Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГРИБ ЧАГА

ЧАСТУХА ПОДОРОЖНИКОВАЯ

 

Внешний вид. Частуха подорожниковая - многолетнее травянистое растение из семейства частуховых. Корневище толстое и короткое, с клубнеобразными утолщениями до 2 см в диаметре. Стебель прямой, безлистный, высотой 40 -120 см, голый, в верхней части ветвистый. Нижние листья, плавающие на воде, длинночерешковые. Широколанцетные, почти яйцевидные, заостренные, с семью дуговидными жилками, голые, при основании неглубоко сердцевидные, до 15 см длиной и 7 см шириной. Листовая пластинка короче черешка. Цветки собраны на концах одиночных, цветоносных, мутовчато расположенных веточек в виде раскидистой метелки. Венчик белый, бледно-розовый или розовато-сиреневый, лепестки в 2-3 раза длиннее чашелистиков. Плод - овальная, сдавленная с боков соломенно-желтая семянка. Цветет в июне-августе.

Место произрастания. Растение широко распространено во многих областях европейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, а также на Кавказе и в Средней Азии. Растение не отличается красотой и привлекательностью, но польза от него немалая. Частухой питаются ондатры и водяные крысы, утки и другие птицы. Из домашних животных ее охотно поедают свиньи. Однако следует помнить, что для большинства животных и человека растение в свежем виде ядовито - раздражает кожу и вызывает образование пузырей. Хотя высушенное, в сене, безвредно.

Применение.Частуха подорожниковая обладает мочегонным действием, уменьшает выделение молока у кормящих матерей. Настой и порошок листьев принимают при хроническом нефрите, отеках почечного происхождения, водянке, при геморрое. В прошлом отвар корневищ употребляли при укусах бешеных собак и других животных. Применение частухи внутрь требует осторожности из-за ядовитых свойств растения. В пищу используются корневища частухи и толстые клубневидные разрастания корневищ, которые теряют свои ядовитые свойства после высушивания или же сильного нагревания. Их собирают, моют, варят, пекут в золе костра, после чего они становятся съедобными. Калмыки употребляют их в пищу в печеном виде. Известно об этом интересном растении пока очень мало. Но исследователи заинтересовались частухой, и, вероятно, скоро мы узнаем о ней значительно больше.

Inonotus obliquus (Pers.) Pil. f. sterilis (Van.) Nikol.

Семейство гимонохетовые

Hymenochaetaceae

 

 

Внешний вид. Чага имеет вид наростов неправильно желвакообразной формы до 0.5 м в диаметре и весом до 2 кг. Поверхность наростов неровная, трещиновая, черного цвета. Внутренняя ткань темно-коричневая, очень твердая, у основания нароста несколько более светлая и мягкая, с мелкими желтоватыми прожилками в месте приклепления к дереву.

 

Место произрастания. Поселяется на стволах живых берез, реже на ольхе, рябине, буке в местах повреждения коры и вызывает белую гниль древисины. Распространена в европейской части, в Западной и Восточной Сибири.

 

Целебные свойства. Чага используется в медицине, особенно народной, для лечения болезней органов пищеварения (желудка, печени), селезенки и злокачественных опухолей.

Изучение лечебных свойств чаги и проверка в клинике подтвердили наличие в этом грибе веществ с противоопухолевым и восстановительным действием. Препараты чаги "Экстракт березового гриба чага (густой)" с успехом применяются для лечения язвенной болезни желудка, гастритов и злокачественных новообразований.

Сбор и приготовление. Ее собирают на протяжении всего года только с живых берез; используют в виде отвара, для приготовления которого гриб, высушенный на воздухе, измельчают, заливают водой и ставят в хорошо протопленную русскую печь, в "легкий дух".


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КАШТАН КОНСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ | ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.