Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ

Читайте также:
  1. ЛЕН ПОСЕВНОЙ
  2. Плоды кориандра . . . . . . . 18

КОРОВЯК ГУСТОЦВЕТКОВЫЙ

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ

Urtica dioica L.

Семейство крапивные

Urticaceae

 

 

Известно под названиями крапива, жгучка, жалюга, стреканка, слорекуша, костырка...

Внешний вид. Многолетнее травянистное растение высотой до 1,5 м. Цветет с мая до осени, плоды созревают неодновременно с июля. Размножается семенами и вегетативно (отрезками корневищ).

Место произрастания. Распространено в Западной Сибири, европейской части бывш. СССР, на Кавказе, реже в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Растет повсеместно у жилья, возле заборов, по обочинам дорог, в огородах, в лесах на гарях и вырубках.

Целебные свойства. Используют листья, содержащие витамин К, B2, гликозид уртицин, дубильные (более 2%) и белковые вещества, аскорбиновую кислоту (до 0,6%), муравьиную и пантотеновую кислоты, стерины, гистамин, каратиноиды (до 50 мг%), минеральные соли и другие вещества.

Применение. Настой из листьев крапивы и из брикетов, жидкий экстракт применяют в качестве кровоостанавливающих средств при маточных, кишечных, почечных и легочных кровотечениях, а также при гипо- и авитаминозах. Трава входит в состав витаминных чаев и сборов, листья - в сбор для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко и сигарет Астматин и Астматол; экстракт из крапивы входит в состав таблеток Аллохол.

 

Verbascum densiflorum Bertol. Семейство норичниковые

Scrophulariaceae

 

Известно под названиями коровяк скипетровидный, коровяк высокий, дивина.

Внешний вид. Двулетнее травянистое войлочно-опушенное растение высотой до 2 м. Цветет в июне-августе, плоды созревают в августе-октябре. Размножается семенами.

Место произрастания. Распространено в европейской части бывш. СССР, на Кавказе, редко в Средней Азии, Западной и Восточной Сибири. Растет на лесных просеках, полянах и опушках, нередко близ жилья.

Целебные свойства. Используют цветки. Венчики цветков с тычинками содержат слизи (до 2,5%), сахара (до 11%), углеводы (до 12%), сапонины, флавоноиды, эфирное масло, камедь, кумарин, каротин, яблочную кислоту, красящее вещество кроцетин.

Кроме коровяка густоцветкового разрешено использовать коровяк зопниковидный (V. phlomoides L,), коровяк обыкновенный (V. thapsus L.), коровяк великолепный (V. specisum Schrad).

 

Применение. Настой цветков применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей в качестве отхаркивающего, мягчительного и вяжущего средства.

 

 

Coriandrum sativum L.

Семейство укропные (зонтичные)

Apiaceae (Umbelliferae)

 

 

Известно под названиями кишнец посевной, клоповник.

Внешний вид. Однолетнее травянистое растение высотой до 70 см. Цветет с июля по август; плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами - путем посева на глубину 2 см; ширина междурядий - 60-70 см.

Место произрастания. Культивируется на Украине, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Целебные свойства. Используются плоды, содержащие эфирное масло (до 1,4%), жирное масло (до 28%). В эфирном масле содержатся альфа-линалоол (до 75%), терпены (до 20%). Ценное медоносное и эфиромасличное растение.

Применение. Плоды применяются в качестве средства, стимулирующего деятельность желудка, для улучшения вкуса и запаха лекарств; входят в состав ряда чаев: слабительного, желчегонного, противогеморройного.

Применялось в древней медицине Египта. В Китае известно с 4-5 вв. Впервые в Россию кориандр попал в первой половине 19 в. и широко использовался как пряность в пищевой промышленности и парфюмерии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Растение ядовито | КЛЕЩЕВИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.