Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел 4 Логистика сбыта. Выбор потребителей для заключения контрактов

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Автоматический выбор пределов измерения
  4. Агрегирование данных при выборке
  5. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  6. Альтернатива выбора производственной программы
  7. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  8. Анализ информации и выбор РА
  9. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  10. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.

Специалисты выделяют шестой год жизни детей как наиболее нестабильный период в физическом развитии и функциональном состоянии, причем он имеет половую специфику. У девочек идет интенсивное нарастание длины и замедление прироста массы тела, а у мальчиков – спад функциональных возможностей за счет снижения темпов прироста физиометрических показателей и мышечной силы.

В шестилетнем возрасте продолжается активное созревание организма. Увеличивается рост и масса тела. Изменяются пропорции тела. Опорно-двигательный аппарат интенсивно формируется. Однако, позвоночник, несущий сложные опорные функции, почти целиком состоит из хрящевой ткани, идет активное формирование его физиологических изгибов, наблюдается незавершенность строения стопы, начинается сращение костей таза. Слабость развития сухожилий, связок, фасций провоцирует частые травмы суставов конечностей. А скелет ребенка за счет высокой его пластичности, т.е. из-за большого количества хрящевой ткани и недостатка минеральных солей, из-за незавершенного окостенения легко деформируется. Поэтому необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, особенно статических и силовых, иначе возможны серьезные нарушения в развитии скелета.

У детей к шести годам достаточно развиты крупные мышцы туловища и нижних конечностей, но они еще слабы и легко утомляются, поэтому, не имея достаточной поддержки мышц, ребенок или сутулится или опирается грудной клеткой о живот. Для облегчения работы мышц ребенок вынужден постоянно прислоняться к опоре.

Для детей старшего дошкольного возраста характерна чрезвычайная гибкость туловища, что объясняется большой толщиной и податливостью межпозвоночных хрящей и поздним окостенением эпифизов позвонков.

Надо знать! В это время у ребенка чаще всего возникает нарушение осанки, что в свою очередь, затрудняет работу внутренних органов, ухудшает здоровье, задерживает его развитие.

Начиная с пятилетнего возраста, ускоряется развитие мелких мышц верхних конечностей и позвоночного столба, но и в шесть лет они развиты относительно слабо. В силу чего может легко произойти искривление позвоночника, если он будет испытывать на себе чрезмерную нагрузку. Не забывайте об этом!

В 6-7 летнем возрасте особенно интенсивно развиваются мышцы, обеспечивающие прямостояние и ходьбу. К 7 годам поперечный размер волокон в этих мышцах становится больше, чем во всех других. Следует помнить, что мышцы передней стенки живота еще слабы, поэтому ребенку трудно принимать стойку смирно, а подъем непосильной тяжести, жесткий соскок могут вызвать расхождение мышц брюшного пресса.

У ребенка 6 лет относительно хорошо сформирована двигательная сфера: он умеет ходить с разной скоростью, шаг равномерный, широкий, Бегает он легко и быстро. Кроме этого, он способен овладевать такими сложными движениями, как лазание, прыжки с разбега. Может легко обучиться бегать на коньках, ходить на лыжах. Движения становятся разнообразными, ритмичными и пластичными. Он ловок, быстр, меток в играх и упражнениях. В связи с этим, основные движения выполняет ритмично и легко. Координация рук и ног выражена ярко. Знайте, что в возрасте 7-10 лет полностью формируется нервный двигательный центр, а с 6,5 - 7 лет начинается самый благоприятный период в освоении правильной, красивой походки и выразительных жестов. Не упустите время для формирования человека, умеющего красиво двигаться, но не перегружайте мышцы кисти. Берегите запястье ребенка. Они еще не созрели!

В старшем дошкольном возрасте двигательная активность выше и разнообразнее, чем у младших детей. Мышцы становятся значительно сильнее, а движения – хорошо координированными. Повышается выносливость, но все же ребенок очень быстро переходит от одной деятельности к другой, так как задействованные мышцы устают. При ходьбе его движения приобретают правильную ритмичность, но лишь на короткое время на 5-15 минут. Увеличивается способность сохранять неподвижную позу, особенно при сидении, но не надолго. Особенно низкой остается выносливость по отношению к максимальному силовому напряжению.

