Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие метода и методологии

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Научная деятельность, как и любая другая, осуществляется при помощи определенных средств, а также особых приемов и способов, т.е. методов, от правильного использования которых во многом зависит успех в реализации поставленной задачи исследования.

Метод это совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Сущность метода состоит во внутренней организации и регулировании процесса познания или практического преобразования того или иного объекта.

На уровне повседневной практической деятельности метод формируется стихийно и только в процессе осознается людьми. В сфере же науки метод формируется сознательно и целенаправленно. Научный метод только тогда соответствует своему статусу, когда он обеспечивает адекватное отображение свойств и закономерностей предметов внешнего мира.

Научный метод – это система правил, норм и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности.

Научному методу свойственны следующие признаки:

- ясность или общедоступность;

- отсутствие стихийности в применении;

- направленность или способность обеспечивать достижение цели;

- плодотворность или способность достигать не только намеченные, но и не менее значимые побочные результаты.

Характер метода существенно определяется:

- предметом исследования;

- теоретической базой.

Зависимость метода от предмета исследования: Методы, подходящие для одной области научных исследований, оказываются непригодными для достижения целей в других областях. В то же время возможен перенос методов, хорошо зарекомендовавших себя в одних науках, в другие науки для решения их специфических задач.

Зависимость метода от теоретической базы: Любой научный метод разрабатывается на основе определенной теории, которая, таким образом, выступает его предпосылкой. Эффективность и сила того или иного метода обусловлена содержательностью и глубиной той теории, на основе которой он формируется. В свою очередь метод используется для углубления и расширения теоретического знания. Таким образом, теория и метод тесно взаимосвязаны: теория, отражая действительность, трансформируется в метод посредством разработки вытекающих из нее правил, приемов, операций; методы способствуют формированию, развитию, уточнению теории, ее практической проверке.

Структура научного метода включает в себя следующие элементы:

- правила – предписания, устанавливающие порядок действий при достижении некоторой цели (правило является таким положением, в котором отражена закономерность в некоторой предметной области);

- совокупность операций, норм, приемов, обеспечивающих соединение средств и условий с деятельностью человека на основе правил метода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Единство интегративных и дифференциальных тенденций развития науки | Понятие методологии

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.