | ГЛАВА I . Основные черты адыгской нравственности

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.