Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цитологическое исследование

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
  2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
  3. Исследование бронхоальвеолярного содержимого
  4. Исследование вычислительной сети и её компонент
  5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ.
  6. Исследование и выбор целевого международного рынка
  7. Исследование и оценка витальных функций
  8. Исследование и развитие метода РКУ прессования
  9. Исследование изделий из металлов и сплавов.
  10. Исследование изделий парфюмерной промышленности.

При подозрении на злокачественную опухоль плевральную жидкость следует подвергнуть цитологическому исследованию. Положительный результат исследования получают у 50—75% больных со злокачественными новообразованиями (при плоскоклеточном раке - положительный результат встречается редко, положительный ответ чаще при лимфомах - 75%, особенно при гистиоцитарных лимфомах, в 20% - лимфогранулематозе). Есть данные, что в случаях, когда при первом цитологическом исследовании получены отрицательные результаты, повышения точности диагностики можно достичь при повторных исследованиях.

 

Микробиологическое исследование

Во всех случаях, когда плевральный выпот имеет характер экссудата, проводится его микробиологическое исследование, позволяющее выделить возбудителя заболевания и определить его чувствительность к антибиотикам.

Обычно используют метод посева стерильного материала, полученного при плевральной пункции с соблюдением всех правил асептики (бактериологическое исследование). Плевральную жидкость, доставленную в лабораторию в стерильном флаконе, центрифугируют и осадок используют для посева на питательные среды и для приготовления мазков. Мазки окрашивают по Цилю-Нильсену, по Граму или другим способом и исследуют на наличие кислотоустойчивых бактерий анаэробных и аэробных микроорганизмов.

 

Хромосомный анализплевральной жидкости может помочь в диагностике лимфомы, лейкоза или мезотелиомы. Однако это дорогой тест, и он не является широко доступным.

 

 

Детям с подозрением на муковисцидоз следует проводить определение уровня ионов CL- пота.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Микроскопическое исследование | Турбулентным движением жидкости называется режим течения неупорядоченным слоями с перемешиванием

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.