Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История возникновения кадастра

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  7. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  8. В-1. Краткая история развития электрических машин
  9. ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
  10. Возникновения и распространения болезней

 

История развития права у народов мира выделяет множество национальных систем, однако по сходным юридическим признакам, которые характерны для отдельных правовых систем, национально-правовые системы можно объединить в отдельные группы, которые образуют правовую семью.

Одной из них является романо-германская правовая семья, или система континентального права. К странам, правовые системы которых относятся к данной правовой семье, относятся: Франция, Италия, Испания, ФРГ, Россия и т.д. Однако очень часто континентальную правовую семью пытаются разделить на три различные правовые семьи: Германскую, Романскую (Франция, Италия, Испания) и Скандинавскую (страны Скандинавского полуострова). Но в связи с широким применением в последнее время во всех странах норм международного права можно говорить об усилении сближения национальных правовых систем к единой унифицированной системе.

Большое влияние на формирование данной правовой семьи оказывает римское право, которое в результате усилий учёных и учёных-практиков было воспринято правовыми системами многих европейских государств.

Признаки

· Данная правовая семья является результатом рецепции римского права, а также дальнейшего смешения этой культуры с христианской этикой;

· Основным источником права является закон

· Во всех странах романо-германской правовой семьи есть писаные конституции, нормы которых по своей юридической силе стоят на первом месте в правовой системе. В таких странах учреждается орган конституционного контроля за конституционностью остальных законов государства;

· Принято разделение права на частное и публичное (традиция принятая вместе с рецепцией римского права)

Для романо-германской семьи характерны три разновидности обычного закона:

· Кодексы. Для большинства правовых систем стран континентального права характерно наличие гражданских, уголовных, гражданско-процессуальных и других кодексов.

· Текущие законодательства

· Сводные тексты норм права.

Основным источником права, как уже было сказано, являются законы, во главе с конституцией, за которыми признается высшая юридическая сила.

Для романо-германской системы характерно широкое использование доктрины, а именно доктринального (неофициального) толкования правовых актов и сложившихся общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами. Для данной правовой семьи большое значение имеет законодательная и правоприменительная доктрина, которая позволяет законодателю создавать новые правовые нормы, отвечающие прогрессивным тенденциям общественного развития, а правоприменителю, при толковании закона в сложных ситуациях правового регулирования.

Отличительной особенностью романо-германской системы является приоритет международного права для национальных правовых систем, принадлежащих данной правовой семье. В конституциях многих государств прямо закреплено, что общие принципы международного права имеют приоритет над национальным законом.

Другой особенностью германо-романской правовой семьи является отношение к обычаям. Обычай в данной правовой семье не является самостоятельным источником права, однако в отдельных случаях он применяется в дополнение к закону.

Значение судебной практике не одинаково. Во Франции она достаточно велика, в Германии решения Конституционного суда имеют силу закона, а в России она официально не признается.

История возникновения кадастра

Первые сведения о кадастровых работах, проводимых с целью учета земель в Древнем Египте относятся к 3000г до н.э. Цель работ: установление и измерение границ земельных участков.

Термин “кадастр”, который широко использует мировая практика, происходит с времен римского императора Августа (27-14 лет до н.э.), когда была утверждена единица учета сбора дани за землю (“caputigum”) и введена перепись населения (“caputigum registrum”).

Объединение этих понятий привело к понятию “capitastrum”. Со временем слово “capitastrum” преобразовалось в «кадастр» с тем же понятием.

Массовое создание кадастра в Европе относится к началу XIX века. Причины:

- переход к буржуазному строю,

- бурный рост частной собственности.

Толчок:

- наполеоновские войны, когда стал вопрос о положении бюджета империи.

К середине XIX века в основном были созданы кадастровые системы в развитых странах Европы.

Развитие кадастровых систем стимулирует так же банковское сообщество, которое заинтересовано в защите своей финансовой системе.

В конце XX века на рубеже 80-90х годов в странах центральной и восточной Европы на первый план выдвинулась задача – постановление прав частной собственности на недвижимость, защита и гарантия этих прав государством. Это и стало побудительным мотивом создания кадастровых систем. Россия также в 1990году законодательно закрепила право собственности на землю. В 1992 году принят «Закон оплаты за землю». В 1994 году – «Гражданский кодекс Российской Федерации».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Континентальная (романо-германская) правовая семья | Основные термины и определения. Кадастр – реестр, перечень, лист (франц.)

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 981; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.