Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы установления качества воды

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  7. Анализ качества произведенной продукции.
  8. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Концентрация грубодисперсных веществ ГДВ в воде может быть достаточно точно определена фильтрованием воды через бумажный фильтр с последующим его высушиванием при температуре 378–383 К до постоянной массы. Однако на практике предпочитают использовать методы определения грубодисперсных веществ по прозрачности и мутности воды.

Прозрачность воды определяют при повышенных концентрациях ГДП в воде при помощи стеклянной трубки, залитой водой, на дне которой расположен шрифт или крест с шириной линии 1 мм. Высота столба воды, при которой определяется хорошая видимость шрифта или креста, является количественной оценкой прозрачности воды. При малых концентрациях ГДП (<3мг/дм3) используется нефелометрический метод, основанный на сравнении мутности анализируемой воды с соответствующим эталоном. Концентрация ГДП может быть также определена по разности значений плотного и сухого остатков, полученных при упаривании одного кубического дециметра соответственно нефильтрованной и фильтрованной воды.

Сухой остаток позволяет косвенно судить о солесодержании воды, т.е. о сумме всех анионов и катионов в воде, за исключением ионов Н+ и ОН-. Однако при образовании сухого остатка несколько изменяется ионный состав примесей за счет разложения бикарбонатов. В сухой остаток входит также часть органических и коллоидных примесей. Прокаливание сухого остатка при температуре 1073 К приводит к сгоранию органических примесей и распаду карбонатов. Поэтому разность значений прокаленного и сухого остатков позволяет лишь ориентировочно оценить концентрацию органических примесей в воде.

Концентрации отдельных ионов в воде, (мг/дм3 или моль/дм3), определяемых методами химического анализа. Правильность проведения анализа должна подтверждаться выполнением закона электронейтральности: ммоль/дм3. Возможная ошибка при этом не должна превышать 1 %.

  (1.5)

Если ошибка превышает 1 %, то следует проверить качество анализа отдельных ионов или повторить весь анализ.

Жесткость воды является одним из важнейших показателей, определяющих пути использования воды в теплоэнергетике. Общей жесткостью воды ЖО называется суммарная концентрация ионов кальция и магния выражаемая в ммоль/дм3, а при малых значениях – в мкмоль/дм3. По определяющему катиону общая жесткость воды подразделяется на кальциевую ЖСа и магниевую ЖMg. Часть общей жесткости, эквивалентная концентрации гидрокарбонат-ионов и карбонат-ионов в воде, называется карбонатной жесткостью ЖК, а остальная часть, эквивалентная содержащимся в воде другим анионам и др), – некарбонатной жесткостью ЖНК.

 

ЖСа ЖО ЖMg.

 

 

ЖК ЖНК

 

 


Ca(HCO3)2 CaSO4

MgCO3 MgCl2

 

Общей щелочностью воды ЩО (ммоль/дм3) называется суммарная концентрация всех анионов слабых кислот и ионов гидроксида за вычетом концентрации ионов водорода:

 

. (1.6)

Обычно в природных водах бикарбонатная щелочь существенно преобладает над другими видами щелочности, поэтому ее значение без большой погрешности выражает общую щелочность воды.

 

Удельная электропроводность воды (См/м, мкСм/см) характеризуется электрической проводимостью слоя воды, находящегося между двумя противоположными гранями куба с ребром, равным 1 см. Она косвенно связана с суммарной концентрацией примеси в истинно-растворенном состоянии (солесодержанием). В чистой воде, не содержащей примесей, перенос зарядов осуществляется лишь ионами Н+ и ОН-. Удельная проводимость такой воды при температуре 293 К составляет 0,04 мкСм/cм. В растворах связь между электропроводимостью и концентрацией ионных примесей зависит от множества факторов, в том числе от температуры, вида ионов, степени диссоциации, что существенно затрудняет измерение. Более определенная связь существует в растворах при постоянных температуре и степени диссоциации.

Концентрация растворенных газов в воде зависит от множества факторов: природы газа, температуры воды, степени минерализации воды, парциального давления газа над водой, рН воды и т.п. Это во многих случаях существенно затрудняет их аналитическое определение в технологических процессах и требует специальных методов анализа.

Концентрация СО2 в природной воде зависит от степени углекислотного равновесия и составляет примерно 0,5 мг/дм3 (10-5 моль/дм3) при температуре 293 К.

Концентрация О2 в значительной степени зависит от содержания в воде органических веществ и температуры. При увеличении температуры от 273 до 308 К концентрация кислорода в чистой воде уменьшается от 14,6 до 6,5 мг/дм3.

Показатель концентрации водородных ионов (рН) воды характеризует реакцию воды (кислая, щелочная, нейтральная) и учитывается при всех видах обработки воды.

Значение рН водных растворов определяет интенсивность диссоциаций содержащихся в них слабых кислот или оснований. Измерение рН основано на определении разности электрических потенциалов (потенциометрический метод) двух помещенных в анализируемый раствор электродов – индикаторного и электрода сравнения.