К 6 годам жизни мышечная масса постепенно увеличивается и составляет 22-23 % от веса тела (12-15 кг), но оказывается почти в два раза меньше таковой по сравнению со взрослым, у которого она достигает 40-45 % или 30 кг.

Дети этого возраста должны удовлетворять органическую потребность в движениях. В состоянии пониженной двигательной активности ухудшаются обменные процессы в тканях мозга. Снижается поток импульсов от неработающих мышц, что приводит к нарушению работы всех внутренних органов и, в первую очередь, сердца. Помните! Здоровье детей в их движениях!

На 6-7 году жизни наступает период интенсивного роста детского организма, так называемый период «вытяжения» (вытягивания). Но, как правило, созревание регуляторных систем и сердечно-сосудистой системы организма отстает от бурного роста костно-мышечной системы. Устойчивость ребенка к нагрузкам в этот период снижается. Этот фактор необходимо учитывать при организации их физической деятельности.

К 6 годам значительно увеличивается жизненная емкость легких и глубина дыхания, что приводит к снижению частоты дыхания. Частота дыхания составляет 22-24 раза в минуту, жизненная емкость легких достигает 1300-1400 мл.

К 7 годам в основном заканчивается формирование легочной ткани, но продолжается рост и тканевая дифференцировка бронхиального дерева. Наблюдается высокая возбудимость дыхательного центра. Тип дыхания окончательно не установлен. Все это свидетельствует о том, что дыхательная система ребенка этого возраста еще не совершенна, поэтому предъявление физических нагрузок выше физиологически возможных может привести к серьезным структурным и функциональным изменениям в дыхательной системе.

К 6 годам заканчивается развитие нервного аппарата сердца. Уменьшается число кровеносных сосудов сердца, но просвет их становится шире, появляются крупные сосудистые вены. Увеличивается толщина левого желудочка. Рост сосудов продолжается, но несколько отстает от роста сердца. К 7 годам систолическое давление приближается к 110 мм рт.ст., частота сердечных сокращений в одну минуту порядка 85-90.

Однако, все еще ритм сердечных сокращений не устойчив, как и рефлекторные изменения работы сердца и сосудов, обеспечивающих нормальное кровяное давление. Завершается работа по формированию помощников сердца. Ребенок нуждается в движениях, так как он способствуют развитию, но нагрузки должны быть гигиенически обоснованы. Об этом следует помнить!

Нервная система в этом возрасте быстро развивается, совершенствуются её функции. Легко проявляются и укрепляются старые и устанавливаются новые условные связи. Однако, у детей 6-7 лет все еще регистрируется высокая утомляемость нервных клеток, что вызывает ослабление процессов активного торможения и быстрое снижение работоспособности. Поэтому в процессе занятий детям необходим частый отдых, быстрая смена деятельности.

В возрасте 6-7 лет бурно развиваются лобные доли мозга, что позволяет детям осознавать последовательность событий, понимать сложные обобщения, мысленно изменять пространственное положение объекта, его частей, самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы в создании чего-то нового. Образное, конкретное мышление меняется на логическое. Имитационно-подражательная способность сменяется аналитическим восприятием разучиваемых движений. На первый план выходит самостоятельная ориентировка в ситуации, которая позволяет детям быстрее и точнее привести свои движения в соответствие с условиями деятельности.

Старший дошкольник может многое, но не следует переоценивать его умственные возможности. Логическая форма мышления хотя и доступна, но еще не типична, не характерна для него. Тип его мышления специфичен. Приобретая черты обобщенности, мышление остается образным, опирающимся на реальные действия с предметами. Ребенок этого возраста легко вычленяет наиболее существенные свойства и отношения между предметами окружающей действительности.

Несмотря на бурное развитие эмоциональных и умственных процессов, дети этого возраста во многих своих проявлениях имеют существенные и специфические возрастные различия. Поэтому усвоение новых знаний и умений требует от шестилетнего ребенка больших энергетических затрат.

В целом следует отметить, что особенно в этот возрастной период выделяется две группы детей. Одни из них расторможены, импульсивны, гиперактивны, деятельность их хаотична. Другие, напротив, вялые, заторможенные, инертные, гипоактивные, деятельность их спонтанна.

