Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исследование и выбор целевого международного рынка

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  3. Автоматический выбор пределов измерения
  4. Агрегирование данных при выборке
  5. Альтернатива выбора производственной программы
  6. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  7. Анализ информации и выбор РА
  8. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  9. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
  10. Быстрый рост рынка

Тема 2. Классификация международных рынков. Выбор международного рынка

Раздел II Рынок и конъюнктура

 

  1. Классификация международных рынков
  2. Исследование и выбор целевого международного рынка
  3. Сегментация международных рынков

 

Рынок – система взаимоотношений между различными организациями, предприятиями, физическим лицами по поводу купли, продажи, обмена товаров, работ, услуг.

Мировой рынок – система взаимоотношений (коммерческих, правовых, политических, финансовых и т.д.), осуществляемых национальными и международными коммерческими организациями, государственными и международными некоммерческими организациями, в сфере организации международного обмена товарами, услугами, работами.

При изучении внешнеэкономической деятельности компании можно выделить такие типы рынков как:

  1. Целевой рынок страна или группа стран, на территории которых складывается наиболее оптимальное сочетание для данной компании факторов торговли (объем рынка, уровень конкуренции, требования потребителей к качеству товара, отсутствие административных барьеров, отсутствие транспортной проблемы и проч.)
  2. Закрытый рынок. При исследовании рынка обнаруживаются как объективные (отдаленность от производителя, отсутствие платежеспособного спроса), так и субъективные причины невозможности вступления компании на данный рынок (отсутствие достоверной информации о рынке, несовершенство законодательной базы, незащищенность компании перед местными властями, наличие на территории страны (стран) вооруженных конфликтов и проч.)
  3. Открытый рынок – рынок, обладающий всеми характеристиками, позволяющими компании рассматривать его как возможное направление своей деятельности. “Открытости” рынков способствуют законотворческая деятельность в стране по защите иностранных компаний, инвесторов, активная информационная политика, направленная на сообщение достоверной информации о стране потенциальным зарубежным партнерам, создание различных международных союзов, ассоциаций (Европейский союз), способствующих устранению административных барьеров, либерализации таможенных законодательств.

 

В систематизированном виде исходные данные для анализа каждого рынка таковы (табл. 5). В результате составляется матрица, где по строкам располагаются данные о рынках. А по столбцам - рынки. Суммы весовых коэффициентов (табл.6) покажут, какие рынки более благоприятны с точки зрения работы на них, а какие - менее.

Кроме указанных учитывается такой важный показатель, как степень конкурентоспособности товара. Следует помнить, что конкурентоспособность товара всегда конкретна: она четка привязана к специфике требования рынка, уровню конкуренции, способам платежа и так далее. Нужно иметь ввиду, что рынок должен быть достаточно емким. Чтобы окупить в результате полученной прибыли расходы на освоение, а также желательно, чтобы на рынке имелся неудовлетворительный спрос на товар, дабы тратить минимум сил и времени на формирование спроса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международный маркетинг в России | Сегментация международных рынков

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.