Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дочерние и материнские общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. Акционерные общества
  4. Акционерные общества
  5. Акционерные общества.
  6. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  7. Взаимоотношение личности и общества
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  9. Виртуальная реальность как социокультурный феномен информационного общества
  10. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.

Могут вести консолидированную отчётность, налогообложение. Кредиторам «подсовывают» дочерние компании. В цепочке бывает по 5-10 элементов для исключения ответственности материнской компании. Экономический фактор.

 

Группа компаний (основное общество и дочернее) – холдинг (амер.) или концерн (европ.). Есть подотрасль – концерное право (ст. 105 ГК). В РФ основными могут быть общества и товарищества, а дочерними – только общества.

 

По ст. 105 ГК могут быть 3 ситуации:

1) преобладание в уставном капитале основной компании;

2) наличие договора (договорной концерн);

3) одна компания иным образом контролирует другую компанию.

 

Существует фактический концерн (на основе факта). 3 последствия:

1) Солидарная ответственность материнской компании по отношению к дочерней- возможно только в случае договорного концерна. Акционерный закон противоречит этому – по нему, необходима вина материнской компании.

2) При банкротстве дочернего общества – субсидиарная ответственность материнской компании по долгам дочерней (по акционерному закону – только по умыслу – ст. 6, в ГК – без умысла). И в фактическом, и в договорном концерне.

3) Дочернее общество напрямую по долгам материнского не отвечает, но акционеры дочерней получают право предъявить иск материнской компании (акционеры меньшинства оказываются в проигрыше). Такой иск предъявляется только при наличии вины.

 

Постановление ВАС о практике применения акционерного закона:

«предпочтительнее руководствоваться ГК, а не акционерным законом».

 

Зависимые общества – взаимные участия в капиталах друг друга. Они не обязательно контролируют друг друга. Последствия: о зависимости необходимо объявлять контрагентам. Некоммерческие пределы могут быть установлены антимонопольным законодательством; это отношение может перерасти в дочерне-материнское отношение.

 

Производственные кооперативы

 

В России возникли как артели. Сейчас существуют артели старателей. Группа физических лиц, которые собрались заниматься определённым видом производственной деятельности.

 

Кооператив характеризуется личным трудовым участием участников. Принцип артели: вне зависимости от имущественного вклада, труда: 1 пай – 1 голос. Но современные кооперативы отличаются от артели.

 

Кооперативы вытесняются на обочину экономической жизни. С этой целью допускается финансовое участие – это могут быть и физические, и юридические лица. Задача финансового участия – дать кооперативу подпитку. Но чтобы кооператив не превратился в хозяйственное общество – закон сделал ограничение – не более ¼ коллектива. Могут не работать.

1) Зачастую несут дополнительную ответственность. Это сделано, так как не установлено минимального капитала для кооператива.

Охраняя кредиторов, мы охраняем всех третьих лиц, поэтому закон вводит дополнительную ответственность, но не как в полном товариществе, а ограниченную.

2) В кооперативе имущество разделено на паи. Законодательство 80-х при выходе из кооперативе предусматривало возврат доли. У кооператива должны быть дополнительные фонды, предусмотренные законодательством, и устав кооператива. При выходе можно потребовать отчуждения доли лишь из делимых фондов.

3) Особая структура управления: коллегиальные, единоличные органы, собрание, иногда наблюдательный совет.

 

Общий закон о производственных кооперативах 1996 года. Сельскохозяйственная кооперация – 1995 год.

- сельскохозяйственная артель – внесение земли; личный труд.

- колхоз – главы сельскохозяйственных объединений.

 

Кооперативы:

- производственные;

- потребительские (много разных).

 

Различия:

- производственные кооперативы результаты деятельности передают третьим лицам;

- потребительские кооперативы оказывают услуги только своим участникам.

 

Можно завуалировать производственный кооператив под видом потребительского, получая льготы в налогообложении.

 

Унитарные предприятия

 

Тяжёлое наследие предыдущего правопорядка. Несобственники своего имущества. Их появление вызвано плановой экономикой. Управляются кем-либо, но собственник – государство.

 

Предприятие – это имущественный комплекс, производственный механизм, задача которого – что-то произвести и продать, а в СССР – только произвести.

Основные средства государства. Только в Основах гражданского законодательства 60-х было закреплено, что государственные предприятия – юридические лица. Формально унитарные предприятия отвечали сами, и по договорам, и по обязательствам, и сами заключали договоры, и отвечали имуществом.

 

Закон «О государственных и муниципальных предприятиях» действует, но впоследствии государство может оспорить любую сделку. Формулировка: сделка препятствует выполнению основным производством. Невыгодный контрагент, т. к. в любой момент можно оспорить любую сделку или признать её недействительной. Не вписывается в рыночную экономику.

 

2 разновидности:

ГУП (МУП)

Казённые предприятия, находятся в федеральной собственности и их всего несколько десятков. Особый статус (по списку).

 

ИЧП – индивидуальный частный предприниматель.

Это было изначально: первоначальный капитал не был установлен. Иногда устанавливалась субсидиарная ответственность, но не была оговорена. Сейчас этого нет.

Сейчас это – странное юридическое лицо: несобственник.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданско-правовая ответственность | Основания возникновения гражданско-правовых отношений. Сделки

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.