Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внебрачные отношения

Читайте также:
  1. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  2. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  3. Диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения.
  4. Жилищные правоотношения.
  5. ЛЕКЦИЯ 10. правовые отношения.
  6. Лекция№6 Социально-этнические общности отношения.
  7. Межличностные отношения.
  8. Налогово-правовые нормы и отношения.
  9. Понятие собственности как экономического отношения.

Несмотря на то, что браки адыгов были моногамными, к супружеской измене со стороны мужчины относились достаточно снисходительно, а прелюбодеяние жены воспринималось как посягательство на честь мужа его рода. В случае измены жены калым должен был быть полностью возвращен обманутому мужу. Особенно тщательно нормы морали соблюдались в княжеско-дворянской среде и среде свободных крестьян. Нравы унаутов не были столь строгими.

Во внебрачные связи обычно вступали вдовы, для которых это не было предосудительным. По адату и шариату, наказания для неверной супруги были крайне строгими – муж мог её убить, мог отрезать косу или кончик носа.

Однако, занимающаяся вопросом супружеской неверности в адыгской среде Текуева М.А. утверждает, что основной формой наказания в подобных случаях была огласка недостойного поведения. Устное народное творчество содержит множество шуточных сюжетов об измене жены. Текуева приводит один из них:

«Воин, отправившийся в поход, получает сведения о неверности жены, несмотря на все принятые им предосторожности: он построил для нее специальное помещение, в которое нельзя попасть, не зная тайного хода, приставил охрану. Вместе с другом он отправляется вместе искать пример женской верности. им встретился крестьянин, пахавший свое поле с огромным сундуком на спине. крестьянин посоветовал им делать как он: таскать жену с собой. Когда дворяне открыли сундук, они увидели в нем жену крестьянина с любовником.»[38]

 

Некоторые истории любовных приключений отца в добрачный период могли использовать для воспитания своих детей – мораль этих историй в том, что нельзя оставлять молодую жену без внимания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кража невесты | Понятия старшинства

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.