Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятия старшинства

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  5. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности
  6. Введение в маркетинг, основные понятия в маркетинге
  7. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  8. Введения. Понятия про здания и сооружения.
  9. Виды понятий. Логическая характеристика понятия
  10. Возникновения понятия экологии и его определение

Специфика почитания старших в адыгском обществе в том, что за неуважительное поведение со старшим человек вызывал не только неудовольствие окружающих, но и провоцировал суд, где мог быть подвергнут штрафу и позору.

Под старшинством в адыгском обществе не только биологическое понятие, можно выделить несколько видов старшинства –

1. Естественное старшинство, то есть старшинство по возрасту

2. Классовое старшинство

3. Авторитетное старшинство - например, среди чабанов, собирающихся вместе на пастбища, старшим признавался наиболее опытный в деле, не зависимо от его возраста.

3. Гендерное старшинство - сложное явление, переходящее в разных ситуациях от мужчины к женщине. К примеру, если мужчина входил в дом,

то сначала он здоровался с мужчинами, а затем женщинами, а вне дома порядок меняется.

4. Ритуальное старшинство – старшинство тамады и старшего гостя за столом, понятие «у гостя нет возраста». Муллы считались старше любого, не зависмо от возраста, однако соблюдаемые по отношению к ним ритуалы во многом зависело от уважения к мулле.

 

Старшинство традиционное, связанное с особенностями родства.

Например родственники по матери считались старше родственников по отцу.,

когда старший мужчина уступал свое место младшему, если последний принадлежит к роду его матери.

Это очень редкий пример женского гендерного старшинства, и противоречия между биологическим старшинством и традицией. Кроме того, из двоюродных братьев старшим считался тот, чей отец старше. С из невесток старшей была жена старшего брата.

Естественное старшинство чаще всего сочеталось в авторитетным существом. У свободных крестьян старший мужчина рода или общины пользовался непререкаемым авторитетом. Без его участия и совета не решался практически ни один важный вопрос: свадьба, похороны, поминки, уборка урожая, отправление в поход.

На собраниях он восседал на почетном месте – рядом с очагом, с правой стороны. ему приносили самые лучшие кушанья, для него выделялись особые, «почётные» куски мяса. При входе старшего в комнату (это касалось всех видов старшинства) младший обязан встать. В пути он уступает старшему правую сторону и следует за ним, пока тот не отпустит.

Младший не может упрекнуть старшего во лжи, пересечь ему дорогу, вплотную приблизится, пренебрежительно разговаривать, не глядя старшему в глаза. Просьбу старшего необходимо выполнять беспрекословно.

Перед старшим нельзя стоять или сидеть в расслабленной позе, развалившись,

категорически нельзя курить. «Старший не вправе допускать, чтобы у младших языки развязались»[39] - смысл этой поговорки в том, что не только молодым следует помнить об уважении к старшим, но и старшим следует с достоинством нести своё положение, нельзя фамильярничать и даже просто много разговаривать с молодыми.

Нельзя окликать старшего издалека. . Отсюда две поговорка, по-разному отображающая данное правило:

— «старшего не окликают, его догоняют»[40] . В дополнение запрещается подходить к старшим, которые разговаривают вдвоём.

К пожилым мужчинам и женщинам обращаются часто как к отцам и матерям (наш отец; наша мать).

Отличающийся особенно глубоким знанием хабзэ встанет, когда старший пьёт воду.

если в разговоре называют имя какого-либо почтенного старца

или предка. Хорошая невестка вставала не только, если свёкр входил в комнату, но и при упоминании пусть даже давно умершего свекра, встаёт, видя свёкра в окно.

Немалым авторитетом пользовалась в семье старшая женщина. «Княгиня дома», как её ещё называли, была главой женской половины семьи, хранительницей огня и запасов пищи. При заселении нового дома она разводила в нем новый огонь, у неё были ключи от амбара, подвала, от всех помещений с припасами провизии.

В повседневном быту старшая женщина отвечала за приготовление пищи, она руководила хозяйством, принимала все важнейшие решения, касающиеся дома. При постоянном гендерном доминировании мужчины в обществе, в социальной жизни, в праздничных и повседневных ритуалах, в обыденной жизни руководила всеми основными делами женщина. В хозяйстве и в отношениях с домашними, таким образом, гендерное старшинство принадлежало женщине, но применимо было только к обладающей биологическим старшинством.

При столкновении биологического и классового старшинства, возникали интересные этические решения.

