Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос: Принципы права

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Принципы права - это ключевые идеи права выражающие его сущность. Принципы права существуют объективно и отражают закономерности общественного развития ценности и потребности общества в правовой сфере.

По этому Принципы права можно рассматривать как общегосударственную правовую идеологию на которой формируются. Принципы права могут быть закреплены в конкретных правовых нормах, но могут и логически выводится из их совокупности.

Принципы права:

1. Общеправовые, характерны для всего права в целом

А. Принцип законности, в системе основных источников права является закон, то есть норм нормативно правовых актов которые принимает парламент с соблюдением особой законодательной процедуры, все остальные нормативно правовые акты являются подзаконными, то есть принимаются во исполнение закона, не должны противоречить и дополнять закон.

Б. Принцип справедливости, требует, чтобы право выражало и закрепляло оценку поведения человека, которые соответствуют оценке с точки зрения морали.

В. Принцип гуманизма, состоит в закреплении права гуманистических идеалов и ценностей.

Г. Принцип равенства

Д. Принцип единства прав и обязанностей. Предоставляемые гражданину права и свободы сочетаются с его обязанностями перед обществом. Любое субъективное право может быть реализовано через чью-то обязанность.

Е. Принцип демократизма. Право должно отражать максимально широкие социальные интересы.

2. Межотраслевые, действуют в нескольких смежных отраслях права, например отрасли гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права регулируют порядок рассмотрения дел в судах, поскольку и уголовный и гражданский процесс построены практически по одной схеме, то и принципы этих отраслей многим схожи. В частности принцип назначаемости судей, принцип открытости судебного разбирательства, принцип сочетания коллегиальности и единоличия при рассмотрении дел судом.

3. Отраслевые, действуют в рамках одной отрасли права и отражают ее специфику. Например: принцип равенства супругов в брачно-семейном праве.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос: Историческая школа права | Вопрос: Право и политика

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.