Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ УМК

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  3. Атмосферная сушка пиломатериалов
  4. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  5. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.
  6. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  7. Виды клееных материалов
  8. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  9. Влияние параметров горючих и смазочных материалов на эксплуатационные характеристики летательных аппаратов»
  10. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы

Телесно-ориентированной психотерапией называется группа психотерапевтических методов, ориентированных на изучение тела, осознание клиентом телесных ощущений, на исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях, и на обучение реалистическим способам разрешения проблем в этой области.

Наиболее известными и основополагающими видами телесно-ориентированной психотерапии являются биоэнергетический анализ Лоуэна, метод Фельденкрайза, метод Александера, структурная интеграция Рольф (рольфинг) и т.д. Все они базируются на работах известного психоаналитика Вильгельма Райха, метод которого называется “характерологический анализ”.

Начало телесной психотерапии положил Вильгельм Райх.

Основные направления телесно-ориентированной терапии

Наиболее известными в настоящее время направлениями телесно-ориентированной психотерапии являются психология тела В. Райха, биоэнергетический анализ А. Лоуэна, метод М. Александера, концепция телесного осознавания М. Фельденкрайза, метод чувственного сознавания Ш. Селвер, структурная интеграция И. Рольф.

1.Телесная терапия В. Райха - он предложил структуру личности, состоящую из трех независимых уровней. “Поверхностный уровень" образуют социально одобряемые формы межличностных коммуникаций под воздействием социальных ценностей общества. “Промежуточный уровень” представляет собой импульсы, включающие агрессивно-садистические влечения и влечения либидо. “Глубинный уровень” - это природно-социальные импульсы, имеющие подлинно человеческий характер; здесь человек является эмоционально здоровым, гармоничным, способным на искреннюю любовь. Райх видел непосредственную причину возникновения невротического характера в общественных и культурных условиях существования человека в обществе. То есть невроз и невротический характер - это болезнь существования человека в конкретных исторических и социальных условиях. Райхианская терапия состоит прежде всего в распускании панциря в каждом сегменте, начиная с глаз и кончая тазом

2 Биоэнергетический анализ А. Лоуэна

Основное внимание в телесно-ориентированной технике Лоуэна уделяется исследованию функций тела в их отношении к психике. По мнению Лоуэна, личность и характер отражаются в физическом строении, неврозы проявляются в телесном облике -- в строении тела и движениях. Предпосылкой биоэнергетического анализа является положение о том, что ощущения, которые испытывает человек от собственного тела и которые проявляются в движениях, служат ключом к пониманию эмоционального состояния. Система психотерапии, предложенная Лоуэном, способствует освобождению тела от напряжения, появляющегося в результате его неправильного положения.

3 Метод М. Александера

Метод Александера - это еще один подход, в котором подчеркивается функциональное единство тела и психики и ставится акцент на исследовании и изменении привычных поз и осанки. Александер утверждал, что человек представляет собой единое целое, так что один дефектный компонент может негативно влиять на все остальные. По мнению Александера, функционирование всех систем организма определяется привычками. Разработанные Александером методики направлены на улучшение координации движений и формирование правильных отношений между элементами опорно-двигательной системы. Он считал, что неврозы «вызываются не мыслями, а дистоническими реакциями тела на мысли».

4 Концепция телесного осознавания М. Фельденкрайза

Его метод предназначен для восстановления естественной грации и свободы движений, которой обладают все маленькие дети. Техники Фельденкрайза - это работа с паттернами мышечных движений, помогающая человеку найти наиболее эффективный способ движения и устранить ненужные мышечные напряжения и неэффективные паттерны, которые вошли в привычку в течение многих лет. Всякая человеческая деятельность проходит три стадии. Первая - естественный способ. Далее следует индивидуальная стадия, на которой многие люди развивают собственный, особый и личный способ выполнения действий, который появляется естественно. Наконец, наступает третья стадия изучаемого метода, на которой действие выполняется в соответствии с системой или особым методом, и перестает быть естественным. Поэтому цель работы Фельденкрайза состоит в том, чтобы создать в теле способность двигаться с минимумом усилий и максимумом эффективности, не посредством увеличения мускульной силы, а посредством возрастающего понимания того, как тело работает.

