Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исследование бронхоальвеолярного содержимого

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
  2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
  3. Исследование вычислительной сети и её компонент
  4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ.
  5. Исследование и выбор целевого международного рынка
  6. Исследование и оценка витальных функций
  7. Исследование и развитие метода РКУ прессования
  8. Исследование изделий из металлов и сплавов.
  9. Исследование изделий парфюмерной промышленности.

Содержимое бронхов аспирируют с помощью специального бронхофиброскопа для последующего бактериологического, цитологического и прочих видов исследования. При небольшом количестве бронхиального секрета вначале инстиллируют в бронх около 20 мл изотонического раствора, а затем аспирируют этот раствор вместе с содержимым бронха, получая так называемые промывные воды бронхов.

Исследование промывных вод бронхов включает: 1) изучение клеточного состава бронхоальвеолярного содержимого; 2) выявление патогенных микроорганизмов, по возможности, идентификацию возбудителя инфекционного воспалительного процесса; при необходимости 3) биохимический анализ (определение содержания белка, липидов, ферментов, иммуноглобулинов и т. п.). Объем исследования промывных вод бронхов каждый раз определяется конкретными диагностическими задачами, стоящими перед врачом.

Цитологический анализ

В норме на альвеолярные макрофаги приходится более 90% всех клеточных элементов, на лимфоциты — около 7% и нейтрофилы — менее 1%. Другие клеточные элементы встречаются крайне редко.

Диагностика некоторых заболеваний легких основана на изменении соотношения основных клеточных элементов (альвеолярных макрофагов, лимфоцитов и нейтрофилов), выявлении дополнительных включений в эти клетки и нарушении их морфологии и гистохимических свойств, а также на обнаружении новых патологических клеток.

При злокачественных новообразованиях легких в бронхоальвеолярной жидкости нередко выявляются характерные опухолевые клетки, при гемосидерозе — альвеолярные макрофаги с включениями гемосидерина (сидерофаги), при идиопатическом фиброзирующем альвеолите и асбестозе увеличивается содержание альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, а при экзогенном аллергическом альвеолите и саркоидозе — альвеолярных макрофагов и лимфоцитов.

Микробиологическое исследование

Важное практическое значение имеет выявление в бронхоальвеолярном содержимом возбудителей воспалительного процесса в легких. Диагностическая значимость микробиологического исследования трахеобронхиальных смывов (промывных вод бронхов) несколько выше, чем соответствующее исследование мокроты, поскольку материал для исследования можно получить непосредственно из очага поражения. В клинической практике метод микробиологического исследования обычно используется, если есть другие показания для проведения бронхоскопии.

Биохимическое исследование

Биохимическое исследование бронхоальвеолярной жидкости с определением содержания белка, сиаловых кислот, гаптоглобина, продуктов перекисного окисления липидов, антиоксидантов и других веществ является весьма перспективным направлением для оценки активности и степени воспалительного процесса в легких и бронхах и дифференциальной диагностики некоторых форм поражения бронхов. Однако они не нашли пока широкого распространения в клинической практике.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исследование материала, полученного при биопсии | Исследование плевральной жидкости

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.