Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Континентальная (романо-германская) правовая семья

Читайте также:
  1. Англо-саксонская правовая семья. Особенности права США
  2. Англосаксонская (англо-американская) правовая семья
  3. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
  4. Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ
  5. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  6. Гражданско-правовая защита иных вещных прав
  7. Гражданско-правовая ответственность
  8. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.
  9. Гражданско-правовая ответственность.
  10. Заработная плата как правовая категория

 

История развития права у народов мира выделяет множество национальных систем, однако по сходным юридическим признакам, которые характерны для отдельных правовых систем, национально-правовые системы можно объединить в отдельные группы, которые образуют правовую семью.

Одной из них является романо-германская правовая семья, или система континентального права. К странам, правовые системы которых относятся к данной правовой семье, относятся: Франция, Италия, Испания, ФРГ, Россия и т.д. Однако очень часто континентальную правовую семью пытаются разделить на три различные правовые семьи: Германскую, Романскую (Франция, Италия, Испания) и Скандинавскую (страны Скандинавского полуострова). Но в связи с широким применением в последнее время во всех странах норм международного права можно говорить об усилении сближения национальных правовых систем к единой унифицированной системе.

Большое влияние на формирование данной правовой семьи оказывает римское право, которое в результате усилий учёных и учёных-практиков было воспринято правовыми системами многих европейских государств.

Признаки

· Данная правовая семья является результатом рецепции римского права, а также дальнейшего смешения этой культуры с христианской этикой;

· Основным источником права является закон

· Во всех странах романо-германской правовой семьи есть писаные конституции, нормы которых по своей юридической силе стоят на первом месте в правовой системе. В таких странах учреждается орган конституционного контроля за конституционностью остальных законов государства;

· Принято разделение права на частное и публичное (традиция принятая вместе с рецепцией римского права)

Для романо-германской семьи характерны три разновидности обычного закона:

· Кодексы. Для большинства правовых систем стран континентального права характерно наличие гражданских, уголовных, гражданско-процессуальных и других кодексов.

· Текущие законодательства

· Сводные тексты норм права.

Основным источником права, как уже было сказано, являются законы, во главе с конституцией, за которыми признается высшая юридическая сила.

Для романо-германской системы характерно широкое использование доктрины, а именно доктринального (неофициального) толкования правовых актов и сложившихся общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами. Для данной правовой семьи большое значение имеет законодательная и правоприменительная доктрина, которая позволяет законодателю создавать новые правовые нормы, отвечающие прогрессивным тенденциям общественного развития, а правоприменителю, при толковании закона в сложных ситуациях правового регулирования.

Отличительной особенностью романо-германской системы является приоритет международного права для национальных правовых систем, принадлежащих данной правовой семье. В конституциях многих государств прямо закреплено, что общие принципы международного права имеют приоритет над национальным законом.

Другой особенностью германо-романской правовой семьи является отношение к обычаям. Обычай в данной правовой семье не является самостоятельным источником права, однако в отдельных случаях он применяется в дополнение к закону.

Значение судебной практике не одинаково. Во Франции она достаточно велика, в Германии решения Конституционного суда имеют силу закона, а в России она официально не признается.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовая система США | История возникновения кадастра

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.