 

Окисляемость воды – это показатель, имеющий условное значение и представляющий собой расход какого-либо сильного окислителя, необходимого для окисления в определенных условиях органических примесей, которые содержатся в 1 л воды. Обычно для этих целей применяется перманганат калия (КMnO4) или дихромат калия (K2Cr2O7), различая соответственно перманганатную и дихроматную окисляемость. Результаты определения выражаются в кислородных единицах, т.е (мг О2 на кубический дециметр) Бихроматная окисляемость обычно превышает перманганатную в 2–2,5 раза, а разность между ними позволяет судить об устойчивости органических примесей к действию окислителей. При определении окисляемости обоих видов происходит окисление не только содержащихся в воде органических веществ, но и некоторых неорганических, например закисного железа, сероводорода, нитритов. Поэтому следует еще раз подчеркнуть, что окисляемость характеризует содержание в воде органических веществ приближенно и условно.

 

Вода в теплоэнергетике

 

Качество питательной воды котлов с естественной циркуляцией должно удовлетворять следующим нормам:

Номинальное давление за котлом,

кгс/см2 (МПа).................................................... 40 (3,9) 100 (9,8) 140 (13,8)

Общая жесткость, мкг-экв/дм3,

не более, для котлов:

на жидком топливе........................................... 5 1 1

на других видах топлива................................. 10 3 1

Содержание соединений железа,

мкг/дм3, не более, для котлов:

на жидком топливе........................................... 50 20 20

на других видах топлива................................. 100 30 20

Содержание соединений меди в воде

перед деаэратором, мкг/дм3,

не более, для котлов:

на жидком топливе........................................... 10 5 5

на других видах топлива................................. не нор-

руется 5 5

Содержание растворенного

кислорода в воде после деаэратора,

мкг/дм3, не более.............................................. 20 10 10

Содержание нефтепродуктов,

мг/дм3, не более................................................ 0,5 0,3 0,3

Значение рН*..................................................... (8,5–9,5) (9,1 ± 0,1) (9,1 ± 0,1)

 

Номинальное давление за котлом,

кгс/см2 (МПа).................................................... (70–100) (7,0–9,8) 140 (13,8)

Содержание кремниевой кислоты,

мкг/дм3, не более:

для ГРЭС и отопительных ТЭЦ ..................... 80 30

для ТЭЦ с производственным отбором

пара................................................................... устанавли-

вается тепло-

химическими

испытаниями 60

* При восполнении потерь пара и конденсата химически очищенной водой допускается повышение значения рН до 10,5.

Качество конденсата, возвращаемого с производства, должно удовлетворять следующим нормам, не более:

общая жесткость, мкг-экв/дм3.......................................... 50

содержание соединений железа, мкг/дм3........................ 100

содержание соединений меди, мкг/дм3........................... 20

содержание кремниевой кислоты, мкг/дм3..................... 120

рН........................................................................................ 8,5 - 9,5

перманганатная окисляемость, мг О/дм3........................ 5

содержание нефтепродуктов, мг/дм................................ 0,5

Возвращаемый конденсат не должен содержать потенциально кислых или щелочных соединений, вызывающих отклонение значения рН котловой воды от установленных норм более чем на 0,5 единицы при неизменном режиме коррекционной обработки фосфатами или фосфатами и едким натром*.

Если качество возвращаемого на электростанцию конденсата не обеспечивает норм качества питательной воды, должна быть предусмотрена очистка его до достижения этих норм.

 

Для удовлетворения указанных требований к качеству воды, потребляемой при выработке электрической и тепловой энергии, возникает необходимость специальной физико-химическойобработки природной воды (исходного сырья), которое после надлежащей обработки (очистки) используется для следующих целей:

а) в качестве исходного вещества для получения пара в котлах, парогенераторах, ядерных реакторах кипящего типа, испарителях, паропреобразователях;

б) для конденсации отработавшего в паротурбинах пара;

в) для охлаждения различных аппаратов и агрегатов ТЭС и АЭС; г) в качестве теплоносителя в тепловых сетях и системах горячего водоснабжения.

В соответствии с назначением потоки воды называют:

Исходная природная вода используется в качестве исходного сырья на водоподготовительной установке, а также для других целей на ТЭС и АЭС.

Добавочная вода направляется в контур для восполнения потерь пара и конденсата после обработки с применением физико-химических методов очистки.

Турбинный конденсат , содержащий незначительное количество растворенных и взвешенных примесей, – основная составляющая питательной воды.

Возвратный конденсат от внешних потребителей пара используется после очистки от внесенных загрязнений. Он является составной частью питательной воды.

Питательная вода , подаваемая в котлы, парогенераторы или реакторы для замещения испарившейся воды в этих агрегатах, представляет собой главным образом смесь , , и конденсата регенеративных подогревателей. Котловая вода, вода парогенератора и реактора – вода, находящаяся в элементах указанных агрегатов.

Продувочная вода – вода, выводимая из котла, парогенератора или реактора вода на очистку или в дренаж для поддержания в испаряемой (котловой) воде заданной концентрации примесей. Состав и концентрация примесей в котловой и продувочной водах одинаковы.

Охлаждающая или циркуляционная вода используется в конденсаторах паровых турбин для конденсации отработавшего пара.

Подпиточная вода подается в тепловые сети для восполнения потерь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поступление примесей в воду | Фильтрование воды на механических фильтрах

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 488; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.