В течение седьмого года жизни происходит выраженная перестройка в психофизиологическом развитии ребенка, что дает основание для выделения этого этапа как особого, переломного. Ю.Ф.Змановский подчёркивает: «может сложиться впечатление об очень больших психофизиологических и психических возможностях шестилетнего ребенка, мало отличающих его от соответствующих качеств более старших детей и даже взрослых людей. Это конечно не так».

 

Раздел 4 Логистика сбыта. Выбор потребителей для заключения контрактов

На логистику сбыта в значительной степени влияет конкурентноспособность продукции, выпускаемой предприятием. Чем она выше, тем больше у предприятия возможности диктовать свои условия на рынке.

Так, например, выбирая из большого количества покупателей тех, которые географически расположены ближе к нему, продавец может снизить свои затраты на перевозку товара. Или, продавая свой товар крупными партиями, продавец может снизить свои затраты на содержание запасов.

Но, продавец может также выбрать и более удаленного от него покупателя, если тот предлагает более высокую цену за товар или делает более крупную закупку.

В данном разделе курсового проекта рассмотрим формирование оптимального пакета заказов для потребителей экспортной продукции в странах Ближнего Зарубежья.

Объем груза для стран Ближнего Зарубежья определяется по формуле:

 

QбЗг = Qгод – QДЗг , т; ( 4.1)

QбЗг =2 700 000-1890000= 810000,т ;

Задачу формирования контрактов решаем в пять этапов.

1 этап.

1) Определяем объем заказа для каждого (i-го) заказчика по формуле:

qi = Qг * hi / 100%, т; ( 4.2)

q1 =2 700 000*45/100 % =1 215 000, т ;

q2 =2 700 000*30/100 % =810 000, т ;

q3 =2 700 000*15/100 % =405 000, т ;

q4 =2 700 000*20/100 % =540 000, т ;

q5 =2 700 000*45/100 % =1 215 000, т ;

q6 =2 700 000*10/100 % = 270 000, т ;

где hi– процент груза, запрашиваемый i –ым потребителем;

2) Находим суммарное количество ГП, требуемое всеми заказчиками:

Qобщ = qi ,млн.т; ( 4.3)

Qобщ =1 215 000 + 810 000 + 405 000 + 540 000 + 1 215 000 + 270 000

= 4 455 000 ,т ;

3) Согласно вычислениям суммарного количества ГП, требуемого всеми заказчиками видно, что объём продукции больше ,чем предприятие производит за год. Исходя из этого, делаем вывод, что необходимо сформировать оптимальный пакет заказов, куда войдут наиболее выгодные для предприятия заказы. Также не исключена возможность выполнения части заказа для последнего из выбранных потребителей.

2 этап.

1 )Определяем суточный объем выпуска продукции по формуле:

Qсут = (Qг / 365)*(1 – a / 100%), т/сут; ( 4.4)

 

Qсут = (2 700 000 / 365)*(1 – 5% / 100%) = 7027,397 ,т/сут;

 

где a – процент отклонения в сторону уменьшения выполнения суточной нормы, связанный с неплановым ремонтом оборудования, сбоями в технологическом процессе производства и т.д. Принимаем a = 5%.

 

2)Определяем плановый суточный объем выпуска продукции по формуле:

 

Qплсут = Qг / 365, т/сут; ( 4.5)

 

Qплсут =2 700 000/365 = 7397,26,т/сут;

 

3)Резерв выпуска продукции определяем по формуле:

 

Qр = Qплсут – Qсут, т/сут; ( 4.6)

 

Qр = 7397,26 - 7027,397 = 369,863, т/сут;

При выполнении планового суточного объема выпуска мы получаем ре­зерв, которым можно компенсировать отклонения от планового выпуска.

Для дальнейших расчетов за суточный объем выпуска продукции прини­мается плановый суточный объем выпуска продукции.

