Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование спортивно-педагогических систем

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  10. Автоматизированные информационные системы

Многообразие средств физической культуры- физические упражнения. виды спорта и спортивные дисциплины, гигиенические средства и факторы естественных сил природы — ставят спортивного педагога пере а необходимостью их целесообразного подбора и конструирования в интересах повышения качества педагогического процесса. Эта научная и практическая задача относится к числу фундаментальных проблем педагогики спор­та.

Проектирование(от латprogectus— выступающий, выдаю­щийся вперед) понимается как информационная подготовка дей­ствия, направленная на изменение реальности. Первым и основным этапом проектирования является разработка частной методики, осуществляемая по определен­ным правилам языковыми средствами.

Частная методика преподавания учебной дисциплины -«Физи­ческая культура» в вузе призвана дать развернутый ответ на три вопроса: чему учить? Как учить? Как учиться? Диалектика педа­гогического процесса, взаимосвязанность и взаимообусловлен­ность его основных функций определяют круг задач, решаемых частной методикой профессионально-прикладной физической подготовки. Частная методика обсуждается на заседании кафедры, подпи­сывается заведующим кафедрой, членами авторского коллекти­ва и утверждается ректором учебного заведения.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в каждом конкретном учебном заведении имеет свою историю и положительный опыт, анализ и обобщение которых позволяют про­следить пути совершенствования частной методики и прогнози­ровать направления ее дальнейшего развития. Поэтому автор­скому коллективу частной методики целесообразно начать с краткого обзора особенностей преподавания физической куль­туры в данном вузе, выделить передовые педагогические идеи и научно-методические направления в области физического вос­питания и спорта. На основе этих сведений устанавливаются связи с другими дисциплинами, включенными в учебный план, осуществляется преемственность методик смежных дисциплин, способствующая формированию специалиста; выявляются сущ­ность и методология учебной дисциплины, ее научно теоретиче­ская основа, являющиеся тем стержнем, вокруг которою будут располагаться все элементы частной методики.

 

Комплекс методических, дидактических и психологических проблем физическою воспитания на уровне проектирования ча­стных методик спортивно-педагогического процесса потребует от специалистов более высокого качества научных исследова­ний. Научно-технический прогресс в области компьютерного проектирования позволяет предположить возможность разра­ботки новых эффективных систем физической культуры припо мощи современных программ и ЭВМ. Такие частные методики позволят в более полной мере решать задачи специальной на­правленности физического воспитания.

Информационные технологии спортивного обучения Осмысление обществом феномена педагогического воздействия спорта, связанного со здоровьем нации и социализацией от­дельной личности, открывает широкие горизонты развития соб­ственных метатеоретических концепций. В связи с этим в теории педагогики спорта открываются широкие возможности проектирования частных ме­тодик спортивно-педагогического процесса на основе новых ин­формационных технологий. С их помощью множество накопленных спортив­ной наукой знаний можно сконцентрировать в нужную систему, позволяющую целенаправленно использовать её в целях совершенствования как учебного процесса, так и профессионального мастерства.Перспективы внедрения информационных технологий спортивного обучения связаны с развитием двух направлений: первое — в высшем образовании по физической культуре, второе (более сложное) — в практике подготовки спортсменов.

В настоящее время понятия «технология» и «методика» в педа­гогике спорта приобрели следующий смысл. В педагогике возникли два класса принципиально различных дидактических систем: а) тра­диционные методики, основанные на наглядном, словесном и практическом способах обучения, б) новые технологии обучения на основе электронных носителей информации.Педагогическая технология(от греч.techmke— искусная,techne— искусство, мастерство иlogos— понятие, учение, наука), говоря современ­ным языком, это система взаимоотношений педагога и контин­гента обучаемых, которая построена на основе кибернетических принципов и приемов работы. Это понятие включает в себя все (и традиционное, и инновационное), что непосредственно связа­но с воплощением творческого замысла педагога. Педагогиче­ская техника в таком случае определяется частной методикой как привилегированной совокупностью закономерностей, прин­ципов, способов, средств и организационных форм творческого процесса обучения. Индивидуальные особенности мастерства спортивного педагога называютсяманерой, или стилем. Когда в процессе обучения задействованы сложная электронно вычис­лительная техника, современное программное обеспечение, сле­дует говорить о применении новых информационных техноло­гий (НИТ) в учебно-воспитательном процессе.

Содержание высшего физкультурного образования находит свое отражение в учебных программах, тематических планах, в многообразной учебно-методической литературе по различным предметам. Взаимодействие преподавания и учения, осуществ­ляемое на основе этого содержания, реализуется путем исполь­зования устоявшихся в общей педагогике традиционных мето­дов, средств и организационных форм обучения Частная дидак­тика физической культуры, опирающаяся на теорию физического воспитания и спортивной тренировки, позволяет корректировать и обогащать содержание высшего физкультурного образования. Однако тенденция экспоненциального нарастания научной, тех­нической, культурной и специальной информации, проявившаяся в XX в.. актуализирует проблему социальной адаптации специалистов с высшим образованием. Противоречие между темпами прироста знаний и ограниченными возможностями их приобретения человеком вызвало потребность в новых информацион­ных технологиях обучения (НИТО)

Несмотря на отсутствие единой классификации НИТО, можно выделить три их отличительные особенности: 1) различие теоре­тических принципов построения обучающих программ; 2) разли­чие обучающих функций, заложенных в обучающую систему НИТ; 3) различие способов реализации обучающих функции Появление в дидактике пассивных и активных информационных обучающих систем, которые отражают более высокий уровень развития новых обучающих технологий, ставит в качестве науч­но-педагогической проблемы будущего возможную ревизию традиционных функций и задач высших учебных заведений.

