Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мастер-ключи и прочие хитрости

Читайте также:
  1. Заморские департаменты и прочие владения Франции
  2. Прочие доходы
  3. Прочие доходы.
  4. прочие затраты хозяйственной деятельности, к которым не установлено ограничений по отнесению в состав расходов.
  5. Прочие расходы.
  6. Прочие текущие обязательства

Естественно, в нормальной ситуации сейф открывает гость с помо­щью своего кода. Но однажды обяза­тельно наступает день и час, когда сейф должен открыть персонал гостиницы, который уполномочен это делать. Чем же можно осуществить такое «вскры­тие»? Вариантов существует несколько:

1.Мастер-ключ. Мастер-ключ представ­ляет из себя обычный механический ключ. Он может быть один на все сейфы данной гостиницы, а может быть индивидуальным для каждого номерного сейфа. В любом случае, физически существующий ключ - объект, который несложно скопировать. Учитывая то, что такой ключ или ключи хранятся достаточно часто в службе бе­зопасности гостиницы, а охранники не всегда бывают абсолютно благонадёжны, то... В общем, вероятность взлома уве­личивается.

2.Простые сервисные устройства

3.Программируемые сервисные устрой­ства (карманные папо-пе1с1 компьютеры).

В любом случае, любые мастер-открывающие устройства должны храниться в специальной службе. Как пра­вило, это либо администрации, либо службы безопасности гостиницы.

Память и её отсутствие

Некоторые модели сейфо­вых замков имеют электронную память, которая позволяет сохранять отчет о по­следних 50-100 открываниях сейфа. Для чего это нужно? Например, если гость по­дозревает, что его сейф кто-то открывал за время его отсутствия в номере, при нем будет сделана распечатка о всех от­крываниях сейфа за последнее время. В ней будет указано, кто и когда открывал этот сейф. Это сохранит гостинице и вре­мя, которое не будет потрачено на раз­бирательства, и деньги, которые прихо­дится порой выплачивать за якобы укра­денные вещи.

 

 

6.4.3. Система наблюдения и видеонаблюдения

 

Наличие наблюдательных работников является преиму­ществом любого предприятия в сфере бизнеса. Такие работ­ники могут определять людей, которых не должно быть на территории заведения, или тех, кто ведет себя подозритель­но. Они замечают забытые ценности других людей, предла­гают им воспользоваться сейфами для хранения вещей, во­обще проявляют заботу о сохранности их имущества — все это, разумеется, идет на пользу как клиентам, так и менед­жменту. Ценные вещи, найденные в странных местах, сразу же передаются в бюро находок (которым чаще всего заведу­ет отдел безопасности). За детьми нужно следить постоянно, так как дети — создания беспокойные и зачастую безрассуд­ные: они прыгают со скал в водоемы и катаются на мокрых полах. То же относится и к постояльцам, потерявшим свои вещи вследствие алкогольного опьянения. Они, кстати, мо­гут представлять определенную опасность и нарушать по­кой других постояльцев. Разрушение старинного пианино в то время как обслуживающий персонал дожидается при­езда полиции, не поднимет репутацию заведения в глазах других клиентов.

Под наиболее искусными наблюдениями подразуме­вается умение замечать оставленные без присмотра предметы, или, скажем, электрические провода, упавшие в лужу, или же дым, идущий из мусорной корзины.

Наблюдения с помощью телевизионных мониторов тоже по­могают снизить количество краж в номерах и нападений на гос­тей в стенах отеля. Размещенные в стратегически важных местах телекамеры оповещают обо всех передвижениях в вестибюле, у стола кассира, на этажах. Эти скрытые камеры — большое под­спорье для службы безопасности отеля, которая может наблю­дать за всем, что происходит в коридорах и холлах, на экранах мониторов, установленных в офисе.

Телевизионные системы гостиниц в зависимости от назна­чения классифицируются на систему наблюдения, охранную, информационную, гостевую, предприятий питания, конференц-залов. Телевизионная система наблюдения обеспечивает конт­роль производственных процессов, служб гостиницы. Телеви­зионные замеры, установленные у стоек регистрации клиентов, на эскалаторах, помогают наблюдать за техническим обеспе­чением гостиницы, оперативно реагировать на изменения по­тока клиентов, проводить анализ и экспертизу чрезвычайных ситуаций, облегчают работу персонала.

Обеспечение высокого уровня безопасности в современных условиях невозможно без централизованной системы видеонаб­людения, которая обеспечивает возможность наблюдения в ре­альном масштабе времени и записи всего происходящего для последующего изучения. Установка видеокамер в гостинице, как правило, предусмотрена:

- при въезде на автомобильную стоянку;

- при переходе от стоянки в гостиницу;

- при главном входе в гостиницу;

- при служебном входе в гостиницу;

- в вестибюле и зоне регистрации;

- в лифтовых холлах;

- в зоне централизованных хранилищ;

- в холлах конференц-залов, фитнес-центра и т.д.

В гостиницах также должна быть установлена система охра­ной сигнализации (звуковой и визуальной). Систему охранной сигнализации гостиницы рекомендуется создавать как полуавтономную. На пульт централизованной охраны поступает информация о подсистеме сигнализации, ус­тановленной в помещениях временного хранения наличных денег, в кассах, в обменных пунктах. Для всех остальных по­мещений действует автономная система сигнализации.

Приведенные выше положения являются базовыми для по­строения системы безопасности гостиницы. Для обеспечения высокой эффективности действия для каждого конкретного пред­приятия выбор систем и средств должен быть строго индивиду­альным.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Огнестойкость и сопротивление взлому | ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СХЕМЫ

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.