Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура теории безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Аксиомы теории вероятностей
  8. Аксиомы теории вероятностей
  9. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  10. Алекситимия и психосоматическая структура

В соответствии с задачами, решаемыми теорией безопасности жизнедеятельности, используя принципы научной логики, структуру теории безопасности жизнедеятельности можно представить, как состоящую из следующих разделов:

1. Общие основы теории безопасности жизнедеятельности (методологическая база для всех разделов), включающие логико-методические и общетеоретические проблемы безопасности жизнедеятельности, объект и предмет исследований, задачи теории, ее структура, определение категорий и методов, общие принципы и закономерности обеспечения безопасности человека и общества от опасностей и угроз различного характера, национальную нормативно-правовую базу в этой области, международное гуманитарное право и практику.

2. Снижение риска возникновения угроз и опасностей безопасности жизнедеятельности различного характера, включающий исследования причин и закономерностей возникнове­ния и развития опасностей и угроз природного, техногенного и социального характера, организации их мониторинга, проблем прогнозирования и оценки последствий, разработки рекомендаций, мер и технологий по обеспечению безопасности жизнедеятельности

3.Органы обеспечения безопасности жизнедеятельности в природной, техногенной и социальной сферах, изучающий характер, закономерности, принципы и способы подготовки и использования сил и средств обеспечения безопасности, в том числе закономерности их создания и развития, совершенствования структуры, поддержания в готовности, определения состава и структуры, подготовки резервов системы подготовки кадров, технического осна­щения сил

4.Строительство и функционирование системы обеспечения безопасности, предметом исследования кото­рого является изучение закономерностей создания, функционирования и развития системы безопасности, в том числе определение ее структуры, порядка функционирования, взаимодействия подсистем и звеньев системы.

5. Средства и способы обеспечения безопасностипри чрезвычайных си­туациях, опасных и экстремальных ситуациях, изучающий процессы их развития и использования, характер, объемы, способы организации охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, социальной защиты граждан, противодействия терроризму, защиты от ЧС различного происхождения

6.Управление органами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности, исследующий закономерности управления, механизмы их проявления, принципы, тенденции развития способов и средств управления при обеспечении безопасности, при этом вырабатываются рекомендации по структуре и функциям систем управления, методам организации и работы орга­нов управления, разрабатываются способы анализа и оценки обстановки, прин­ципы принятия решений, компьютерные программы поддержки принятия решений, методы и способы планирования мероприятий обеспечения безопасности жизнедеятельности в различных сферах, организации взаимодействия, достижения устойчивости управления, оценки эффективности управления силами и средствами.

7. Обучение населения действиямв чрезвычайных и опасных ситуациях природного, техногенного и социального характера, изучающий и разрабатывающий основы, зако­номерности, формы, методы, программы и рекомендации обучения всех категорий населения способам защиты и обеспечения личной, общественной и национальной безопасности.

8. История,обобщающий, анализирующий и исследующий опыт обеспечения безопасности населения, тенденции развития средств и способов защиты, использования сил и средств, вырабатывающий предложения по совершенствованию и развитию мероприятий обеспечения безопасности.

Следует отметить, что в соответствии со своим предметом исследований, за­дачами и местом в системе научных знаний теория безопасности жизнедеятельности использует совокупность определенных исследовательских методов, приемов и методик, характерных для тех областей знаний, на которые она опирается и с которыми взаимодействует.

Базовую, философскую основу применяемых методов составляют идеи и уста­новки реализма, прагматизма, диалектики. К ним следует, прежде всего, отнести реалистичность, объективность и конкретность оценок, а также опору на практи­ку и признание ее решающей роли при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В связи с этим особое значение имеют сочетание исторического и логического подходов, когда теоретический анализ проблем постоянно соотносится с историческими факторами, а рассмотрение изменений взглядов опирается на теоретические модели и логическую проработку изучаемых проблем, а также идеи и установки системного подхода.

Безусловно, что предложение о выделении теоретической базы проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности в самостоятельную научную область базируется не на пустом месте. В различных сферах обеспечения безопасности человека, общества и государства осуществляется большая работа в рамках развития государственной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности, начиная с исследования причин возникновения и развития опасностей и угроз природного, техногенного и социального характера, проблем снижения природных, техногенных и социальных рисков и завершая изучением проблем обучения населения действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и исторического опыта в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС.

Наряду с этим перед теорией безопасности жизнедеятельности в настоящее время стоит ряд задач по исследованию таких первоочередных проблем, как:

- снижение риска для жизни и жизнедеятельности в опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, а в целом создания теории управления рисками в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- совершенствования государственной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Контрольные вопросы для самостоятельной работы

1. Какую роль играет наука в решении проблем безопасности человека?

2. Что понимается под теорией безопасности жизнедеятельности?

3. Что является предметом теории безопасности жизнедеятельности?

4. Что является объектом теории безопасности жизнедеятельности?

5. Какие основные области обеспечения решения проблем защиты общества от катастроф вы знаете?

6. Что понимается под защитой населения от стихийных бедствий и техногенных катастроф?

7. Перечислить основные цели теории безопасности жизнедеятельности?

8. Функции теории безопасности жизнедеятельности?

9. Какой вы представляете себе структуру теории безопасности жизнедеятельности?

10. На чем базируются методологические основы теории безопасности?

11. Какое значение образования в обеспечении безопасности жизнедеятельности?

12. Что включает образовательная область безопасности жизнедеятельности?

13. Какие цели задачи и содержание курса ОБЖ?

14. Что относится к основным задачам курса ОБЖ?

15. Что должны знать учащиеся в результате изучения курса ОБЖ?

16. Какие навыки приобретают учащиеся в результате изучения курса ОБЖ?

17. Как осуществляется подготовка учителей ОБЖ?

14. Какие цели и задачи преследует дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»?

15. Роль дисциплины «Безопасность жизнедеятельности в обеспечении кадрами преподавания курса ОБЖ?

16. Какие требования предъявляет государственный образовательный стандарт к выпускникам по специальности 033300.00. Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью «Физическая культура?

17. Какие цели и задачи стоят перед дисциплиной «Теоретические основы безопасности человека»?

18. К решению каких задач, должен быть готовым выпускник педагогического вуза, обучающийся по специальности «Безопасность жизнедеятельности?

19. Что должен знать выпускник педагогического вуза по специальности «Безопасность жизнедеятельности?

20. Что должен знать и уметь студент в результате изучения дисциплины «Теоретические основы безопасности человека»?

21. Что включает нормативно-правовая база образовательной области безопасности жизнедеятельности?

22. Какая роль принадлежит образовательной области безопасности жизнедеятельности при переходе к устойчивому развитию.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
О содержании и взаимосвязи теории и практики безопасности жизнедеятельности | ОСТРАЯ РЕВМАТИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 754; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.