Ре­шение новой задачи вузовского образования, заключающейся в обеспечении взаимосвязикомпьютера — учебного заведения — социализации личности, становится прогнозируемым. Если пас­сивную интеллектуальную систему обучает человек по принципу «учение без обучения», то активная интеллектуальная система функционирует в соответствии с заложенными правилами.

В теории обучения начинает складываться многоуровневая система представления учебного материала на различных носи­телях. Эта система включает технические, программные, пред­метные и методологические особенности собственной среды, что требует учета в ходе целостного педагогического процесса. Можно с уверенностью констатировать, что применение НПТ в обучении расширяет возможности человека, способствует завое­ванию им большего информационного пространства, формирует механизмы адаптации, обеспечивает эффект самореализации личности в динамически развивающемся социуме.

Решение обличающими системами более сложных педагогиче­ских задач ограничено проблемой интеграции разрозненных на­учных дисциплин, каждая из которых разрабатывает присущую ей сторону этого явления. Так, теория вероятностей связана с проблемами извлечения информации, теория алгоритмов — с проблемами ее переработки, теория формальных языков — с проблемами записи информации.

Проблема эффективного применения НИТ в обучении — но­вая и совсем молодая отрасль педагогики, получившая название «медиа-обучение». Наряду с безусловными достижениями ь об­ласти информационных технологий, их применение в педагоги­ческих целях встретилось с рядом существенных затруднений. Разработка средств ИТО в высшем образовании осложняется необходимо­стью быть не только конструктором и программистом, но и знать содержание предметной области, а также уметь учитывать при­сущую ей специфику обучения, что на практике без целенаправ­ленного и соответствующего финансирования вряд ли возмож­но.

Развитие компьютерной индустрии, производство электронно- вычислительной техники (ЭВТ) и программного обеспечения (ПО) более высокого качества позволяет говорить о повышении приоритетности мультимедийного образования в высших учеб­ных заведениях по физическом культуре. Необходимо выйти на такой уровень обучения, чтобы специалист относился к персо­нальной ЭВМ как к естественному инструменту профессиональ­ной работы и научного исследования. Для этого нужно осуществить следующие пошаговые действия.

Первым шагом является оборудование мест проведения заня­тий по новой учебной дисциплине «Технология обучения».

Второй и последующие шаги связаны с разработкой и внедре­нием в процесс высшего образования по физической культуре «электронных учителей». К ним принято от носитьэлектронныеэнииклопедии, учебники, словари, справочники и обучающие игры.

Энциклопедия (от греч.enkykhospaideia— круговое образова­ние) — свод сжатого постатейного изложения совокупности че­ловеческих знаний или отдельных их отраслей.Педагогическаяэнциклопедия аккумулирует психолого-педагогическую инфор­мацию и дает общее представление о сподвижниках и парадиг­мах в области воспитания, обучения, развития и образования. В электронных энциклопедиях учебный материал находится в тематической и логической связи. Активность взаимодействия пользователя с ЭЭ повышается благодаря наглядности и возможности выведения необходимой информации на печать

Электронный учебник (ЭУ) представляет собой мультимедий­ную обучающую программу по определенному предмету. Опро­бованная «вживую» и скорректированная, она превращается в электронный курс обучения, который обладает неоспоримыми преимуществами перед традиционным самоучителем.

Электронные обучающие игры в силу своей межпредметной сущности и группового взаимодействия являются фаворитами информационных технологий. От студента — будущего педагога при проведении игр такого рода требуется знание различных дисциплин. Таким образом, элек­тронные педагогические игры приобретают роль нового факто­ра изменения формы и содержания процесса образования — преподаватель выступает не как передатчик информации, а в ка­честве организатора и партнера.

Перечисленные шаги способствуют автоматизации управления обучением, обеспечивая качественно новый уровень обучения спортивно-педагогической подготовки студентов. Одновременно с этим осуществляется процесс разработки учебно-методическиго када­стра , то есть со­ставление свода сведений о наличии и состоянии учебно-методических материалов на спортивных кафедрах, их соответствии требованиям сегодняшнего дня.

Локальная сеть спортивной кафедры предполагает ее даль­нейшее развитие на уровнях академии (подразделения) и других вузов (объединения).

Внедрения информацион­ных технологий в процесс обучения и образования, сближение педагогики спорта и кибернетики происходит не так быстро, как того хотелось бы. Поэтому компьютеризация спортивно-педагогического процесса в обозримом будущем не сможет обеспечить видимую замену спортивного педагога как творца, носителя зна­ний и чувств искусственным интеллектом обучающих машин.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие педагогическая технология, сущность и эволюция | Референтные спортивные группы и коллективы

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.