Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КУКУРУЗА

ЛАМИНАРИЯ ЯПОНСКАЯ

Laminaria japonica Aresch.Семейство ламинариевые/ Laminariaceae

 

 

Известно под названием морская капуста.

Внешний вид. Наиболее ценная бурая морская водоросль с длинным лентообразным слоевищем длиной до 13 м. Размножается спорами.

Место произрастания. Распространено на юге Японского и Охотского морей, в Тихом океане, вдоль берегов Курильских островов, встречается в заливе Петра Великого. Произрастает на камнях и скалах в основном на глубине 4-10 м.

Целебные свойства. Используют слоевища - их пластинчатую часть, содержащую йод (до 3%), ламинарин (до 21%) - высокомолекулярный полисахарид, маннит (до 21%), 1-фруктозу (до 4%), альгиновую кислоту (до 25%), витамины В1, В2, В12, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, микроэлементы.

Применение. Из золы водорослей получают йод, широко применяемый в виде 5- и 10%-ного спиртового раствора в качестве наружного антисептического раздражающего и отвлекающего средства и внутрь при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях и многих других заболеваниях; входит в раствор Люголя, используемый при заболеваниях слизистой оболочки глотки и гортани. Таблетки Миройод и Микройод с фенобарбиталлом показаны при увеличении щитовидной железы с явлениями гипертиреоза. Йод входит в состав препаратов Йодинол, применяемого при хроническом тонзиллите, гнойных отитах, атрофических ринитах, трофических язвах, и йодинат, обладающего высокой бактерицидной активностью. Используются и другие виды ламинарий: ламинария курчавая, ламинария узкая, ламинария Бенгарда, ламинария Гурьяновой и ламинария пальчаторассеченная. Из слоевищ ламинарии сахаристой готовят гранулы, рекомендованные в качестве легкого слабительного средства при хронических атонических запорах. Суммарный препарат Ламинарид также раздражает рецепторы кишечника и оказывает слабительное действие.

 

 

Zea mays L. Семейство злаковые

Poaceae

 

 

Известно под названиями маис, буярово, китка, початка, пшено турецкое, повенка.

Початки кукурузы были найдены в пещерах Нью-Мексико и отнесены к 2500 г. до нашей эры. Впервые попало в Закавказье в 17 в.

Внешний вид. Однолетнее растение высотой до 6 м. Цветет в августе - сентябре, плоды созревают в сентябре - октябре. Размножается семенами - путем посева на глубину от 6 до 12 см. Норма высева 10-25 кг/га. Ширина междурядий 60-140 см.

Место произрастания. Родина - Южная Мексика и Гватемала. Издревле выращивалось как пищевое и кормовое растение. Широко возделывается в России, на Украине, в Молдавии, Грузии, на Северном Кавказе, в Средней Азии как ценная продовольственная культура.

Целебные свойства. Используют кукурузные столбики с рыльцами, собранные в период созревания початков. Они содержат бета-ситостерин, ситостерол, стигмастерол; гликозиды (до 1,15%), сапонины (до 3,18%), криптоксантин; жирное масло (до 2,5%), эфирное масло (до 0,12%), витамины К, В1, В2, С, Д, Е; смолистые вещества (до 2,7%), камедеподобные вещества (до 3,8%); пантатеоновую кислоту; инозит, алкалоиды (до 0,05%); горечи, камеди.

Применение. Применяют сухие столбики с рыльцами в виде отвара, жидкого экстракта и гранул в качестве желчегонных, мочегонных и кровоостанавливающих средств при холецистите (что такое холецистит?), холангите, гепатите и кровотечениях. Важным компонентом семян является крахмал (Amylum) - до 61%, используемый в качестве обволакивающего средства в виде присыпок, пудр и внутрь для защиты чувствительных нервных окончаний от воздействия раздражающих веществ и для замедления всасывания лекарств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ | КРЫЖОВНИК ОТКЛОНЕННЫЙ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.