Например, при встрече в пути старшим признавался тот, чьё социальное положение выше. Данное правило включалось в адат.

Крестьяне обязаны были оказывать

Пши и узденям такие же почести и знаки внимания, которых по традиции удостаивались

только старшие по возрасту.

Однако сидящий князь вставал, если мимо проходил пожилой человек любого общественного класса. Молодой князь вставал перед старшими так же, как и любой человек его возраста. Пожилого слугу освобождали от прислуживания за столом, сажали вместе с собой.

В адыгской иерархии классовое и авторитетное старшинство принадлежало династии Гирей, так называемым хануко, потомкам крымских ханов. По наблюдению Джона Белла, во время собрания все князья, не зависимо от возраста, садились после хануко, Важно заметить, что адат ставил хануко ниже князей, а хабзэ – выше.

 

 


[1]Х. М. Думанов «Адыгэ хабзэ» ее структура и содержание Выпуск №9 научно-просветительского журнала «Архивы и общество», г. Нальчик 2013

 

[2] Бгажноков Б.Х. «Адыгская этика», г. Москва 1999

 

 

[3] Иоганн Бларамберг. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик. Эль-Фа. 1999 (пер.И.М.Назаровой)

[4] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[5] Торнау, «Воспоминания Кавказского офицера», «Русской вестник» , Спб., 1864 г.

[6] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974. Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[7] См. Подробнее: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974. Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

 

[8] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[9] Иоганн Бларамберг. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик. Эль-Фа. 1999 (пер.И.М.Назаровой)

[10] См. подробнее: Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик 2005

[11] Дубровин, Н. Черкесы (адыге) Нальчик, 1991.

[12] Иоганн Бларамберг. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик. Эль-Фа. 1999 (пер.И.М.Назаровой)

[13] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[14] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974. Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[15] См. подробнее: А.С. Марзей «Черкесское наездничество ЗекIуэ», Нальчик 2010

[16] Ногмов, Ш.Б. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев Ш.Б. Ногмов. – Нальчик: «Эльбрус», 1982

 

[17] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[18] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[19] Ф.И . Леонтович «Адаты Кавказских горцев», Выпуск первый, Одесса ,1882 г. стр. 61

[20] Бгажноков Б.Х. «Адыгская этика», М., 1999

 

[21] «Дубровин, Н. Черкесы (адыге) Глава 1. I.Одежда черкеса, его жизнь и хищничество. — Черкесские деревни, дом и кунахская. — Гостеприимство и черкесский этикет. — Пища черкеса и угощение приезжего. — Обычай куначества и усыновления.» Нальчик, 1991.

[22] Б.Х. Бгажноков «Образы земного рая и ада в адыгских тостах», Нальчик, 2002

[23] Н. Дубровин. «Черкесы». «Военный сборник» № 3–6, 1870

[24] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

[25] Иоганн Бларамберг. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик. Эль-Фа. 1999 (пер.И.М.Назаровой)

[26] Н. Дубровин. «Черкесы». «Военный сборник» № 3–6, 1870

 

[28] Ф.И . Леонтович «Адаты Кавказских горцев», Выпуск первый, Одесса ,1882 г. стр. 61

[29] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974 (пер. Н. Данкевич-Пущиной). Джеймс Станислав Белл, «ДНЕВНИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕРКЕСИИ В ТЕЧЕНИЕ 1837, 1838, 1839 гг»

 

[30] Иоганн Бларамберг. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик. Эль-Фа. 1999 (пер.И.М.Назаровой)

[31] Ученые записки Адыгейского научно-исследовательского института языка,

литературыи истории. Т. 8. Этнография. Майкоп, 1968. С. 128.

[32] Сукунов Х.Х., Сукунова Н.Х. Черкешенка. Майкоп, 1992.

[33] Леонтович Ф.А. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. С. 232.

[34] Сталь К. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник.

Тифлис, 1900. Т. 21. С. 111.

[35] Адыгские здравицы (на кабардинском языке). Составитель З.П. Кардангушев. Нальчик, 1985., стр. 92

[36] Савв Р.Х. Мудрость адыгского этикета. М., 1995.

[37] Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Эльбрус. Нальчик. 1974

(пер. Н. Данкевич-Пущиной)

[38] Текуева М.А. Мир интимных переживаний адыгов //Исторический вестник. Вып. III. Нальчик, 2006.

[39] Савв Р.Х. Мудрость адыгского этикета. М., 1995.

[40] Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик, 1978


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внебрачные отношения | Заявка на бронирование тура

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.