Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЛАВА I . Основные черты адыгской нравственности

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Цинкование стальных деталей с целью защиты их от коррозии является самым распространенным процессом в гальванотехнике. Это связано с тем, что стандартный потенциал цинка (-0,76 В) значительно электроотрицательнее железа (потенциал железа -0,40 В) и, следовательно, являясь по отношению к железу анодом, цинковое покрытие обеспечивает электрохимическую защиту. Анодная природа антикоррозионного действия цинка сохраняется до температуры 700С. При нагревании свыше 700С электродный потенциал цинка становится более положительным, чем у стали, и поэтому покрытие защищает основной металл только механически.

Срок службы цинковых покрытий зависит от условий эксплуатации. В сухом и чистом воздухе они высокостойки. При наличии в атмосфере влаги и пресной воды осадки покрываются серовато-белой осыпающейся пленкой карбонатных и оксидных соединений (белая ржавчина), которые защищают цинк от дальнейшего разрушения. Защитное действие покрытия сохраняется не только при наличии образующейся при эксплуатации пористости, имеющей коррозионную природу, но и при возникновении механических повреждений в виде царапин или забоин.

Цинковые покрытия применяются для защиты стальных деталей, эксплуатирующихся в наружной атмосфере и в закрытых помещениях с умеренной влажностью или загрязненных газами и продуктами сгорания (крепежные детали).

Толщина цинковых покрытий назначается в зависимости от условий эксплуатации и находится в диапазоне от 3-6 мкм для легких и до 36-42 мкм для жестких и особо жестких условий.

Для цинкования используют большое количество электролитов: сульфатные, цианистые, борфтористоводородные, хлоридные, аммиакатные, цинкатные, пирофосфатные и др. Наиболее простые ванны позволяют получать матовые осадки. При введении в рецептуру большинства электролитов блескообразующих добавок, таких как столярный клей, комплексы Лийонда и др., цинковые покрытия становятся блестящими, в ряде случаев похожими по внешнему виду на декоративный хром. Формирование блестящих покрытий цинком непосредственно при электролизе является перспективным направлением совершенствования технологии. Однако большим недостатком цинкования в ваннах с блескообразователями, особенно цианистых, является повышенное наводороживание покрытий.

1.КИСЛЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ

Составы (г/л) и режимы эксплуатации некоторых кислых электролитов:

1. 200 – 250 ZnSO4·7H2O, 50 – 100 Na2SO4·10H2O, 40 – 50 Al2(SO4)3·18H2O, 6 – 8 декстрина, рН 3,5 – 4,5; iк = 1 ÷ А/дм2, t = 15 ÷ 30 0С.

2. 60 – 120 ZnCl2, 180 – 230 KCl, 15 – 30 H3BO3, 30 – 70 Лимеда НЦ-10, 2,5 – 10 Лимеда НЦ-20, рН 4,5 – 5,5; iк = 0,5 ÷ 3 А/дм2, t = 15 ÷ 30 0С.

3. 250 – 300 Zn(BF4)2, 25 – 30 NH4BF4, 20 – 30 H3BO3, 3 – 4 тиокарбамида, 1,5 – 2,0 ОС-20, рН 3,5 – 4,5; iк = 3 ÷ 6 А/дм2, t = 15 ÷ 30 0С.

Соотноошщение поверхности катодов и анодов 1:2 – 1:3. При перемешивании растворов или движении катодных шланг с деталями плотность тока может быть повышена в 1,3 – 1,6 раза, а при цинковании деталей в барабанных или колокольных ваннах должна быть в 2 – 3 раза понижена.

Электролит 1 применяют для обработки деталей пористой конфигурации, 2 – для цинкования деталей сложного профиля, 3 – для ускоренного цинкования и покрытия пружин. Выход металла по току в сульфатном и хлоридном электролитах – 95-97%. В борфторидном он близок к теоретическому, что сводит к минимуму возможность наводороживания стальной основы и делает его пригодным для цинкования упругих элементов аппаратуры.

Для получения блестящих покрытий рекомендован состав (г/л) и режим работы электролита: 50 – 150 ZnSO4·7H2O, 100 – 120 Na2SO4·10H2O, металла по току в сульфатном и хлоридном электролитах - 95-и, 2 - для быть в 2 - 3 т быть повышена в 1,3 - 1,дороживание п40 – 60 NaCl, 40 – 120 C6H8O7, 2 – 4 желатины или столярного клея; рН 1,8 – 2,8, t = 40 ÷ 60 0С, iк = 3 ÷ 30 А/дм2, iа = 10 А/дм2; выход металла по току: катодный – 70-85%, анодный – 103-105%.

