Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пути возникновения государства

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  7. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  9. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  10. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.

- это общие закономерности развития государства у различных народов. Различия в путях обусловлено тем, каким образом формировалась публичная власть у различных народов. ТГП выделяет три пути развития:

1)Восточный - наиболее древние гос-ва появились на востоке. Гос-во было необходимо для объединения огромных масс населения для осуществления совместной деятельности. Люди жертвовали частью свободы в обмен на выживание. Кооперация живого труда способствовала росту общины, что привело к тому, что аппарат управления складывался из племенной знати и выполнял одновременно с функцией управления функцию распределения. Лица, обладавшие властью, обладали и социальными привилегиями, могли управлять государственной собственностью. Такая концентрация государственной собственности в руках определенной группы населения предполагает деспотический характер власти - в отсутствие интереса в работе у большей части населения только сильная власть могла принудить к работе. Деспотия предполагала абсолютную монархию, а также сохранение территориальной общины, которая была основным собственником земли и контролировала рабочие процессы на местах. Сохранение общины способствовало более медленному развитию такого общества.

государство→частная собственность

2)Западный путь - на территории Европы. Главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов. Это способствовало формированию определенного института, защищающего права и интересы богатых собственников. Одновременно с этим появилась необходимость в обмене товарами - появление городов-полисов

частная собственность → государство

3) Синтезный путь - связан как с появлением неравенства, так и с необходимостью в кооперации. Потребность в объединение была связана с угрозой извне. Внешняя угроза обуславливала сохранение в течение длительного времени органов прямой демократии (например, вече в Древней Руси). Основная военная роль передавалась князю, что способствовало появлению у них дополнительных богатств после походов. смесь



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Происхождение государства. Государство связано с определенной фазой существования общества | Теории происхождения государства и права(к 3 и 4 вопросам)

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.