4) Рассчитываем количество отправок по i-му заказчику по формуле:

Ni = Ti / ti , отправок; ( 4.7)

N1 =365/30 = 12,16

N2 =365/7= 52,14

N3 =365/10= 36,5

N4 =365/2= 182,5

N5 =365/1= 365

N6 =365/2=182,5

где Тi срок контракта. Принимаем равным 365дней;

5) Объем разовой поставки і-го заказчика определяем по формуле:

Pi = qi / Ni , т; ( 4.8)

P1 = 1 215 000/12,16= 99917,76 т,

P2 = 810 000/52,14= 15535,097 т,

P3 = 405 000/36,5= 11095,89 т,

P4 = 540 000/182,5 = 2958,9 т,

P5 = 1 215 000/365= 3328,77 т,

P6 = 270 000/182,5= 1479,46 т.

6) Объем суточного накопления груза для і-го заказчика определяем по формулам:

Vi = Pi / ti , т; ( 4.9)

V1 =99 917,76 /7=986,35 ,т ;

V2 =15 535,097 /10=4 931,50 ,т;

V3 = 11095,89 /30= 1 480,26 ,т;

V4 = 2958,9 /1=2 958,90 ,т;

V5 = 3328,77 /2=3 452,05 ,т;

V6 =1479,46 /2=2 465,75 ,т ;

7) Проверка наличия достаточного количества продукции предприятия при формировании пакета контрактов осуществляется по полученным результатам Vi .

3 этап.

Расчет критерия коммерческой привлекательности каждого из заказов.

Критерий коммерческой эффективности заказа представляет собой зави­симость между коммерческим интересом заказа на поставку продукции и объемом заказа, расстоянием до потребителя разницей цен в регионе потре­бителя, а также отпускной цены предприятия.

Коммерческую ценность конкретного заказа для нашей задачи зададим следующей математической зависимостью:

 

, ( 4.10)

= 15225,45

= 31001,81

= 27448,01

= 21478,21

= 22397,807

= 24773,54

 

 

Чем выше значение коммерческой ценности заказа Скомi, тем более выгоден заказ, соответственно заказ №2 является наиболее экономически привлекательным.

4 этап.Формирование пакета контрактов.

Рекомендуется расчётную часть данного раздела выполнять на ЭВМ в стандартной программе Excel. Составим таблицу исходных данных 4.1

Таблица 4.1

Годовой объём продукции предприятия,т № заказа потребителя (№1,……№6) Требуемый объём, hi% Ri % Место-расположение потребителя (город БЗ) L i км Тi ti
Qг = 2 700000 №1 Ростов-на-Дону 365 дн.
№2 Москва
№3 Петербург
№4 Орел
№5 Краснодар
№6 Таллин

 

Результаты расчётов, полученных на этапах 1, 2 и 3 сводим в табл. 4.2

Таблица 4.2

№ заказа (№ потреб) Треб. Объ ём, %     Ri, %   q, т Коммерч. привлек. заказа Скомi   Скомi (упоря доч по убыванию)   № контр. (упо ряд. по Ском.)   q,т (упо рядочен) Остаток после выполнения предыдущего контракта, т Фактич. размер заказа по контракту
1(10) 1 215 000 15225,45 31001,81 (№1)
2(9) 31001,81 27448,01 (№2)
3(8) 27448,01 24773,54 (№3) -135000
4(3) 24773,54 22397,807 (-) 1 215 000 -1385000
5(4) 1 215 000 22397,807 21478,21 (-) -1655000
6(5) 21478,21 15225,45 ( - ) 1 215 000 -2870000

 

Составляем таблицу 4.3 . Проектный период работы склада = 30 дней.

Таблица 4.3

 

Дни Производств. программа, т/сут С н а б ж е н и е Остаток на складе к концу суток
Контракт№1 ti = 1 раз в неделю; Контракт№2 ti = 1 раз в 10дн; Контракт№3 ti = через день;  
         
7397,00
2958,9 4438,10
11835,10
2958,9 16273,20
23670,20
2958,9 28108,30
15535,76 19969,54
2958,9 24407,64
31804,64
11095,89 2958,9 25146,85
32543,85
2958,9 36981,95
44378,95
15535,76 2958,9 33281,29
40678,29
2958,9 45116,39
52513,39
2958,9 56951,49
64348,49
11095,89 2958,9 57690,70
15535,76   49551,94
2958,9   53990,04
  61387,04
2958,9   65825,14
  73222,14
2958,9   77660,24
  85057,24
15535,76 2958,9   73959,58
  81356,58
11095,89 2958,9   74698,79

 

 

 


Рис. 7 Построение графика работы склада


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.