Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос: Терморегуляция

Читайте также:
  1. Вопрос: действие НПА в пространстве
  2. Вопрос: действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц
  3. Вопрос: действие по кругу лиц.
  4. Вопрос: Историческая школа права
  5. Вопрос: Источники финансирования капитальных вложений.
  6. Вопрос: Классификация правоотношений
  7. Вопрос: НПА как источник права
  8. Вопрос: понятие и виды законов
  9. Вопрос: Право и политика
  10. Вопрос: Правотворческий процесс

Организм человека – это саморегулирующая система, физиологический механизм которой с целью поддержания постоянной температуры тела направлен на обеспечение количества тепла (теплопродукции) количеству тепла, отданного во внешнюю среду (теплоотдаче).

Совокупность физиологических процессов, направленных на поддержание температуры мозга и внутренних органов, несмотря на колебания температуры среды и собственной теплопродукцией, называется терморегуляцией.

3 вопрос:Физическая и химическая терморегуляция

Терморегуляцию, обеспечивающую увеличение теплообразования в организме в ответ на его охлаждение, принято называть химической, а терморегуляцию, направленную на уменьшение или увеличение теплоотдачи в окружающую среду – физической.

Физическая терморегуляция проявляется в области кистей и стоп (теплоотдача может снизиться на 40%), в наименьшей – в области головы, что необходимо учитывать при создании и оценке средств защиты (одежды, обуви, рукавиц, головных уборов) от охлаждения. С целью сохранения температурного гомеостаза (постоянной температуры тела) организм человека должен находиться в термостабильном состоянии. Для характеристики этого состояния, при котором отмечается равенство между теплообразованием и теплоотдачей, вводится понятие «тепловой баланс».

 

Контрольные вопросы:

1.Дать определение теплопродукции

2.Дать определение теплоотдачи

3.Определение гомеостаза

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Введение. Физическая и химическая терморегуляция человека | Лекция 2. Тепловой баланс человека. Теплоотдача радиацией, конвекцией, испарением, дыханием

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.