Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кража невесты

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. Кража (ст. 158 УК).
  3. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ ИЗ ЖИЛИЩ

Кража, умыкание девушки - рискованное мероприятие, на которое молодых адыгов толкали по большей части следующие причины:

Невозможность выплатить калым

Принадлежность к одному братству или другое номинальное родство

Проблемы в отношениях между родами

Разница в социальном положении

Эти четыре фактора подкрепляла надежда при удачной кражи снискать славу храброго джигита и заплатить гораздо меньшую сумму в качестве калыма.

При этом кража без договора с девушкой была мало вероятной, с учётом того, что девушку необходимо было поймать вне дома, без свидетелей, насильно посадить на коня и увезти. К тому же, если девушка публично после поимки беглецов отказывалась при выйти замуж за укравшего её, он становился объектом кровной мести, терял право на гостеприимство и практически во всех случаях его убивал отец потерпевшей.

Например кража без предварительного сговора с родителями невесты и заключения договора о размере калыма наказывалась так : «Один токав этой долины похитил недавно невесту без согласия ее родителей, не заключив при этом договора относительно выкупа; теперь он вынужден заплатить за свою возлюбленную дороже, а именно: он должен дать двух мужчин-рабов и двух женщин-рабынь, кольчугу, саблю и револьвер, украшенный серебряной резьбой, кроме того баранов и быков стоимостью около двухсот фунтов стерлингов; между тем в обычном порядке он обязан был бы заплатить около половины этой стоимости. В том и другом случае, однако, дается значительное время, иногда несколько лет для возмещения выкупа»[37]

Девушка в случае такого насильного похищения считалась опозоренной, но не виноватой. Позор падал на неё и её род скорее по той причине что они не смогли уследить и допустили кражу.

При обоюдном сговоре похитить девушку было куда легче, и погоня начиналась куда позже.

В таких случаях ситуация могла развиваться по двум сценариям:

1.После доставки похищенной в дом друга и лишения её невинности, похититель вступал в переговоры с семьёй, в и большинстве случаев вынуждал отдать дочь за него за муж при выплате им небольшого калыма.

2. При невозможности такого развития событий, большой разницы в материальном и социальном положении, кровной мести или принадлежности к одному роду пара первое время укрывалась у какого-нибудь дальнего кунака молодого человека, а потом обустраивала жильё как можно дальше от своего селения. Пойти на перемирие они могли, только уже имея несколько детей.

Естественно, так заключённый обществом оценивался не однозначно: с одной стороны, удачно укравший любимую девушку считался храбрецом, с другой стороны, это было противоречием родительской воле, и во многом нарушением хабзэ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Свадьба | Внебрачные отношения

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.