Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Парки и технополисы, их роль в создании инноваций на федеральном уровне

Читайте также:
  1. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  2. Безопасность на уровне базы данных
  3. Виды инноваций
  4. Виды инноваций в библиотеке
  5. Влияние инноваций на устойчивый рост региональной экономики
  6. Выравнивание объектов. При создании презентации важно, чтобы объекты были выровнены. Слайд с выровненными объектами выглядит значительно лучше, чем слайд без выравнивания.
  7. Гипертонико-гипокинетич синдром(паркинсонизм).
  8. Границы уровней деонтологии журналистики: правового и этического.
  9. Двухуровневое кэширование.
  10. Диагностика уровней воспитанности

Научный парк (НП)— новая форма сотрудничества промыш­ленных фирм с университетами. Идея: промышленные компании со­здают близ университетов свои научно-исследовательские организа­ции и предприятия, которые привлекают для работы над заказами фирм персонал университетов. В свою очередь, научные работники .имеют возможность практически применять результаты своих иссле­дований. Эта новая форма сотрудничества промышленности и науки позволяет создавать новые рабочие места. Первый НП возник в Ве­ликобритании в 1972 г. близ университета в Кембридже. В настоящее время при этом университете действуют 2 парка, в которых участву­ют свыше 80 фирм, представляющих в основном производство авто­матизированных систем и другие сферы деятельности.

В Манчестере городской совет, университет города и 4 мест­ные компании основали НП. В нем участвуют 12 фирм, из них 5 имеют совместные программы исследований с университетом. Для их реализации также используется научный персонал университе­та. Он оказывает фирмам консультации не только по научным проблемам, но и по вопросам маркетинга и управления.

Технологический парк (ТП)— одна из наиболее распростра­ненных в США и Западной Европе форм функционирования раз­работчиков новых технологий с рискофирмами. В качестве образца технологического парка во многих странах принята модель науч­но-производственного центра, созданного на базе Стэнфордского университета в Калифорнии. Этот технологический парк сосредо­точивает около 3 тыс. средних и мелких электронных фирм с об­щим числом занятых 190—200 тыс. чел. В Японии недалеко от То­кио на базе нового университетского центра возник целый науч­но-производственный городок Цукуба. В Западной Европе такие научно-производственные центры имеются в Великобритании (Cambridge Phenomen), Нидерландах (Markant) и ФРГ.

Среди большого многообразия отчетливо выделяются три главных пути возникновения ТП.

В качестве мелких и средних предпринимателей часто высту­пают сотрудники университетских и научно-исследовательс­ких центров, стремящихся коммерциализировать результаты собственных научных разработок (в ряде ТП эта категория предпринимателей составляет более 50%). Создание собственных специализированных мелких фирм на­учно-техническим персоналом крупных промышленных объе­динений, покидающим свою фирму, чтобы открыть собствен­ное дело (иногда совместно с коллегами по лаборатории или КБ). Как правило, крупные фирмы не препятствуют, а напро­тив, содействуют развитию этого процесса (широко известна подобная деятельность концерна Siemens), поскольку они по­лучают возможность впоследствии подключаться к производ­ству новейшей продукции, если она окажется перспективной. И наконец, мелкие и средние фирмы в ТП возникают в ре­зультате преобразования уже действующих предприятий, на­меренных воспользоваться льготными условиями, существую­щими для ТП в соответствии с государственным законода­тельством.

Например, в ФРГ ТП возникают следующим образом. От 10 до 30 новых мелких предприятий размещаются на единой террито­рии в зданиях, которые, как правило, предоставляются для этой цели по льготным арендным ставкам правительствами земель или органами городского самоуправления. Центрами ТП служат хоро­шо оборудованные и обеспеченные квалифицированным персона­лом бюро, в которых выполняются организационные, управлен­ческие и секретарские функции для всех фирм, входящих в состав парка. В отдельных проектах в качестве важного условия предус­матривается создание ТП в непосредственной близости от универ­ситетов. Во всех без исключения проектах предпочтение отдается недавно созданным предприятиям, специализирующимся в таких перспективных областях, как микроэлектроника и др.

Таким образом, возникают территориально замкнутые цент­ры, где молодые предприятия ведут НИОКР,в результате кото­рых создаются и доводятся до стадий практического использова­ния новые товары или технологии.

Длинный и трудный путь от разработки нового изделия до его серийного производства в условиях ТП значительно облегчен. В ча­стности, фирмам предоставляется на льготных условиях необходи­мое помещение, в их распоряжении имеются оборудованные всем необходимым машинописные бюро, конференц-залы, секретари­аты, а также мастерские для изготовления прототипов, лаборато­рии и прочие помещения для ведения НИОКР. Они могут полу­чить требуемую консультацию в области производства, маркетин­га, финансов, патентную информацию. Устанавливается тесная кооперация с отделами фундаментальных и прикладных исследо­ваний при вузах, а также-с находящимися в данном районе иссле­довательскими институтами, не говоря уже о связях с другими предприятиями того же ТП. Кроме того, им предоставляются бо­лее выгодные условия кредитования, а также облегчаются контак­ты с крупными производственными фирмами в регионе и потен­циальными заказчиками (Менеджмент организации: Учеб. пособие/ Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. М.: ИНФРА-М, 1996. С. 102-103).

Технополис— наиболее продвинутая форма интеграции науки с производством. Технополисы в Японии были узаконены в 1980 г. В 1982 г. был опубликован список довольно жестких требований к соискателям (префектурам), удовлетворение которых дает им пра­во создать у себя технополис («город техники»). Каждый технопо­лис должен был состоять из трех основных компонентов: крупных предприятий как минимум 2—3 самых передовых отраслей про­мышленности (производство оптических волокон, интегральных схем, медицинской электроники, информационных систем и др.); мощной группы государственных либо частных университетов, НИИ, лабораторий; жилой зоны с современными домами, разви­той сетью дорог, школ, спортивных, торговых, культурных цент­ров. Кроме того, технополис должен соседствовать с достаточно развитым городом с населением не менее 200 тыс. чел., а также с крупным аэропортом или железнодорожным узлом, откуда в тече­ние одного дня можно совершить поездку в Токио и обратно.

Создание каждого технополис обходилось в 1,25—2,5 млрд долл. (к середине 90-х сумма существенно возросла). Примерно по­ловина программы «технополизации» оплачивается из государ­ственных средств. В 1984 г. девять префектур после конкурсного от­бора получили разрешение приступить к реализации проектов, опираясь на помощь правительства. Управление экономической деятельностью технополиса находится полностью в руках местных органов власти.

В Японии считают, что технополисы сыграют роль «билета» в XXI век. Основные компоненты запланированных технополисов должны быть созданы к 2000 г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инновационная деятельность региональных научно-технических центров и финансово-промышленных групп | Раздел 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕГО ТЕЛА В ЛМ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.