Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мораль и право

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

 

Право - общеобязательные нормы поведения, устанавливаемые или санкционируемые государством и обеспеченные его принудительной силой.

Мораль (нравственность) - вид с.н., отражающий представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются общественным мнением.

 

Право и мораль в основном однопорядковые явления, однако, они имеют как общие, так и отличительные черты.

 

Общие черты:

1. нормы морали и права - с.н., т.е. регулируют поведения людей

2. требования морали и права формируются на нормативной основе, т.е. как определенные правила поведения

3. и нормы морали, и нормы права базируются на единых социально-экономических интересах

 

Отличительные черты:

1. По способу образования. Нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости, нормы права устанавливаются государством.

2. По форме выражения. Нормы права закрепляются в специальных актах, а нормы морали содержатся в сознании людей.

3. По способу охраны от нарушений. Нормы морали охраняются общественным мнением, правовые нормы мерами государственного принуждения.

4. По степени детализации. Нормы морали формируются в общем виде, нормы права всегда конкретны и детализированы.

5. По времени возникновения. Право возникло с появлением государства, а нормы морали существовали и до возникновения государства при общинном строе.

Взаимодействие

Нормы права и нормы морали органически взаимодействуют между собой. Они взаимообуславливают, дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании общественных отношений. Законы правового государства воплощают в себе высшие моральные требования современного общества.

Обязанность соблюдать нормы права есть моральный долг всех граждан правового государства

Право активно содействует утверждению прогрессивных моральных представлений в обществе. Нормы морали, в свою очередь, наполняют право глубоким нравственным содержанием, содействуя эффективности правового регулирования, одухотворяя действия и поступки участников правоотношений нравственными идеалами.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие социальных и технических норм. Социально-технические нормы | Понятие толкования права. Толкование - уяснение и его виды. Толкование по объему

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 213; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.