Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Руководство персоналом: власть и влияние

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. VII. Руководство игровой деятельностью
  4. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  5. Антропогенное влияние на окружающую среду
  6. Вибрация и ее влияние на организм человека
  7. Власть в организации
  8. Власть и влияние
  9. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  10. Власть и способы ее реализации

 

1. Власть - возможность органов управления или отдельного руководителя в силу своего положения в системе формальных отношений в иерархической структуре организации влиять на поведение подчиненных. Власть в организации связана с таки­ми факторами, как сила, влияние, авторитет, манипулирование. Власть необходима как средство осуществления миссии органи­зации, ее политики достижения поставленных целей. Опреде­ленной властью обладают и подчиненные над руководителем (предоставление информации, неформальные контакты при вы­полнении поручений, и т. п.).

Власть следует отличать от полномочий. Полномочия опре­деляют, что именно должностное лицо имеет право делать. Полномочия относятся к должности. Полномочия определяют ответственность лица за результаты деятельности.

Власть может принимать разнообразные формы. Назовем основные формы власти согласно классификации Френча и Рейвена: власть, основанная на принуждении; власть, основанная на вознаграждении; законная власть (в силу должностного по­ложения); экспертная власть (в силу знаний, авторитета); эта­лонная власть (основана на личностных качествах менеджера - уважительное отношение к подчиненному как к партнеру по совместной деятельности).

В условиях рыночных отношений в экономике отмечаются две тенденции: укрепление и расширение власти в организации путем передачи полномочий подчиненным (делегирование пол­номочий) и смещение центра тяжести от власти формальной к власти, основанной на компетентности, знаниях, на праве воз­награждать.

2. Непременным атрибутом власти является влияние руководителя на подчиненного. Влияние - это такое поведение одно­го человека, которое вносит изменение в поведение другого.

Выделяются две группы управленческого влияния - рассу­дочное и эмоциональное.

К числу рассудочных форм влияния относятся: приказы, убеждения, угрозы, просьбы, «подкуп» предоставлением каких-либо преимуществ.

Группу эмоциональных средств влияния составляют «зара­жение» и подражание. «Заражение» основано на неосознанной передаче эмоционального состояния одного человека другому. Подражание - это усвоение манеры поведения, поступков и даже способа мышления других лиц. Подражание может быть осо­знанным (заимствование лучшего) и эмоциональным (под вли­янием впечатлений, при слабой воле подчиненного, и т. д.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характер труда и роли руководителя (менеджера) в организации | Стиль руководства

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.