Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос: Право и политика

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Вопрос о соотношении права и политики по-разному трактовался на протяжении развития науки Теория Государства и Права.

В настоящее время очевидно, что полностью разграничить эти два понятия не возможно.

С одной стороны право в его нормативном понимании создается государством которое является организацией политической власти, поэтому принимаемые правовые нормы неизбежно будут нести на себе отпечаток политики, выражать интересы тех сил, которые в данный момент находятся у власти.

С другой стороны, право регулирует общественные отношения, в том числе и политические, т.е. политика должна осуществляться правовыми средствами на основе существующих правовых норм.

12 вопрос: Право и экономика

Экономика - это совокупность производственных отношений, материальная основа жизни общества. В современной правовой науке вопрос о соотношении права и экономики решается следующим образом.

1. Содержание права определяется потребностями экономического развития и право должно соответствовать его уровню.

2. Помимо экономических на право оказывают влияние и другие факторы: Историческая преемственность, давление других государств, квалификация законодателе, причем они могут отодвигать требования экономики на второй план.

3. Право это лишь закрепление избранной экономической стратегии государства, в случае если нет четкого представления о том, как развивать экономику, то законодательство неизбежно будет противоречивым или не будет действовать вообще.

4. Право может играть чрезвычайно активную роль по отношению к экономике, с помощью правовых норм можно ускорить либо замедлить экономическое развитие.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос: Принципы права | Правовое регулирование

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.