Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутрифирменные коммуникации

Читайте также:
  1. PR как средство деловой коммуникации
  2. Аксиомы межличностной коммуникации
  3. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  4. Вербальные и невербальные коммуникации
  5. Вопрос 14.1. Функции и виды коммуникации
  6. Вопрос 14.2. Процесс и структура коммуникации
  7. Глава П. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ КОММУНИКАЦИИ
  8. Групповые коммуникации.
  9. Интегрированные маркетинговые коммуникации

бывают ♦вертикальными (вос­ходящими и нисходящими), т.е. между различными иерархически­ми уровнями, и ♦горизонтальными (между различными подразделе­ниями). Разновидность внутренних коммуникаций — коммуникации ♦между руководителем и его командой.

Иногда понятие «коммуникация» отождествляют с понятием «ин­формация» или рассматривают коммуникацию как следствие инфор­мационного обеспечения управления. Однако коммуникация — это явление социально-экономическое, проявление сущности человека и его отношений с другими людьми, функционирования сознания и осуществления деятельности.

Коммуникация отражает такие понятия «неинформационного» содержания, как♦ долг, ♦ответственность, *ценности, *интересы, *уста­новки, *опыт, *интуиция и др. Именно они составляют основу ком­муникации и определяют ее характер, особенности, тип, роль в совместной деятельности. Информация— это лишь внешнее проявле­ние коммуникации, ее результат. Информация возникает, существует и передается благодаря коммуникации. Коммуникация опосредует­ся информацией, но не тождественна ей. Связи отражают интересы и ценности, стремление совместно выполнить какую-нибудь работу. Это рождает и питает информационные потоки в рабочих группах.

Но то, что коммуникация не является исключительно информа­цией, не означает, что коммуникацию можно противопоставить информации или понимать в отрыве от информации. Безусловно, информация играет центральную роль в коммуникационном суще­ствовании человека и группы людей. Без информации невозможно было бы установление связей. Информация выступает как средство коммуникации. людей соеди­няют интересы, а не информация. Информация эффективна в том случае, когда она воспринимается в соответствии с определенными интересами, когда она понимаема и принимаема.

В

о многих случаях коммуникация направлена на поддерж­ку правовых, финансовых и регуляторных инструментов, действующих в организации. Известно, что руководители имеют в своем распоряжений целый набор организационных механизмов и инструментов, которые лучше работают, если их суть правильным образом доводят д о соответ­ствующих целевых групп. Исследования показывают, что использование методов коммуникации наряду с другими инструментами — финансовы­ми стимулами и субсидиями, служебным ростом, аудитом, штрафами, особыми формами поощрений и наказаний — увеличивают вероятность успеха компании. Коммуникация может помочь в усовершенствовании знаний, поднять уровень сознания, изменить отношение или поведение.

Особую роль коммуникации играют при смене старой корпора­тивной политики на новую. Изучение коммуникационных процессов в различных компаниях выявило, что «делание корпоративной поли­тики» является циклическим процессом, состоящим из четырех ос­новных стадий. Опыт корпораций показывает важность и различную роль, которую играет коммуникация в зависимости от стадии, на ко­торой находится проводимая корпорацией политика. Жизненный цикл, который проходит новая политика (новая идея), принятая руководством корпорации к использованию, представлена на рис2

 

Рис.2. Жизненный цикл корпоративной политики

 

Идентификация новой задачи (политики). На этой стадии роль Коммуникации заключается в постановке на повестку дня новой идеи, новой задачи корпоративной политики. При этом руководство «Уходит на второй план». Службы коммуникации должны прислуши­ваться к тому, что говорят люди, чтобы быстро распознать проблемы и выделить специальные вопросы, влияющие на целевые группы и новую политику. На этой стадии коммуникация включает в себя общение с лидерами, создающими общественное мнение, привлекает их внимание к насущным вопросам, мобилизует поддержку и определяет Первоочередные темы.

Основные методы коммуникаций на этой стадии:

• периодическое изучение мнений/отношений;

• постоянный анализ средств информации;

• менеджмент «методом бесед»;

• систематическая и продолжающаяся работа с неформальными

группами, брифинги, интервью, встречи с руководителями сп него звена.

Формулирование новой корпоративной политики. На этой стадии, коммуникационная деятельность способствует пониманию Вновь провозглашенной политики, создает широкую базу поддержки по проблемным вопросам. Имеются в виду проблемы, признанные руково­дством компании, но еще не имеющие решения. Целевыми группами являются лидеры, формирующие мнение, и вся активная часть рабо­тающих в корпорации.

Основные методы коммуникаций на этой стадии:

• исследование знаний—отношений—практики (ЗОП);

• включение коммуникаций в ряд других организационных инструментов;

• создание коммуникационной стратегии;

• консультации для лиц, принимающих активное участие во внедре-

нии коммуникационной стратегии.

Внедрение новой корпоративной политики. Целью этого этапа яв­ляется распространение информации о дальнейших действиях. Главное на этой стадии — донести до всех сотрудников суть новой политики и конкретных мер по ее реализации. При этом коммуникация направле­на, в основном, на специальные целевые группы.

Основные методы коммуникаций на этой стадии:

• информационные компании;

• специальные информационные материалы;

• маркетинг и реклама;

• инструкции;

• обучение;

• консультирование целевых групп.

Осуществление и контроль по вопросам новой политики. Цель этого этапа — распространить информацию о продвижении нового товара с помощью обратной связи. Коммуникация на этом этапе мо­жет принимать форму активного предоставления услуг — разъяснение потребителям преимуществ нового.

Основные методы коммуникаций на этой стадии:

• мониторинг и сообщение результатов;

• периодическое исследование мнений/отношений;

• информация о продвижении нового товара на рынок;

• информация об изменении корпоративной политики и внедрений

• обучение.

Итак, сущностью коммуникации при внедрении новой идеи новой корпоративной политики является деятельность по сбору, анализу и обмену информацией между организацией и ее окружением, между уровнями иерархии, между подразделениями, отделами, людьми, направленная на достижение цели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подструктуры как факторы эффективности | Лекция 5: «Творчество: от теории к практике»

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 521; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.