Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Министерская система начала XIX в. и архивное дело

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автомобильная дорога метраж начала а/д 25.000; метраж конца а/д 27.000. Участок дороги 5 км
  8. Автономная нервная система.
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. Архивное дело в Московской Руси

Административные реформы начала XIX в. привели к созданию министерской системы в России. Важнейшими изменениями, коснувшимися архивного дела, были:

ü учреждение министерств (1802 г.); создание при них текущих архи­вов; децентрализация архивного дела;

ü учреждение Государственного Совета и архива при нем (1810 г.);

ü введение "Общего учреждения министерств" (1811 г.); регламента­ция делопроизводства и архивного дела; создаются архивы при департаментах под руководством главы департамента и дроб­ные ведомственные архивы без единого руководства.

Центральными были архивы Комитета министров, Государст­венного Совета, Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, министерств.

В 1828 г. был создан Общий контрольный архив Государствен­ного контролера России, в который вошли документы, отра­жающие движение казенных сумм и капиталов, правительст­венного контроля финансов России.

В связи с развитием военного дела, постоянными войнами, необходимостью изучения военного прошлого России, разви­вается сеть военных архивов:

ü архив Главного штаба Военного министерства в Петербурге с отделением в Москве (1819 г.), объединивший документы по истории военного дела (впоследствии Военно-исторический архив);

ü единый центральный архив Морского министерства (1827 г.), хранивший документы по морскому делу, на основании кото­рых было издано "Собрание законов и постановлений, до мор­ской части относящихся".

На местах продолжали развиваться прежние архивы, передан­ные из старых в новые местные учреждения. Их особенностью стало нарастание бумажного вала в связи с дальнейшей бюро­кратизацией российского государственного аппарата. Выходом из него стали перевод архивов из одних помещений в другие, далеко не всегда приспособленные для их хранения, уничто­жение документов без их предварительной экспертизы. Поэто­му начинается перевод особо ценных документов из местных ар­хивов в центральные.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок учета и хранения архивов в петровскую и постпетровскую эру | Учет архивов, эволюция архивного дела в начале и середине XIX в

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.