Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие социальных и технических норм. Социально-технические нормы

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Классификации социальных групп
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Акцентологические нормы
  8. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

 

Социальные нормы - важнейший атрибут любого общества, это правило общего характера, отражающее потребности, интересы людей и регулирующее его в обществе.

Признаки:

1. Появление социальных норм объективно обусловлено потребностью общества.

2. С.н. отражают уровень развития общества

3. В с.н. опосредуются исторические и национальные особенности общества

4. С.н. создаются в относительно замкнутом коллективе

5. С.н. имеют сознательно волевой характер

Виды:

1. Нормы права - общеобязательные правила поведения, непрерывно действующие во времени в отношении определенного круга лиц и неограниченного количества случаев, устанавливаемые и охраняемые государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются общественным мнением.

3. Корпоративные нормы - правила поведения, регулирующие общественные отношения внутри различных общественных организаций, между ее членами.

4. Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся как устойчивые мнения.

5. Нормы традиций - исторически сложившиеся и передающиеся из поколения в поколение обобщенные правила, связанные с поддержанием семейных, национальных и иных устоев.

6. Нормы ритуалов - правила поведения людей при совершении обрядов, выражающие отношение человека к социальной системе ценностей.

7. Нормы религии - система идей, которая основана на вере в сверхъестественные силы.

8. Политические нормы - общие правила поведения, регулирующие отношения между классами, соц. группами, связанные с осуществлением гос. власти.

9. Экономические нормы - правила поведения, регулирующие общественные отношения, связанные с производством, распределением, потреблением материальных благ.

Технические нормы определяют научно обоснованные методы, приемы, способы обращения людей с естественными и искусственными объектами. К техническим нормам относятся правила выполнения строительных работ, инструкции по эксплуатации машин и механизмов, нормы расхода сырья, топлива, электроэнергии.

Технические нормы – это не какой-то особый вид норм, а совокупность различных видов социальных норм с техническим содержанием, поэтому выделяют социально-технические нормы. Они бывают либо технико-правовыми (эксплуатация прибора), либо естественно-правовые (обращение с флорой и фауной)



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие права: отличительные черты, определение, функции | Мораль и право

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.