При сочетании в одном растворе двух лигандов получен цитратно-аммиакатный электролит цинкования, работающих при почти нейтральной реакции, который можно считать как бы переходным от кислых к щелочным. Он имеет следующий состав (г/л) и режим работы: 30 – 50 ZnO, 90 – 150 C6H8O7, 130 – 200 NH4Cl, 2 – 3 полиэтиленполиамина, 1 – 1,5 столярного клея или желатины, NaOH – до рН 6,5 – 7,0; t = 30 ÷ 55 0С, iк ≤ 5 А/дм2 или при перемешивании – до 10 А/дм2. Выход по току: катодный – 72-96%, анодный – 100%. При толщине более 7 – 10 мкм покрытия получаются беспористыми, их микротвердость с повышением плотности тока увеличивается от 784 до1176 МПа.

. 2.Щелочные электролиты

Исходными компонентами для приготовления щелочным цианидных электролитов являются оксид или гидроксид цинка, цианид и гидроксид натрия или калия. При их взаимодействии образуются соединения типа Na2Zn(CN)4, NaZn(CN)3, Na2Zn(OH)4, Na2ZnO2. Состав частиц, участвующих в реакции разряда металла на катоде, по сведениям, приведенным в работа (51), связан со степенью щелочности электролита. Предполагается, что при рН 10 – 13 и содержании не более 0,1 моль/л NaOH цинк находится в составе цианидной комплексной соли, при большем значении рН – главным образом в виде цинката, при высокой концентрации в электролите цианида – в виде комплексного иона . Разряд ионов металла в цианидном электролите идет при значительной катодной поляризации, которая возрастает с увеличением концентрации в растворе щелочи, в особенности цианида. Такая характеристика говорит о хорошей рассеивающей способности электролита и благоприятных условиях для получения сравнительно равномерных по толщине покрытий.

Интенсификация процесса в цианидном растворе достигается реверсированием постоянного тока при продолжительности катодного периода 10 – 12 с и анодного – 1 – 2 с.

3.ЦИНКАТНЫЕ ЗЛЕКТРОЛИТЫ

Из электролитов, предложенных для замены сильно токсичных цианидных, наиболее близких к ним по свойствам цинкатные. Выделение цинка в них проходит со значительной поляризацией. Это обстоятельство, а также снижение выхода металла по току с увеличением плотности тока обусловили хорошую рассеивающую способность цинкатных растворов, лишь немного меньшую, чем цианидных.

При наличии в растворе двух основных компонентов – комплексной соли гидроксида цинка со щелочью и едкой щелочи реакция разряда ионов металла проходит следующие стадии: , , . Для поддержания стабильности электролита и нормального растворения анодов соотношение общей концентрации щелочи и металла должно быть 9 – 10.

Широкое промышленное применение цинкатные электролиты получили лишь после того, как в результате введения в них органических добавок был значительно расширен диапазон плотностей тока, при которых формируются мелкокристаллические, компактные, во многих случаях блестящие покрытия.

 

ГЛАВА I . Основные черты адыгской нравственности.

§ 1 Адыгэ хабзэ

«Адыгский кодекс чести» - адыгэ хабзэ, свод неписаных норм, адыгская этнофилософия, интересен как пример осмысления этнической группой своих традиций, ментальности, жизненных норм, как определённой системы.

Адыгэ – самоназвание адыгских племён, слово хабзэ имеет несколько смыслов – это традиция, закон, этикет.

Изначально исследователи обычного права кавказских горцев - Ладыженский A.M., Леонтович, считали адыгэ хабзэ адатом. Однако Думанов Х.М. и Кетов Ю.М Бгажноков Б.Х. склоняются к мнению, что нормы «Адыгэ хабзэ» выходят за рамки обычного права.

Так как адыги называли хабзэ и закон, и традиции, и этические нормы, Х. М. Думанов разделяет хабзэ на юридическую и нравственную части, в юридической выделяя «Пщы хабзэ» — княжеское право, «Уоркъ хабзэ» — дворянское право, «Лъхукъуэл хабзэ» - крестьянское право. Нравственная часть «Адыгэ хабзэ» «Адыгагьэ» — адыгство.[1][2]

Бгажноков выводит «пять заповедей адыгэ хабзэ»: человечность, почтительность, мудрость, мужество, честь.

Самые важные законы хабзэ можно понять, рассматривая такие феномены адыгской культуры, как: куначество, аталычество и воспитание детей согласно хабзэ, ритуальное избегание, кровная месть, военное отходничество, почитание старших. Так же они отразились в быту, в адыгской кухне и застолье, в фольклоре, в нартовском эпосе, в некоторых лингвистических конструкциях.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЦИНК И ЕГО СПЛАВЫ | Гостеприимство

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.