5 Метод чувственного сознавания Ш. Селвер

Эта психотехника разработана в CША Ш. Селвер и Ч. Бруксом. Техника направлена на изучение целостного органического функционирования в мире, который человек воспринимает, частью которого он являемся. Терапия тут заключается в исследовании чувственного опыта человека в самых обычных ситуациях. Одно из главных положений метода заключается в том, что, ориентируясь на ощущения, на переживания, человек делает мышление более реальным, а поведение в большей степени соответствует его намерениям. Другой аспект чувственного сознавания включает взаимодействие

 

6 Структурная интеграция И. Рольф

Метод структурной интеграции (или “рольфинг”) разработала Ида Рольф. Он является прямым физическим вмешательством, используемым для психологической модификации личности, но основан на психотерапевтических взглядах Райха. По мнению Рольф, хорошо функционирующее тело остается прямым и вертикальным с минимумом затрат энергии, несмотря на силу тяготения, но под влиянием стресса оно может приспосабливаться к последнему и искажаться. Наиболее сильные изменения происходят в фасции - соединительной оболочке, покрывающей мышцы.

Разработано большое число техник телесной терапии, в которых используется взаимодействие с телом: движения, прикосновения, дыхание. Она используется как оригинальный метод или как метод, дополняющий вербально ориентированные групповые подходы. Группы телесной терапии используют дыхательные упражнения для поощрения течения энергии и высвобождения чувств.

 

35. Возрастная специфика в патопсихологии: вопросы дифференциальной диагностики и методического обеспечения деятельности психолога.

Патопсихологическое обследование детей имеет свою специфику по сравнению с патопсихологическим обследованием взрослых. Чем младше ребенок, тем более важную роль играют особенности возрастных проявлений, отражающие патологически измененные проявления нормального возрастного развития. Поэтому прежде всего необходимо исследовать те психологические образования, которые на данном возрастном этапе играют определяющую роль в психическом развитии ребенка. Именно эти психологические образования особенно насыщены признаками болезненной симптоматики. Так, например, задержка развития речи в младшем дошкольном возрасте, ее специфическое искажение (сохранение автономной речи, неологизмы, аутистическая направленность и т. д.) свойственны для ранней детской шизофрении. В возрасте 4–5 лет признаки этой же болезни будут уже проявляться не в особенностях речи ребенка, а в содержании его ролевой игры, в рисунках, фантазиях. Анализируя продукты этой ведущей для данного возраста деятельности, можно выявить эмоциональные расстройства (страхи, агрессивные тенденции), интеллектуальные нарушения (патологические ассоциации, неадекватность мыслительной деятельности).

Поскольку психика ребенка находится в постоянном развитии, в психологической характеристике обследуемого всегда следует отличать два вида симптомов: первичные, т.е. непосредственно связанные с вредоносным воздействием (болезнью, травмой и т.д.), и вторичные являющиеся результатом нарушения развития под влиянием болезненного процесса (текущего либо уже завершившегося). Например, в младшем школьном возрасте происходит становление логического мышления. У ребенка формируются понятия о сохранении числа, массы, объема, автоматизируются навыки чтения и письма. Поражение либо недоразвитие психических функций, не позволяющее освоить необходимую информацию и навыки, приводит к недостаточности (либо задержке) формирования логического мышления, способности к прогнозированию.

Для взрослых подходят все методики, для детей модифицированные или укороченные варианты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ УМК

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для самостоятельного изучения дисциплины студентами.

В состав УМК включены следующие разделы:

I. Методические рекомендации по изучению дисциплины

II. Рабочая программа дисциплины «Организация строительного производства»

III. Методические указания для выполнения СРС

IV. Контролирующие материалы

V. Содержание дисциплины

VI. Глоссарий

VII. Использование информационно-коммуникационных технологий

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Школы телесно-ориентированной психотерапии, различные подходы и направления | РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ КУРСА

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.